圖16-3-25
解析:導(dǎo)線(xiàn)環(huán)內(nèi)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為=0.01×10-3V=10-5V
電容器的帶電荷量Q=CE=10-5×10-5=10-10C
根據(jù)楞次定律可判斷知b板帶正電.?
答案:10-10C? b
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
圖
(1)木塊A的最終速度vA;
(2)滑塊C離開(kāi)A時(shí)的速度vC′.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
圖
(1)求金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開(kāi)始下滑時(shí)的加速度大小;
(2)當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時(shí),電阻R消耗的功率為8 W,求該速度的大小;
(3)在上問(wèn)中,若R=2 Ω,金屬棒中的電流方向由a到b,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小與方向.(g取
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖16-4-17所示,處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的兩根足夠長(zhǎng)、電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌相距1 m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=37°角,下端連接阻值為R的電阻.勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向與導(dǎo)軌平面垂直,質(zhì)量為0.2 kg、電阻不計(jì)的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25.
圖16-4-17
(1)求金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開(kāi)始下滑時(shí)的加速度大小;
(2)當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時(shí),電阻R消耗的功率為8 W,求該速度的大小;
(3)在上問(wèn)中,若R=2 Ω,金屬棒中的電流方向由a到b,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小與方向.(g取10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖16-3-25所示,導(dǎo)線(xiàn)環(huán)面積為10cm2,環(huán)中接入一個(gè)電容器,C=10μF,線(xiàn)圈放在均勻變化的磁場(chǎng)中,磁感線(xiàn)垂直線(xiàn)圈平面.若磁感應(yīng)強(qiáng)度以0.01T/S的速度均勻減小,則電容器極板所帶電荷量為_(kāi)______,其中帶正電荷的是_______板.
圖16-3-25
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com