如圖所示,斜面的傾角為,人以速度跨過定滑輪勻速拉動繩子,當拉小車的繩子與斜面斜邊的夾角為時,小車沿斜面上升的速度為   (       )

    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:高中物理 來源: 題型:

    如圖所示,斜面的傾角為臼,在斜面上放有一重為G的光滑小球,小球被豎直擋板擋住.則小球對擋板的壓力大小為( 。

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:

    如圖所示,斜面的傾角θ=37°.一個質量m=1.0kg的物體,從靜止開始沿斜面下滑.在開始運動后的最初2.0s內,物體下滑的距離為4.0m.不計空氣阻力.計算時重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
    (1)求物體運動的加速度大。
    (2)求物體與斜面間的動摩擦因數(shù);
    (3)如果用水平力將該物體從斜面底端勻速推上斜面,應該用多大的水平力作用在物體上?

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:

    如圖所示,斜面的傾角為θ,圓柱體質量為m.若把重力沿垂直于墻面和垂直于斜面兩個方向分解,則重力垂直于斜面的分力大小為
     mg
    cosθ
     mg
    cosθ
    ,
    ;垂直于墻面的分力大小為
    mgtanθ
    mgtanθ
    .已知重力加速度為g.

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:

    如圖所示,斜面的傾角為α,人用跨過定滑輪的繩子拉小車.現(xiàn)人以速度v勻速拉動繩子,當拉小車的繩子與斜面的夾角為β時,小車沿斜面運動的速度為( 。

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖所示,斜面的傾角θ=37°,一物塊從斜面A點由靜止釋放.物塊質量m=10kg,物塊與水平面的動摩擦因數(shù)μ=0.4,其余部分光滑,不計物塊滑至B、C點時由于碰撞的能量損失,最后能夠上升到D點.已知AB高度差H=1.8m,CD高度差為h=0.6m,(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)( 。

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案
    <ins id="aszrm"><cite id="aszrm"></cite></ins>