一個質(zhì)量為75 kg的人,站立在水平地面上,某一瞬間突然豎直跳起.已知剛跳起時速度為3.0 m/s,起跳瞬間為0.5 s,求此人在起跳瞬間對地面的壓力的平均值.

答案:
解析:

  解:以人為研究對象,人在起跳瞬間只受到重力和支持力,如下圖所示.起跳瞬間,人的運動可等效成初速度為零的勻加速運動.

  其加速度為:a=m/s2=6 m/s2

  據(jù)牛頓第二定律得:FN-mg=ma

  故FN=m(g+a)=75×(10+6)N=1200 N

  據(jù)牛頓第三定律知,人對地面的平均壓力為1200 N.

  思路解析:顯然,不能直接以未知力的受力物體——地球為研究對象進行解析,因為地球的質(zhì)量、所處狀態(tài)及其他受力情況都是未知的.

  那么,要求出未知力,就需要找出未知力與其他力的關系.據(jù)牛頓第三定律知,只要求出未知力的反作用力——地面對人的支持力,就可以求得人對地面的壓力.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:新教材新學案 物理① 必修 題型:038

一個質(zhì)量為75 kg的人,站立在水平地面上,某一瞬間突然豎直跳起,已知剛跳起時速度為3.0 m/s,起跳時間為0.5 s,求此人在起跳瞬間對地面的壓力的平均值.(人的運動近似看作勻加速運動)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:學習高手必修一物理人教版 人教版 題型:038

一個質(zhì)量為75 kg的人,站立在水平地面上,某一瞬間突然豎直跳起.已知剛跳起時速度為3.0 m/s,起跳時間為0.5 s,求此人在起跳瞬間對地面的壓力的平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個質(zhì)量為75 kg的人,站立在水平地面上,某一瞬間突然豎直跳起。已知剛跳起時速度為3.0 m/s,起跳時間為0.5 s,求此人在起跳瞬間對地面的壓力的平均值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

假設地球是規(guī)則的球形體,半徑為6 400 km.由于地球的自轉(zhuǎn)作用,一個質(zhì)量為75 kg的人在赤道處的重力比他在兩極處的重力要___________些,差值為___________N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案