有一個直流電動機,把它接入0.2V電壓的電路時,電動機不轉(zhuǎn),測得流過電動機的電流是0.4A,若把它接入2V電壓的電路中,電動機正常工作,工作電流是1A。求:
(1)電動機正常工作時的輸出功率。
(2)如在正常工作時,轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時電動機的發(fā)熱功率多大?
(1)1.5W     (2)8W

試題分析:(1) 當電機不轉(zhuǎn)時,由歐姆定律得到,電機的內(nèi)阻

當電機正常工作時,輸出功率

(2) 電動機的轉(zhuǎn)子突然被卡住時,此時相當于純電阻,發(fā)熱功率為

點評:對于電動機電路,要正確區(qū)分是純電阻電路,還是非純電阻電路,關(guān)鍵看轉(zhuǎn)子是否轉(zhuǎn)動,當電機不轉(zhuǎn)時,其電路是純電阻電路,電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;當電機正常工作時,其電路是非純電阻電路,電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能與機械能。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在如圖所示電路中,電源內(nèi)阻為r,定值電阻R0=r,滑動變阻器R的全部阻值為2r,當滑動頭P由a向b端滑動時:(      )
A.電源輸出功率逐漸變大
B.電源的輸出功率先變小后變大
C.電源內(nèi)部消耗的功率逐漸變小
D.滑動變阻器R消耗的功率逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖學(xué)校有一臺應(yīng)急備用發(fā)電機,內(nèi)阻為r=1 Ω,升壓變壓器匝數(shù)比為1∶4,降壓變壓器的匝數(shù)比為4∶1,輸電線的總電阻為R=4 Ω,全校22個教室,每個教室用“220 V、40 W”的燈6盞,要求所有燈都正常發(fā)光,則:

(1)發(fā)電機的輸出功率多大?
(2)發(fā)電機的電動勢多大?
(3)輸電線上損耗的電功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

人們利用發(fā)電機把天然存在的各種形式的能(水能、風能、煤燃燒的化學(xué)能等)轉(zhuǎn)化為電能,為了合理地利用這些能源,發(fā)電站要修建在靠近這些天然資源的地方,但是用電的地方往往很遠,因此,就需要高壓輸送線路把電能輸送到遠方。如果某發(fā)電站將的電壓直接地加在高壓輸送線路的輸入端,向遠方供電,且輸送的電功率為。則此時安裝在高壓輸送線路的入端和終端的電能表一晝夜讀數(shù)就相差 (1=1度電)。求:
(1)此種情況下,高壓線路的終端功率和輸電效率.
(2)若要使此高壓輸電線路的輸電效率為97%,則在發(fā)電站處應(yīng)安裝一個變壓比是多少的變壓器?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

請你應(yīng)用已經(jīng)學(xué)過的電磁學(xué)知識,判斷以下說法中不正確的是
A.我國上空水平飛行的客機,機翼上有微弱的電流
B.電動機啟動過程,隨著轉(zhuǎn)速的加快,其消耗的電功率也隨之增加
C.雷雨天,我們不可以在樹下躲雨
D.電動機可以作為發(fā)電機來提供電源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一個電動機上標有“220V,100 W”,則下列說法正確的是(   )
A.電動機消耗的電功率始終為100W
B.當電動機正常工作時,它每小時消耗0.1度電
C.當電動機正常工作時,它1秒鐘產(chǎn)生的電熱小于100J
D.當電動機正常工作時,它1秒鐘產(chǎn)生的電熱等于100J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

電子產(chǎn)品制作車間里常常使用電烙鐵焊接電阻器和電容器等零件,技術(shù)工人常將電烙鐵和一個燈泡串聯(lián)使用,燈泡還和一只開關(guān)并聯(lián),然后再接到市電上(如圖所示),下列說法正確的是
A.開關(guān)接通時比開關(guān)斷開時消耗的總電功率大
B.開關(guān)接通時,燈泡熄滅,只有電烙鐵通電,可使消耗的電功率減小
C.開關(guān)斷開時,燈泡發(fā)光,電烙鐵也通電,消耗的總功率增大,但電烙鐵發(fā)熱較少
D.開關(guān)斷開時,燈泡發(fā)光,可供在焊接時照明使用,消耗總功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖電源E=12V,r=2Ω,定值電阻為R0=6Ω,滑動變阻器R最大阻值為12Ω。
以下說法正確的是
A.R=4Ω時,R0上消耗的功率最大
B.R=8Ω時,R上消耗的功率最大
C.R=4Ω時,電源的輸出功率最大
D.R=8Ω時,R0上消耗的功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一臺國產(chǎn)封閉型貯水式電熱水器的銘牌上所列的主要技術(shù)參數(shù)如下表所示. 根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù),計算出此電熱水器在額定電壓下處于加熱狀態(tài)時,通過電熱水器的電流約為
額定容量
54L
最高水溫
75℃
額定功率
1500 W
額定壓力
0.7MPa
額定電壓
220V
電器類別
Ⅰ類
A.6.8A          B.0.15A          C.4.4A           D.0.23

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案