解析:汽車在水平方向受到兩個(gè)力:牽引力F和阻力F.根據(jù)牛頓第二定律算出牽引力,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式算出10 s內(nèi)的位移和10 s末的速度即可求解.
設(shè)汽車的牽引力為F,阻力F=kmg=0.06mg.由牛頓第二定律F-f=ma
得F=m(
汽車在t=10 s內(nèi)的位移和10 s末的速度分別為
vt=at=1×
所以汽車在10 s內(nèi)的平均功率和10 s末的功率分別為
Pt=Fvt=8×103×10 W=8×104 W.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量m=5 t的汽車從靜止出發(fā),以a=1 m/s2的加速度沿水平直路做勻加速運(yùn)動(dòng),汽車所受的阻力等于車重的0.06倍,求汽車在10 s內(nèi)的平均功率和10 s末的瞬時(shí)功率(取g=10 m/s2).
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com