如圖AB兩物體在光滑的水平面上,分別在相同的水平恒力作用下,由靜止開始通過相同的位移,若A的質(zhì)量大于B的質(zhì)量,則在這一過程中( 。

A.A獲得的動能較大

B.B獲得的動能較大

C.A、B獲得的動能一樣大

D.無法比較A、B獲得的動能大小

C


解析:

本題考查能量的轉(zhuǎn)化與力和功之間的數(shù)值關(guān)系.由于水平拉力相同,由靜止開始通過相同的位移,所以力做的功相同.力對物體做功,把其他形式的能轉(zhuǎn)化為物體的動能,由于力做的功相同,故兩物體獲得的動能相同.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)下列說法正確的是
AD
AD

A.相同頻率的光照射到不同的金屬上,逸出功越大,出射的光電子最大初動能越小
B.釷核90234Th,衰變成鏷核91234Pa,放出一個中子,并伴隨著放出γ光子
C.根據(jù)玻爾理論,氫原子輻射出一個光子后能量減小,核外電子運動的加速度減小
D.比結(jié)合能越大表示原子核中的核子結(jié)合得越牢靠,原子核越穩(wěn)定
(2)光滑水平面上,用彈簧相連接的質(zhì)量均為2kg的A、B兩物體都以v0=6m/s速度向右運動,彈簧處于原長.質(zhì)量為4kg的物體C靜止在前方,如圖所示,B與C發(fā)生相碰后合在一起運動,在以后的運動中,求:
①彈性勢能最大值為多少?
②當A的速度為零時,彈簧的彈性勢能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)[選修3一5]
( l )下列說法正確的是
 

A.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應,是因為光的強度太弱
B.德布羅意認為一切物體都具有波粒二象性
c.比結(jié)合能小的原子核結(jié)合成或分解成比結(jié)合能大的原子核時一定吸收能量
D.黑體輻射電磁波的強度按波長分布只與溫度有關(guān)
( 2 )核電池又叫‘放射性同位素電池”,一個硬幣大小的核電池可以讓手機不充電使用5000年.燃料中钚(
 
238
94
Pu )是一種人造同位素,可通過下列反應合成:①用氘核(
 
2
1
H
)轟擊鈾(
 
238
92
U
)生成镎(
 
238
93
Np
)和兩個相同的粒子x,核反應方程是
 
238
92
U+
 
2
1
H→
 
238
93
Np+2x
; ②镎(
 
238
93
Np
)放出一個粒子Y 后轉(zhuǎn)變成钚(
 
238
94
Pu  ),核反應方程是
 
238
93
Np→
 
238
94
Pu+Y
.則x 粒子的符號為
 
; Y 粒子的符號為
 

(3)如圖甲,光滑水平面上有A、B 兩物體,已知A 的質(zhì)量為2Kg,A 以一定的初速度向右運動,與B 發(fā)生正碰后粘在一起向右運動,它們位移時間圖象如圖乙求:
①物體B的質(zhì)量;
②AB碰撞過程中損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?蘇州二模)(1)下列說法正確的是
BC
BC
(填寫選項前的字母).
(A)黑體輻射規(guī)律表明,當溫度升高時,有的波長對應的輻射強度增強,有的波長對應的輻射強度減弱
(B)氫原子從較低能級躍遷到較高能級時,電勢能增大
(C)
 
232
90
Tn經(jīng)過6次α衰變和4次β衰變后,成為原予核
 
208
82
Pb
(D)用綠光或紫光照射某金屬發(fā)生光電效應時,逸出光電子的最大初動能可能相等
(2)已知質(zhì)子的質(zhì)量為m1,中子的質(zhì)量為m2,碳核(
 
12
6
C)的質(zhì)量為m3,則碳核(
 
12
6
C)的結(jié)    合能為
(6m1+6m2-m3)c2
(6m1+6m2-m3)c2
,比結(jié)合能為
1
12
(6m1+6m2-m3)c2
1
12
(6m1+6m2-m3)c2

(3)如圖所示,初動能均為Ek0的A、B兩物體,在光滑的水平面上相向運動,碰撞后粘合在一起以共同速度運動.已知它們的質(zhì)量分別為mA和mB,且mB>mA.求碰撞后A、B兩物體的速度大小和碰撞過程中損失的動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

[物理-選修3-5]
(1)下列說法中正確的是
AD
AD

A.光電效應實驗證實了光具有粒子性
B.太陽輻射能量主要來自太陽內(nèi)部的裂變反應
C.按照玻爾理論,電子沿某一軌道繞核運動,若其圓周運動的頻率是v,則其發(fā)光頻率也是v
D.質(zhì)子、中子、氘核的質(zhì)量分別為m1、m2和m3,當一個質(zhì)子和一個中子結(jié)合成一個氘核時,釋放的能量是(m1+m2-m3)c2
(2)光滑水平面上,用彈簧相連接的質(zhì)量均為2kg的A、B兩物體都以v0=6m/s速度向右運動,彈簧處于原長.質(zhì)量為4kg的物體C靜止在前方,如圖所示,B與C碰撞后粘合在一起運動,求:
①B、C碰撞剛結(jié)束時的瞬時速度;
②在以后的運動過程中,物體A是否會有速度等于零的時刻?試通過定量分析,說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年遼寧省本溪市高二下學期期末考試物理試題 題型:計算題

(3-5)
已知氘核的質(zhì)量為2.0136u,中子質(zhì)量為1.0087u,氦3(He)的質(zhì)量為3.0150u.
(1)寫出兩個氘核聚變生成氦3的方程;
(2)聚變放出的能量;
(3)若兩個氘核以相同的動能Ek=0.35MeV正碰,求碰撞后生成物的動能.
(4)一群處于基態(tài)的氫原子,如果受到能量為En的光子照射后能輻射3種不同頻率的光;如果受到能量為Em的光子照射后能輻射6種不同頻率的光.已知氫原子的能級如圖所示,則(   )

A.En=12.09eV,Em=12.75eV
B.En=1.5leV,Em=O.85eV
C.En=12.09eV,Em=13.06eV
D.En=1.5leV,Em=0.54ev
(5)光滑水平面上,用彈簧相連接的質(zhì)量均為2kg的A、B兩物體都以V0=6m/s速度向右運動。彈簧處于原長。質(zhì)量為4kg的物體C靜止在前方,如圖所示,B與C發(fā)生相碰后合在一起運動,在以后的運動中,

①彈簧的彈性勢能最大值為多少?
②彈性勢能最大時,A的速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案