如圖所示,在野營(yíng)時(shí)需要用繩來(lái)系住個(gè)一根直桿,若繩OA、OB、OC在同一平面內(nèi),該平面與豎直方向成30°。OA、OB繩相互垂直,所受拉力相同,都是100N,繩CD段則保持水平,豎直桿EF的重力不計(jì),求豎直桿EF對(duì)地面的壓力。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

京津城際鐵路是中國(guó)最早開(kāi)工建設(shè)并最先建成的高標(biāo)準(zhǔn)鐵路客運(yùn)專(zhuān)線(xiàn),連接首都北京和天津兩大直轄市.列車(chē)在正式運(yùn)營(yíng)前要進(jìn)行測(cè)試.在某次測(cè)試中,測(cè)試人員從列車(chē)啟動(dòng)開(kāi)始,每隔一段時(shí)間記錄下列車(chē)的速度.列車(chē)速度v與對(duì)應(yīng)時(shí)間t的數(shù)據(jù)記錄如下表所示:
t/s 0 100 200 300 400 500 600 700 800
v/(m?s-1 0 20.0 40.0 60.0 80.0 100.0 100.0 100.0 100.0
t/s 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700
v∥(m?s-1 100.0 100.0 100.0 100.0 80.0 60.0 40.0 20.0 0
在下列問(wèn)題中,將鐵路作為平直路面處理.取g=10m/s2
(1)以時(shí)間t為橫軸、速度v為縱軸在坐標(biāo)紙上建立直角坐標(biāo)系,根據(jù)上表中的v、t數(shù)據(jù),在坐標(biāo)系中描點(diǎn),并作出小車(chē)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象.

(2)在這次測(cè)試中,列車(chē)在0至400s內(nèi)的加速度大小是
0.2
0.2
m/s2;列車(chē)在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中運(yùn)動(dòng)的距離約為
120
120
km.
(3)在這次測(cè)試中,列車(chē)減速時(shí),一小物體從距列車(chē)地板2.5m高的頂板上脫落.將列車(chē)的減速過(guò)程視為勻減速運(yùn)動(dòng).試計(jì)算小物體在地板上的落點(diǎn)與在頂板上的脫落點(diǎn)之間的水平距離.
(4)如圖所示是在城際鐵路上用超聲波測(cè)速儀測(cè)量車(chē)速的示意圖,超聲波信號(hào)發(fā)射器和接收器在同一位置.通過(guò)發(fā)射器發(fā)出信號(hào),信號(hào)與列車(chē)相遇時(shí)立即被反射回來(lái),并被接收器接收,根據(jù)發(fā)出信號(hào)和接收到信號(hào)的時(shí)間差,可以測(cè)出列車(chē)的速度.某次測(cè)量中,t0=0時(shí)發(fā)出超聲波信號(hào)P1,t1=0.6s時(shí)接收到反射信號(hào);t2=1.0s時(shí)發(fā)出信號(hào)P2,t3=1.2s接收到反射信號(hào).超聲波在空氣中傳播的速度v=340m/s.由于測(cè)量時(shí)間很短,可認(rèn)為在測(cè)量時(shí)間內(nèi)列車(chē)的速度不變.求:
(1)信號(hào)P1與列車(chē)相遇時(shí),列車(chē)與測(cè)速儀之間的距離;
(2)這次測(cè)量中列車(chē)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在水平桌面上用長(zhǎng)為R的硬桿,通過(guò)長(zhǎng)度為L(zhǎng)的細(xì)線(xiàn)栓著質(zhì)量為m的小球.現(xiàn)在讓桿繞圓心一端勻速轉(zhuǎn)動(dòng),達(dá)到穩(wěn)定時(shí)細(xì)線(xiàn)與硬桿垂直,小球也做勻速圓周運(yùn)動(dòng).若小球與水平桌面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則小球所受摩擦力方向?yàn)?!--BA-->
沿切線(xiàn)
沿切線(xiàn)
,小球受到細(xì)線(xiàn)對(duì)它的拉力大小為
μmg
R2+L2
R
μmg
R2+L2
R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)做拍籃球的游戲,籃球在球心距地面高h(yuǎn)1=0.9m范圍內(nèi)做豎直方向的往復(fù)運(yùn)動(dòng),如圖所示.在最高點(diǎn)時(shí)手開(kāi)始擊打籃球,球從落地到反彈與地面作用的時(shí)間t=0.1s,反彈速度v2的大小是剛觸地時(shí)速度v1大小的
45
,且反彈后恰好到達(dá)最高點(diǎn).已知籃球的質(zhì)量m=0.5kg,半徑R=0.1m.且手對(duì)球和地面對(duì)球的作用力均可視為恒力,忽略空氣阻力,g取10m/s2.求(1)球反彈的速度v2的大小;(2)地面對(duì)球的彈力F的大;(3)每次拍球時(shí),手對(duì)球所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?寶雞三模)某同學(xué)在體育課上做拍籃球的游戲,籃球在球心距地面高H=0.9m范圍內(nèi)做豎直方向的往復(fù)運(yùn)動(dòng),如圖所示.在最高點(diǎn)時(shí)手開(kāi)始豎直向下?lián)舸蚧@球,已知球與地面作用的時(shí)間t=0.1s,反彈速度v2的大小是剛觸地時(shí)速度v1大小的
45
號(hào),且反彈后恰好到達(dá)最高點(diǎn).已知籃球的質(zhì)量
m=0.5kg,半徑R=0.1m,忽略空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)球反彈的速度v2的大。  
(2)地面與球作用的0.1s時(shí)間內(nèi),地面對(duì)球的平均彈力大;
(3)每次拍球時(shí),手對(duì)球所做的功w.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案