Processing math: 0%
15.穿過固定不動的線框的磁通量隨時間變化的規(guī)律如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.最初2s內(nèi)感應(yīng)電動勢均勻增大
B.最初2s內(nèi)感應(yīng)電動勢不變
C.最后1s內(nèi)感應(yīng)電動勢比最初2s內(nèi)感應(yīng)電動勢大,且方向相反
D.2s末到4s末這段時間內(nèi),感應(yīng)電動勢最大

分析 根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律我們知道感應(yīng)電動勢與磁通量的變化率成正比.結(jié)合數(shù)學(xué)知識我們知道:穿過閉合回路的磁通量Φ隨時間t變化的圖象的斜率k=\frac{△Φ}{△t}
運用數(shù)學(xué)知識結(jié)合磁通量Φ隨時間t變化的圖象解決問題.

解答 解:A、線圈在0-2s內(nèi)產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢不變,為k=\frac{△Φ}{△t}=\frac{2-1}{2}V=0.5V,故A錯誤,B正確.
C、圖象的斜率等于磁通量的變化率,則知最后1s內(nèi)線圈的磁通量的變化率大于最初2s內(nèi)磁通量的變化率,因此最后1s內(nèi)感應(yīng)電動勢比最初2s內(nèi)感應(yīng)電動勢大,再根據(jù)楞次定律可知,感應(yīng)電動的方向相反,故C正確.
D、在2s-4s內(nèi)磁通量不變,則沒有感應(yīng)電動勢,故D錯誤.
故選:BC.

點評 通過Φ-t圖象運用數(shù)學(xué)知識結(jié)合物理規(guī)律解決問題,其中我們要知道Φ-t圖象斜率的意義.利用圖象解決問題是現(xiàn)在考試中常見的問題.對于圖象問題,我們也從圖象的斜率和截距結(jié)合它的物理意義去研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.圖甲中理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比n1:n2=5:1,電阻R=20Ω,L1、L2為規(guī)格相同的兩只小燈泡,S1為單刀雙擲開關(guān).原線圈接正弦交變電源,輸入電壓u隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示.現(xiàn)將S1接1、S2閉合,此時L2正常發(fā)光.下列說法正確的是( �。�
A.輸入電壓u的表達(dá)式u=20\sqrt{2}sin(50πt)V
B.若S1換接到2后,R消耗的電功率為0.8 W
C.只斷開S2后,原線圈的輸入功率增大
D.只斷開S2后,L1、L2均正常發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖為一理想變壓器的電路圖,若要使變壓器的輸入功率增大為原來的2倍,則在其他條件不變的情況下,可行的辦法是( �。�
A.初級線圈的匝數(shù)n1增加為原來的2倍
B.次級線圈的匝數(shù)n2增加為原來的2倍
C.負(fù)載電阻的阻值R變?yōu)樵瓉淼?倍
D.n2和R都變?yōu)樵瓉淼?倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.歐洲航天局用阿里亞娜火箭發(fā)射地球同步衛(wèi)星.該衛(wèi)星發(fā)射前在赤道附近(北緯5°左右)南美洲的法屬圭亞那的庫盧基地某個發(fā)射場上等待發(fā)射時為狀態(tài)1,發(fā)射到近地軌道上做勻速圓周運動時為狀態(tài)2,最后通過轉(zhuǎn)移、調(diào)試,定點在地球同步軌道上時為狀態(tài)3.設(shè)三個狀態(tài)的半徑、線速度大小、向心加速度和周期分別為r1、r2、r3,v1、v2、v3,a1、a2、a3,T1、T2、T3.則( �。�
A.v1<v3<v2,a1<a3<a2,T2<T1=T3B.v1<v3<v2,a1<a3<a2,T2<T1<T3
C.v1>v3>v2,a1<a3<a2,T2<T1=T3D.v1<v3<v2,a1<a3<a2,T2>T1>T3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列運動過程中,在任意相等時間內(nèi),物體動量變化量不相同的是( �。�
A.勻速圓周運動B.自由落體運動C.平拋運動D.勻減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,楔形物體B靜止在粗糙的斜面上,其質(zhì)量為M,斜面傾角為θ.一質(zhì)量為m的小物塊A靜  止在斜面上.用恒力F沿斜面向上拉小物塊,小物體A仍然靜止在斜面上.下列說法正確的是( �。�
A.沒有施加恒力F時,地面對楔形物體B的支持力為Mg
B.施加恒力F時,地面對楔形物體B的摩攘力為mgcosθ
C.施加恒力F時,地面對楔形物體B的支持力為(M+m)g
D.施加恒力F時,地面對楔形物體B的摩擦力為Fcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.某同學(xué)利用圖甲所示的實驗裝置,探究物塊在水平桌面上的運動規(guī)律.物塊在重物的牽引下開始運動,重物落地后,物塊再運動一段距離停在桌面上(尚未到達(dá)滑輪處).從紙帶上便于測量的點開始,每5個點取1個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的距離如圖乙所示.打點計時器電源的頻率為50Hz.

①通過分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷物塊在相鄰計數(shù)點5和6之間某時刻開始減速.
②計數(shù)點4對應(yīng)的速度大小為1.00m/s,計數(shù)點5對應(yīng)的速度大小為1.16m/s.(保留三位有效數(shù)字).
③物塊減速運動過程中加速度的大小為a=2.00m/s2,若用\frac{a}{g}來計算物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)(g為重力加速度),則計算結(jié)果比動摩擦因數(shù)的真實值偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法中正確的是( �。�
A.全息照片用激光來拍攝,主要是利用了激光的相干性
B.2015年4月4日晚小虎同學(xué)觀看月全食時看到整個月亮是暗紅的,這是因為太陽光中的紅光在月球表面形成干涉條紋所致
C.如果測量到來自遙遠(yuǎn)星系上的元素發(fā)出的光波長變短,這說明星系正在遠(yuǎn)離我們而去
D.在光的雙縫干涉實驗中,將入射光由紅光改為紫光,則條紋間距變窄
E.拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時,在鏡頭前加一個偏振片可以增加透射光的強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一自耦調(diào)壓變壓器(可看做理想變壓器)的電路如圖甲所示,移動滑動觸頭P可改變副線圈匝數(shù).已知變壓器線圈總匝數(shù)為1900匝;原線圈為1100匝,接在如圖乙所示的交流電源上,電壓表為理想電表.則( �。�
A.P向下移動時,變壓器的輸入功率變大
B.P向上移動時,電壓表的最大示數(shù)為220V
C.P向下移動時,原、副線圈的電流之比減小
D.交流電源電壓瞬時值的表達(dá)式為u=220sin100πtV

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案