20.一子彈擊中木板時(shí)的速度是800m/s,子彈穿過(guò)木板時(shí)的加速度大小為2500m/s2,歷時(shí)0.2s穿出木板,求子彈穿出時(shí)子彈的速度為多少?

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出子彈穿出時(shí)的速度大。

解答 解:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式得,子彈穿出時(shí)的速度為:
v=v0+at=800-2500×0.2m/s=300m/s.
答:子彈穿出時(shí)的速度大小為300m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)速度時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用,注意公式的矢量性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一個(gè)運(yùn)動(dòng)員在百米競(jìng)賽中,測(cè)得他在50m處的速度為6m/s,12.5s末到達(dá)終點(diǎn)的速度為8.5m/s,則全程的平均速度的大小為(  )
A.6m/sB.7.25m/sC.8m/sD.8.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為2.0×103kg的汽車,以72kW的恒定功率從傾角為θ的斜坡底端由靜止開始啟動(dòng),且汽車達(dá)到坡頂之前已達(dá)到最大速率.已知斜坡長(zhǎng)156m,汽車在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受摩擦阻力大小恒為2000N(sinθ=0.2,g=10m/s2).求:
(1)汽車在上坡過(guò)程中能達(dá)到的最大速率;
(2)汽車從坡底到坡頂需要的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.一個(gè)平行板電容器與電池正負(fù)極保持相連,現(xiàn)將電容器兩板間的距離增大,則( 。
A.電容變大,兩極板間電壓變大
B.電容變大,兩極板上所帶的電量增大
C.電容變小,兩極板間電壓減小
D.電容變小,兩極板上所帶的電量減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.在研究物體的運(yùn)動(dòng)時(shí),下列物體中可以當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)處理的是( 。
A.只要物體運(yùn)動(dòng)得不是很快,就一定可以把物體看為質(zhì)點(diǎn)
B.正在進(jìn)行藝術(shù)體操比賽的運(yùn)動(dòng)員
C.確定輪船在大海中的位置時(shí),可以把它當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)來(lái)處理
D.研究火車通過(guò)路旁一根電線桿的時(shí)間時(shí),火車可以當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)來(lái)處理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.關(guān)于靜電的應(yīng)用和防止,下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.為了避免因尖端放電而損失電能,高壓輸電導(dǎo)線表面要很光滑
B.為了防止靜電危害,飛機(jī)輪胎用導(dǎo)電橡膠制成
C.為了美觀,通常把避雷針頂端設(shè)計(jì)成球形
D.為了消除靜電,油罐車尾裝一條拖地鐵鏈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.以12米/秒行駛的汽車緊急剎車后停下來(lái),剎車時(shí)加速度的大小為2米/秒2,則剎車后10秒汽車的位移是36米.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.兩塊帶電平行金屬板,相距10cm,兩板電勢(shì)差9.0×103V,兩板等距離處有一粒塵埃,帶有-1.6×10-7C的電荷
(1)金屬板間電場(chǎng)強(qiáng)度多大?
(2)該塵埃受到的電場(chǎng)力多大?
(3)塵埃在電場(chǎng)力的作用下運(yùn)動(dòng)到帶正電的金屬板,電場(chǎng)力做功多少?塵埃的電勢(shì)能變大還是變小,變大或變小了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一個(gè)電流表G的內(nèi)阻Rg=200Ω,滿刻度電流值是Ig=500 μA,把該電流表改裝成量程為3.0V的電壓表,應(yīng)串聯(lián)一個(gè)5800Ω的電阻.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案