一個物塊在粗糙水平面上受到的水平拉力隨時間變化的圖象如圖甲所示,速度隨時間變化的圖象如圖乙所示,,由圖中數(shù)據(jù)可求得物塊的質(zhì)量和物塊與水平面間的動摩擦因數(shù),則下列幾組數(shù)據(jù)中正確的是

A., B.

C., D.,

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016屆北京市東城區(qū)高三零模物理試卷(解析版) 題型:實驗題

有一根長陶瓷管,其表面均勻地鍍有一層很薄的電阻膜,管的兩端有導電箍M和N,如圖(a)所示。用多用電表電阻擋測得MN間的電阻膜的電阻約為100。陶瓷管的直徑遠大于電阻膜的厚度。

某同學利用下列器材設計了一個測量該電阻膜厚度d的實驗。

A.毫米刻度尺

B.游標卡尺(20分度)

C.電流表A1(量程0一50 mA,內(nèi)阻約10

D.電流表A2(量程O~0.6A,內(nèi)阻約0.6

E.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約5 k

F.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻約15 k

G.滑動變阻器R1(阻值范圍0一20,額定電流1.5A)

H.滑動變阻器R2(阻值范圍0一100,額定電流1A)

I.電源E(電動勢6V,內(nèi)阻可不計)

J.開關一個,導線若干

他用毫米刻度尺測出電阻膜的長度為l,用游標卡尺測量該陶瓷管的外徑,其示數(shù)如圖(b)所示,該陶瓷管的外徑D= cm;

為了比較準確地測量電阻膜的電阻,且調(diào)節(jié)方便,實驗中應選用電流表 ,電壓表 ,滑動變阻器 ;(填寫器材前面的字母代號)

在方框中畫出實驗電路圖;

連接好電路后移動滑片,閉合開關。改變滑動變阻器接人電路的電阻,記錄多組電壓表的讀數(shù)和電流表的讀數(shù),根據(jù)數(shù)據(jù)做出電壓—電流圖像(題圖線為一條直線),并計算出圖線的斜率為k。若鍍膜材料的電阻率為,計算電阻膜厚度d的數(shù)學表達式為d= (用題目給出的已知量符號或數(shù)學常數(shù)的符號表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省牡丹江市高三12月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在盧瑟福的粒子散射實驗中,有少數(shù)粒子發(fā)生大角度偏轉(zhuǎn),其原因是( )

A.原子的正電荷和絕大部分質(zhì)量集中在一個很小的核上

B.正電荷在原子中是均勻分布的

C.原子中存在著帶負電的電子

D.原子只能處于一系列不連續(xù)的能量狀態(tài)中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三實驗班上學期周考三物理試卷(解析版) 題型:計算題

振幅為0.1m、波長為2m的一列簡諧正弦波,以1 m/s的速率沿一條繃緊的足夠長的水平弦從左向右傳播。t=0時,弦的左端點P在平衡位置,且向下運動.規(guī)定向上為正方向.不考慮波的反射.求

(l)質(zhì)點P振動的周期.寫出P的振動方程;

(2)t=5.5s時,弦上與p相距1.25 m的質(zhì)點Q的位移。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三實驗班上學期周考三物理試卷(解析版) 題型:選擇題

同步衛(wèi)星距地心距離為,運行速率為,加速度為,地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度為,第一宇宙速度為,地球的半徑為,則下列比例正確的是

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三上學期四調(diào)考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是:

A.0℃的水的分子勢能比相同質(zhì)量的0℃的冰的分子勢能小

B.雨傘傘面上有許多微小的孔,卻能遮雨,是因為水的表面張力作用

C.一定量100℃的水變?yōu)?00℃的水蒸氣,其分子間的勢能增加

D.當分子力表現(xiàn)為斥力時,分子勢能隨分子間距離的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三上學期四調(diào)考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,半徑R=0.5m的1/4圓弧接收屏位于電場強度方向豎直向下的勻強電場中,OB水平,一質(zhì)量為m=10-4kg、帶電荷量為q=8.0×10-5C的粒子從與圓弧圓心O等高且距O點0.3m的A點以初速度v0=3m/s水平射出,粒子重力不計,粒子恰好能垂直打到圓弧曲面上的C點(圖中未畫出),取C點電勢φ=0,則( )

A.該勻強電場的電場強度E=100 V/m

B.粒子在A點的電勢能為8×10-5J

C.粒子到達C點的速度大小為5m/s

D.粒子速率為4 m/s時的電勢能為4.5×10-4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017河北定州中學高二承智班上1125周練物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,帶鐵芯線圈置于豎直懸掛的閉合鋁框右側(cè),與線圈連接的導線abcd圍成的區(qū)域內(nèi)有水平向里的變化磁場.下圖哪種變化的磁場可使鋁框向右靠近( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆內(nèi)蒙古高三上期中考物理卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示是傾角θ=37°的固定光滑斜面,兩端有垂直于斜面的固定擋板P、Q,PQ距離L=2m,質(zhì)量M=1.0kg的木塊A(可看成質(zhì)點)放在質(zhì)量m=0.5kg 的長d=0.8m的木板B上并一起?吭趽醢錚處,A木塊與斜面頂端的電動機間用平行于斜面不可伸長的輕繩相連接,現(xiàn)給木塊A沿斜面向上的初速度,同時開動電動機保證木塊A一直以初速度v0=1.6m/s沿斜面向上做勻速直線運動,已知木塊A的下表面與木板B間動摩擦因數(shù)μ1=0.5,經(jīng)過時間t,當B板右端到達Q處時刻,立刻關閉電動機,同時鎖定A、B物體此時的位置.然后將A物體上下面翻轉(zhuǎn),使得A原來的上表面與木板B接觸,已知翻轉(zhuǎn)后的A、B接觸面間的動摩擦因數(shù)變?yōu)棣?=0.25,且連接A與電動機的繩子仍與斜面平行.現(xiàn)在給A向下的初速度v1=2m/s,同時釋放木板B,并開動電動機保證A木塊一直以v1沿斜面向下做勻速直線運動,直到木板B與擋板P接觸時關閉電動機并鎖定A、B位置.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)B木板沿斜面向上加速運動過程的加速度大小;

(2)A、B沿斜面上升過程所經(jīng)歷的時間t;

(3)A、B沿斜面向下開始運動到木板B左端與P接觸時,A到B右端的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案