【題目】如圖所示,在以加速度大小為g的加速下降的電梯地板上放有質(zhì)量為m的物體,勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定在電梯壁上,另一端與物體接觸(不粘連),彈簧水平且無形變。用水平力F緩慢推動物體,在彈性限度內(nèi)彈簧被壓縮了L,撤去F后,物體由靜止向左運(yùn)動2L后停止運(yùn)動。己知物體與電梯地板間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,則撤去F后( )
A. 與彈簧分離前物體相對電梯地板運(yùn)動的加速度大小越來越大
B. 與彈簧分離后物體相對電梯地板運(yùn)動的加速度大小越來越小
C. 彈簧壓縮量為 時,物體相對電梯地板運(yùn)動的速度不是最大
D. 物體相對電梯地板做勻減速運(yùn)動的時間為
【答案】CD
【解析】物體水平方向上受到彈簧的彈力和滑動摩擦力,滑動摩擦力不變,而彈簧的彈力隨著壓縮量的減小而減小,彈力先大于滑動摩擦力,后小于滑動摩擦力,則物體向左先做加速運(yùn)動后做減速運(yùn)動,隨著彈力的減小,合外力先減小后增大,則加速度先減小后增大,故物體先做變加速運(yùn)動,再做變減速運(yùn)動,最后物體離開彈簧后做勻減速運(yùn)動,AB錯誤;因?yàn)殡娞菹蛳伦鰟蚣铀僦本運(yùn)動,故有,解得
,當(dāng)彈簧的彈力和摩擦力相等時,速度最大,故
,解得
,即彈簧壓縮量為
時物體相對電梯的速度最大,C正確;當(dāng)物體離開彈簧后做勻減速直線運(yùn)動,彈簧被壓縮了L,而物體的總位移為2L,所以物體做勻減速直線運(yùn)動的位移為L,離開彈簧后,物體相對地板的加速度為
,因?yàn)槟┧俣葹榱,所?/span>
,解得
,D正確.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在探究彈簧的彈性勢能實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計了如圖實(shí)驗(yàn)裝置。彈簧的左端固定,小滑塊壓縮彈 簧后處在O點(diǎn)位置,光電門放置在O點(diǎn)與桌子右邊緣的中間位置,彈簧的形變量小于O點(diǎn)到光 電門的距離;瑝K釋放后,向右運(yùn)動,從水平桌面的邊緣水平拋出,最終落在水平地面上。測 得:桌面高度為y,小滑塊(含遮光板)質(zhì)量為m.遮光板寬度為d,遮光板通過光電門的時間為△t,小滑塊離開桌面后的水平位移是x.(重力加速度為g)
(1)小滑塊離開桌面時的速度為________________ ;
(2)釋放時,彈簧的彈性勢能表達(dá)式Ep=____________。(均用題中所給的物理量表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,放在水平地面上的斜面體質(zhì)量為M,一質(zhì)量為m的物塊B恰能沿斜面勻速下滑,若對物塊施以水平向右的拉力F,物塊B仍能沿斜面運(yùn)動.則以下判斷正確的是
A. 物塊B仍將沿斜面勻速下滑
B. 物塊B將沿斜面加速下滑
C. 地面對斜面A有向左的摩擦力
D. 地面對斜面A的支持力等于(M+m)g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在靜電場中,有一帶電粒子僅在電場力作用下做變加速直線運(yùn)動,先后經(jīng)過A、B、C點(diǎn)運(yùn)動到D點(diǎn)。在粒子通過A點(diǎn)時開始計時,此過程的“速度-時間”圖象如圖所示。下列說法正確的是( )
A. A點(diǎn)的電場強(qiáng)度最大
B. A點(diǎn)的電勢小于B點(diǎn)的電勢
C. 粒子在A點(diǎn)的電勢能大于在B點(diǎn)的電勢能
D. A、C兩點(diǎn)的電勢差UAC與C、D兩點(diǎn)的電勢差UCD相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩輛玩具車在同一平直路面上行駛,二者運(yùn)動的位置-時間圖象如圖所示,其中乙車的位置-時間圖線是關(guān)于x軸對稱的拋物線的一部分,則下列說法正確的是( )
A. 甲車先做勻減速直線運(yùn)動后做勻速直線運(yùn)動
B. 乙車一定做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動
C. 甲車在0~10s內(nèi)的平均速度為-1.5m/s
D. 在0~10s內(nèi)甲、乙兩車相遇兩次,且相遇時速度可能相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質(zhì)量為m0=0.05kg的子彈以水平初速度v0=200m/s打中一放在水平地面上A點(diǎn)的質(zhì)量為m=0.95kg的物塊,并留在物塊內(nèi)(時間極短,可忽略),隨后物塊從A點(diǎn)沿AB方向運(yùn)動,與距離A點(diǎn)L=5m的B處的墻壁發(fā)生碰撞,碰后以v2=6m/s的速度反向運(yùn)動直至靜止,測得物塊與墻碰撞的時間為t=0.05s,物塊與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.36,g取10m/s2,求
(1)物塊從A點(diǎn)開始沿水平面運(yùn)動的初速度v。
(2)物塊與墻碰撞時受到的平均作用力大小。
(3)物塊在運(yùn)動過程中產(chǎn)生的摩擦熱Q。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】兩等量異種點(diǎn)電荷分別固定在正四面體D-ABC的兩頂點(diǎn)A、B處,如圖所示,H、F、G分別為AB、AD、DB的中點(diǎn),則下列說法正確的是
A. C、D兩點(diǎn)的場強(qiáng)大小相等,方向不同
B. F、G兩點(diǎn)的場強(qiáng)大小相等,方向相同
C. 將正試探電荷從D點(diǎn)移到H點(diǎn),電場力做正功
D. D、H兩點(diǎn)場強(qiáng)方向相同,其大小滿足EH>ED
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是________.
A.兩個分子之間的作用力會隨著距離的增大而減小
B.物體的內(nèi)能在宏觀上只與其溫度和體積有關(guān)
C.一定質(zhì)量的氣體經(jīng)歷等容過程,如果吸熱則其內(nèi)能一定增加
D.分子a從遠(yuǎn)處趨近固定不動的分子b,當(dāng)a到達(dá)受b的作用力為零處時,a的動能一定最大
E.物質(zhì)的狀態(tài)在一定的條件下可以相互轉(zhuǎn)變,在轉(zhuǎn)變過程中會發(fā)生能量交換
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,AC、BD為圓的兩條相互垂直的直徑,圓心為O,半徑為R,電荷量均為Q的正負(fù)點(diǎn)電荷放在圓周上,它們的位置關(guān)于AC對稱,,已知+Q與O點(diǎn)的連線和OC夾角為60°,下列說法正確的是( 。
A. O點(diǎn)電場強(qiáng)度大小為 ,方向由O指向D
B. O點(diǎn)電場強(qiáng)度大小為,方向由O指向D
C. A、C兩點(diǎn)的電勢關(guān)系是
D. A電荷量為q的正電荷在A點(diǎn)的電勢能大于在C點(diǎn)的電勢能
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com