一個(gè)電熱器接到55V的直流電源上所產(chǎn)生的熱功率剛好是接到某交流電源上產(chǎn)生的熱功率的
116
,那么,這個(gè)交流電源的路端電壓是
 
V;先后兩次通過電熱器的電流之比為
 
分析:根據(jù)焦耳定律Q=I2Rt求解電流的有效值,其中I是有效值.再根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系求出最大值.
解答:解:設(shè)電熱器的電阻為R,t時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量為Q,則:Q=
U2
R
t
此熱量是接交流電源上產(chǎn)生的熱功率的
1
16
,即Q′=16Q
所以:16Q=
U
2
R
t
解得:
U=4U=220V
根據(jù)I=
U
R

得:
I
I
=
U
U
=
1
4

故答案為:220;1:4.
點(diǎn)評(píng):對(duì)于交變電流,求解熱量、電功和電功率等與熱效應(yīng)有關(guān)的量,都必須用有效值.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個(gè)電熱器接到55V的直流電源上所產(chǎn)生的熱功率剛好是接到某交流電源上產(chǎn)生的熱功率的1/16,那么,這個(gè)交流電源的路端電壓是________V;先后兩次通過電熱器的電流之比為________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個(gè)電熱器接到55V的直流電源上所產(chǎn)生的熱功率剛好是接到某交流電源上產(chǎn)生的熱功率的1/16,那么,這個(gè)交流電源的路端電壓是________V;先后兩次通過電熱器的電流之比為________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年遼寧省朝陽縣柳城高級(jí)中學(xué)高二下學(xué)期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:填空題

一個(gè)電熱器接到55V的直流電源上所產(chǎn)生的熱功率剛好是接到某交流電源上產(chǎn)生的熱功率的1/16,那么,這個(gè)交流電源的路端電壓是________V;先后兩次通過電熱器的電流之比為________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆遼寧省高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

一個(gè)電熱器接到55V的直流電源上所產(chǎn)生的熱功率剛好是接到某交流電源上產(chǎn)生的熱功率的1/16,那么,這個(gè)交流電源的路端電壓是________V;先后兩次通過電熱器的電流之比為________。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案