如圖所示,兩個半圓形的光滑細(xì)管道(管道內(nèi)徑遠(yuǎn)小于半圓形半徑)在豎直平面內(nèi)交疊,組成“S”字形通道。大半圓BC的半徑R=0.9m,小半圓CD的半徑r=0.7m。在“S”字形通道底部B連結(jié)一水平粗糙的細(xì)直管AB。一質(zhì)量m=0.18kg的小球(可視為質(zhì)點)從A點以V0=12m/s的速度向右進(jìn)入直管道,經(jīng)t1=0.5s 到達(dá)B點,在剛到達(dá)半圓軌道B點時,對B點的壓力為NB=21.8N。(取重力加速度g=10m/s2)求:

(1)小球在B點的速度VB及小球與AB軌道的動摩擦因數(shù)m ?

(2)小球到達(dá)“S”字形通道的頂點D后,又經(jīng)水平粗糙的細(xì)直管DE,從E點水平拋出,其水平射程S=3.2m。小球在E點的速度VE為多少?

(3)求小球在到達(dá)C點后的瞬間,小球受到軌道的彈力大小為多少?方向如何?

(1)根據(jù)牛頓第二定律有NB-mg=mVB2/R

VB=10m/s     ---------------------    (2分)

a=(V0-VB)/t=4m/s2                        

m mg=m a     a =mg    m=0.4 -----------(2分)

(2)H=2R+2r=3.2m

t=                         VE=S/ t =4m/s -----------------------(3分)

(3)NC- mg=mVC2/r      m VB2=2mg R+m VC2

 NC=18.25N  方向向向上 ------------------------(3分)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(10分)如圖所示,兩個半圓形的光滑細(xì)管道(管道內(nèi)徑遠(yuǎn)小于半圓形半徑)在豎直平面內(nèi)交疊,組成“S”字形通道。大半圓BC的半徑R=0.9m,小半圓CD的半徑r=0.7m。在“S”字形通道底部B連結(jié)一水平粗糙的細(xì)直管AB。一質(zhì)量m=0.18kg的小球(可視為質(zhì)點)從A點以V0=12m/s的速度向右進(jìn)入直管道,經(jīng)t1=0.5s 到達(dá)B點,在剛到達(dá)半圓軌道B點時,對B點的壓力為NB=21.8N。(取重力加速度g=10m/s2)求:

(1)小球在B點的速度VB及小球與AB軌道的動摩擦因數(shù)m ?

(2)小球到達(dá)“S”字形通道的頂點D后,又經(jīng)水平粗糙的細(xì)直管DE,從E點水平拋出,其水平射程S=3.2m。小球在E點的速度VE為多少?

(3)求小球在到達(dá)C點后的瞬間,小球受到軌道的彈力大小為多少?方向如何?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011年貴州省遵義四中高二下學(xué)期期末考試物理卷 題型:計算題

(10分)如圖所示,兩個半圓形的光滑細(xì)管道(管道內(nèi)徑遠(yuǎn)小于半圓形半徑)在豎直平面內(nèi)交疊,組成“S”字形通道。大半圓BC的半徑R=0.9m,小半圓CD的半徑r=0.7m。在“S”字形通道底部B連結(jié)一水平粗糙的細(xì)直管AB。一質(zhì)量m=0.18kg的小球(可視為質(zhì)點)從A點以V0=12m/s的速度向右進(jìn)入直管道,經(jīng)t1="0.5s" 到達(dá)B點,在剛到達(dá)半圓軌道B點時,對B點的壓力為NB=21.8N。(取重力加速度g=10m/s2)求:

(1)小球在B點的速度VB及小球與AB軌道的動摩擦因數(shù)m ?
(2)小球到達(dá)“S”字形通道的頂點D后,又經(jīng)水平粗糙的細(xì)直管DE,從E點水平拋出,其水平射程S=3.2m。小球在E點的速度VE為多少?
(3)求小球在到達(dá)C點后的瞬間,小球受到軌道的彈力大小為多少?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011年貴州省高二下學(xué)期期末考試物理卷 題型:計算題

(10分)如圖所示,兩個半圓形的光滑細(xì)管道(管道內(nèi)徑遠(yuǎn)小于半圓形半徑)在豎直平面內(nèi)交疊,組成“S”字形通道。大半圓BC的半徑R=0.9m,小半圓CD的半徑r=0.7m。在“S”字形通道底部B連結(jié)一水平粗糙的細(xì)直管AB。一質(zhì)量m=0.18kg的小球(可視為質(zhì)點)從A點以V0=12m/s的速度向右進(jìn)入直管道,經(jīng)t1=0.5s 到達(dá)B點,在剛到達(dá)半圓軌道B點時,對B點的壓力為NB=21.8N。(取重力加速度g=10m/s2)求:

(1)小球在B點的速度VB及小球與AB軌道的動摩擦因數(shù)m ?

(2)小球到達(dá)“S”字形通道的頂點D后,又經(jīng)水平粗糙的細(xì)直管DE,從E點水平拋出,其水平射程S=3.2m。小球在E點的速度VE為多少?

(3)求小球在到達(dá)C點后的瞬間,小球受到軌道的彈力大小為多少?方向如何?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:計算題

物體沿如圖所示的兩個半圓形軌跡以恒定的速率V運(yùn)動,圓弧半徑均為R,求物體由A點運(yùn)動到B點的過程中的平均速度。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案