12.用油膜法粗略測定分子的直徑,將1cm3的油酸溶于酒精,制成100cm3的油酸溶液,已知1cm3得到油酸酒精溶液有100滴.現(xiàn)取一滴油酸酒精溶液滴在水面上,隨著酒精溶于水,油酸在水面上形成一單分子薄層,測出這一薄層的面積為0.5m2,每一滴油酸溶液中含有純油酸的體積是1×10-4cm3,由此計算出油酸分子的直徑為2×10-10m.

分析 在油膜法估測分子大小的實驗中,讓一定體積的純油酸滴在水面上形成單分子油膜,估算出油膜面積,從而求出分子直徑

解答 解:一滴油酸的體積為:V0=$\frac{1}{100×100}$×10-6m3=1×10-10m3=1×10-4cm3
油酸分子的直徑為:d=$\frac{{V}_{0}}{S}=\frac{1×1{0}^{-10}}{0.5}m=2×1{0}^{-9}m$
故答案為:1×10-4;2×10-10

點評 本題是以油酸分子呈球型分布在水面上,且一個靠一個,從而可以由體積與面積相除求出油膜的厚度,計算時注意單位的換算

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.以下說法符合物理史實的是( 。
A.法國物理學家?guī)靵鲇门こ訉嶒灴偨Y出庫侖定律
B.牛頓的經(jīng)典時空觀認為,時間是相對的
C.亞里士多德發(fā)現(xiàn)了力是改變物體運動狀態(tài)的原因
D.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.為了測量某種材料制成的電阻絲Rx的電阻率,提供的器材有:
A.電流表G,內阻Rg=120Ω,滿偏電流Ig=3mA
B.電流表A,內阻約為1Ω,量程為0~0.6A
C.螺旋測微器,刻度尺
D.電阻箱R0(0~9999Ω,0.5A)
E.滑動變阻器R(5Ω,1A)
F.電池組E(6V,0.05Ω)
G.一個開關S和導線若干

某同學進行了以下操作:
(1)用多用電表粗測電阻絲的阻值,當用“×10”檔時發(fā)現(xiàn)指針偏轉角度過大,他應該換用“×1”檔(填“×1”或“×100”),進行一系列正確操作后,指針靜止時位置如圖1所示.
(2)把電流表G與電阻箱串聯(lián)改裝成量程為6V的電壓表使用,則電阻箱的阻值應調為R0=1880Ω
(3)請用改裝好的電壓表設計一個測量電阻Rx阻值的實驗,根據(jù)提供的器材和實驗需要,請將圖2中電路圖補畫完整.
(4)電阻率的計算:測得電阻絲的長度為L,電阻絲的直徑為d.電路閉合后,調節(jié)滑動變阻器的滑片到合適位置,電流表G的示數(shù)為I1,電流表A的示數(shù)為I2,請用已知量和測量量的字母符號(各量不允許代入數(shù)值)寫出計算電阻率的表達式ρ=$\frac{πhcvosqe^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一輛汽車從靜止開始以加速度a=2m/s2啟動時,恰好有一輛自行車以速度v0=10m/s勻速駛過,以后它們都沿同一直線同方向運動.求:
(1)汽車經(jīng)多長時間追上自行車?
(2)追上之前汽車與自行車之間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列各組物理量中都是矢量的是( 。
A.位移、時間、質量B.速度、速率、加速度
C.路程、時間、位移D.位移、速度、加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.用伏安法測電阻R時,如圖接法,電流表讀數(shù)為0.2A,電壓表讀數(shù)為30V,則被測電阻的測量值為150Ω,該測量值比R的真實值要偏偏。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在光電效應實驗中,某同學用同一種金屬材料在不同實驗條件下得到了三條光電流與電壓之間的關系曲線甲、乙、丙,如圖所示.則由圖線可判斷出( 。
A.甲光光子能量大于乙光光子能量
B.甲光折射率大于丙光折射率
C.甲光對應的光電子最大初動能大于丙光的光電子最大初動能
D.若通過同一裝置發(fā)生單縫衍射,乙光中央亮條紋的寬度大于丙光中央亮條紋的寬度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.比值法定義物理量是物理學中一種常用的方法,下列物理量中不屬于比值法定義的是( 。
A.電流  I=$\frac{U}{R}$B.密度 ρ=$\frac{M}{V}$C.電容 C=$\frac{Q}{U}$D.電阻R=$\frac{U}{I}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.汽車剎車后,停止轉動的輪胎在地面上發(fā)生滑動,產(chǎn)生明顯的滑動痕跡,即常說的剎車線.由剎車線長短可以得知汽車剎車前的速度大小,因此剎車線的長度是分析交通事故的一個重要依據(jù).若某汽車剎車后至停止的加速度大小為7m/s2,剎車線長為14m,求:
(1)該汽車剎車前的初始速度v0的大。
(2)該汽車從剎車至停下來所用時間t;
(3)若汽車以21m/s的速度行駛,則剎車5s內的位移為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案