【題目】如圖,在圓盤圓心處通過一個光滑小孔把質(zhì)量相等的兩物塊用輕繩連接,物塊A到轉軸的距離為R=20cm,與圓盤的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力(已知π2=g)則()

A. 物塊A一定會受圓盤的摩擦力

B. 當轉速n=0.5r/s時,A不受摩擦力

C. A受摩擦力方向一定與線速度方向在一條直線上

D. 當圓盤轉速n=1r/s時,摩擦力方向沿半徑背離圓心

【答案】D

【解析】要使A物塊相對靜止,則繩子的拉力一直為mg,即繩子的拉力不變,當摩擦力為零時重力提供向心力:,代入數(shù)據(jù)解得:,故AB錯誤;A受摩擦力方向與半徑在一條直線上,指向圓心或背離圓心,故C錯誤;當圓盤轉速n=1r/s時,即,有沿半徑向內(nèi)運動的趨勢,所以摩擦力方向沿半徑背離圓心,故D正確。所以D正確,ABC錯誤。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,A1A2是完全相同的燈泡,線圈L的直流電阻可以忽略,下列說法中正確的是(

A. 合上S時,A1A2同時亮起來

B. 合上S時,A2A1先亮,且最后A2A1要亮些

C. 斷開S時,A2立刻熄滅,A1過一會熄滅

D. 斷開S時,A1A2都要過一會兒才熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為某小型電站高壓輸電示意圖,變壓器均為理想變壓器,發(fā)電機輸出功率為20kW。在輸電線路上接入一個電流互感器,其原、副線圈的匝數(shù)比為1:10,電流表的示數(shù)為1 A,輸電線的總電阻為10,則下列說法正確的是

A. 采用高壓輸電可以增大輸電線中的電流

B. 升壓變壓器的輸出電壓U2=2000V

C. 用戶獲得的功率為19kW

D. 將P下移,用戶獲得的電壓將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用以下器材測量待測電阻Rx的阻值:

A.待測電阻Rx,阻值約為200Ω

B.電源E,電動勢約為3.0V,內(nèi)阻可忽略不計

C.電流表A1,量程為0-10mA,內(nèi)電阻r1=20Ω

D.電流表A2然量程為0-20mA,內(nèi)電阻r2約為

E.定值電阻R0,阻值R0=80Ω

F.滑動變阻器R1.最大阻值為10Ω

C.滑動變阻器R2,最大阻值為200Ω

H.單刀單擲開關S.導線若干。

為了測量電阻況,你認為應選擇下面的________圖做為實驗電路(填、)。

滑動變阻器應該選________(填“R1“R2);在閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應置于________端(填“a”“b”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】甲乙兩物體同時從同一地點出發(fā)沿同一直線運動,最終又停止在同一位置,整個過程甲乙運動的v-t圖像如圖所示,則

A. 直到停止甲運動的時間可能等于乙運動的時間

B. 在運動過程中甲始終在乙的后方

C. 在運動過程中甲乙兩物體的速度不可能相同

D. 在運動過程中甲乙兩物體的加速度不可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩電荷量分別為q1q2的點電荷放在x軸上的A、B兩點,兩電荷連線上各點電勢φx變化的關系圖線如圖所示,其中P點電勢最低,且AP>BP,則

A. q1q2是異種電荷

B. q1的電荷量大于q2的電荷量

C. AB,電場強度先增大后減少

D. 負電荷從P點左側移到P點右側,電勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩顆人造地球衛(wèi)星圍繞地球做勻速圓周運動,它們的質(zhì)量之比m1:m2=1:2,做圓周運動的軌道半徑之比為r1:r2=1:2,則

(1)它們的線速度之比v1:v2=________

(2)它們的運行周期之比T1:T2=________

(3)它們的向心加速度比a1:a2=________

(4)它們的向心力之比F1:F2=________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在一理想變壓器的副線圈兩端連接了定值電阻R0和滑動變阻器R,在原線圈上加一正弦交變電壓,下列說法正確的是(  )

A. 保持Q位置不變,將P向上滑動,變壓器的輸出電壓變小

B. 保持Q位置不變,將P向上滑動,電流表的讀數(shù)變小

C. 保持P位置不變,將Q向上滑動,電流表的讀數(shù)變小

D. 保持P位置不變,將Q向上滑動,變壓器輸出功率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學利用下列器材測量一定值電阻Rx的阻值:.待測電阻Rx:約100,直流電源E:電動勢約4V,內(nèi)阻不計;直流電壓表V:量程03V,內(nèi)阻約15k .電阻箱R:阻值范圍0999.9.單刀開關S.若干導線

(1)該同學已完成部分電路圖,請你按器材的規(guī)格和要求在方框內(nèi)畫出余下部分________

(2)實驗中測得,電阻箱讀數(shù)為R1時,電壓表讀數(shù)為U1,電阻箱讀數(shù)為R2時,電壓表讀數(shù)為U2。根據(jù)測定的實驗數(shù)據(jù)可以計算待測電阻的表達式Rx=_________;

(3)測得的Rx的值比真實值__________(填“偏大”、“偏小”或“相等”)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案