如圖甲所示, A、B、C、D為固定于豎直平面內(nèi)的閉合絕緣軌道,AB段、CD段均為半徑R=1.6 m的半圓,BC、AD段水平,AD=BC=8 m.B、C之間的區(qū)域存在水平向右的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=5×105 V/m.質(zhì)量為m=4×10-3kg、帶電量q=+1×10-8C的小環(huán)套在軌道上.小環(huán)與軌道AD段的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=,與軌道其余部分的摩擦忽略不計(jì).現(xiàn)使小環(huán)在D點(diǎn)獲得沿軌道向左的初速度v0=4 m/s,且在沿軌道AD段運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終受到方向豎直向上、大小隨速度變化的力F(變化關(guān)系如圖乙)作用,小環(huán)第一次到A點(diǎn)時(shí)對(duì)半圓軌道剛好無(wú)壓力.不計(jì)小環(huán)大小,g取10 m/s2.求:

(1)小環(huán)運(yùn)動(dòng)第一次到A時(shí)的速度多大?
(2)小環(huán)第一次回到D點(diǎn)時(shí)速度多大?
(3)小環(huán)經(jīng)過(guò)若干次循環(huán)運(yùn)動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)狀態(tài),此時(shí)到達(dá)D點(diǎn)時(shí)速度應(yīng)不小于多少?

(1)4m/s (2)6m/s (3)2m/s

解析試題分析:(1)由題意及向心力公式得:  解得
(2)小物塊從D出發(fā),第一次回到D的過(guò)程,由動(dòng)能定理得
解得
(3),小環(huán)第一次從D到A做勻速運(yùn)動(dòng),
所以,
則可知環(huán)與桿的摩擦力,
穩(wěn)定循環(huán)時(shí),每一個(gè)周期中損耗的能量應(yīng)等于補(bǔ)充的能量


所以穩(wěn)定循環(huán)運(yùn)動(dòng)時(shí)小環(huán)在AD段運(yùn)動(dòng)時(shí)速度一定要大于等于8 m/s,即到達(dá)A點(diǎn)的速度不小于8 m/s
穩(wěn)定循環(huán)運(yùn)動(dòng)時(shí)小環(huán)從A到D的過(guò)程,
由動(dòng)能定理得  解得
達(dá)到穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí),小環(huán)到達(dá)D點(diǎn)時(shí)速度應(yīng)不小于2m/s.
考點(diǎn):解答本題要分清小環(huán)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程及過(guò)程中的受力情況與運(yùn)動(dòng)性質(zhì),再結(jié)合動(dòng)能定理和圓周運(yùn)動(dòng)的知識(shí)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,在豎直平面內(nèi)有半徑為R="0.2" m的光滑1/4圓弧AB,圓弧B處的切線水平,O點(diǎn)在B點(diǎn)的正下方,B點(diǎn)高度為h="0.8" m。在B端接一長(zhǎng)為L(zhǎng)="1.0" m的木板MN。一質(zhì)量為m="1.0" kg的滑塊,與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,滑塊以某一速度從N點(diǎn)滑到板上,恰好運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)。 (g取10 m/s2)求:

(1)滑塊從N點(diǎn)滑到板上時(shí)初速度的速度大小;
(2)從A點(diǎn)滑回到圓弧的B點(diǎn)時(shí)對(duì)圓弧的壓力;
(3)若將木板右端截去長(zhǎng)為ΔL的一段,滑塊從A端靜止釋放后,將滑離木板落在水平面上P點(diǎn)處,要使落地點(diǎn)P距O點(diǎn)最遠(yuǎn),ΔL應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(14分)如圖所示,固定在水平面上的斜面與水平面的連接處為一極小的光滑圓弧(物塊經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)時(shí)不損失機(jī)械能),斜面與地面是用同種材料制成的。斜面的最高點(diǎn)為P,P距離水平面的高度為h=5m。在P點(diǎn)先后由靜止釋放兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊AB,A、B的質(zhì)量均為m=1kg,A與斜面及水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.5,B與斜面及水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.3。A物塊從P點(diǎn)由靜止釋放后沿斜面滑下,停在了水平面上的某處。

求:
(1)A物塊停止運(yùn)動(dòng)的位置距離斜面的直角頂端O點(diǎn)的距離是多少?
(2)當(dāng)A物塊停止運(yùn)動(dòng)后準(zhǔn)備再釋放B物塊時(shí)發(fā)現(xiàn)它們可能會(huì)發(fā)生碰撞,為了避免AB碰撞,此時(shí)對(duì)A另外施加了一個(gè)水平向右的外力F,把A物體推到了安全的位置,之后再釋放B就避免了AB碰撞。求外力F至少要做多少功,可使AB不相撞?(g取10m/s2,此問(wèn)結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,一半徑為R的絕緣圓形軌道豎直放置,圓軌道最低點(diǎn)B點(diǎn)與一條水平軌道相連,軌道是光滑的,軌道所在空間存在水平向右、場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng),從水平軌道上的A點(diǎn)由靜止釋放一質(zhì)量為m帶正電的小球,設(shè)A、B間的距離為S。已知小球受到的電場(chǎng)力大小等于小球重力的3/4倍,C點(diǎn)為圓形軌道上與圓心O的等高點(diǎn)。(重力加速度為g)

(1)若S=2R,求小球運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大;
(2)為使小球剛好在圓軌道內(nèi)完成圓周運(yùn)動(dòng),求S的值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(10分) 如圖所示,一帶電平行板電容器水平放置,金屬板M上開有一小孔.有A、B、C三個(gè)質(zhì)量均為m、電荷量均為+q的帶電小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),其間用長(zhǎng)為L(zhǎng)的絕緣輕桿相連,處于豎直狀態(tài).已知M、N兩板間距為3L,現(xiàn)使A小球恰好位于小孔中,由靜止釋放并讓三個(gè)帶電小球保持豎直下落,當(dāng)A球到達(dá)N極板時(shí)速度剛好為零,求:

⑴三個(gè)小球從靜止開始運(yùn)動(dòng)到A球剛好到達(dá)N板的過(guò)程中,重力勢(shì)能的減少量;
⑵兩極板間的電壓;
⑶小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(12分)如圖所示,長(zhǎng)L=1.2 m、質(zhì)量M=3 kg的木板靜止放在傾角為37°的光滑斜面上,質(zhì)量m=1 kg、帶電荷量q=+2.5×10-4 C的物塊放在木板的上端,木板和物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,所在空間加有一個(gè)方向垂直斜面向下、場(chǎng)強(qiáng)E=4.0×104 N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng),F(xiàn)對(duì)木板施加一平行于斜面向上的拉力F=10.8 N。取g=10 m/s2,斜面足夠長(zhǎng)。求:

(1)物塊經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間離開木板;
(2)物塊離開木板時(shí)木板獲得的動(dòng)能;
(3)物塊在木板上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,有一電子(電荷量為e,質(zhì)量為m)經(jīng)電壓U0加速后,進(jìn)入兩塊間距為d,電壓為U的平行金屬板間。若電子從兩板正中間垂直電場(chǎng)方向射入,且正好能穿過(guò)電場(chǎng),

求:(1)金屬板AB的長(zhǎng)度L; (2)電子穿出電場(chǎng)時(shí)的動(dòng)能Ek。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(8分)如圖所示,空間存在水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)E=2.0×104N/C,在A處有一個(gè)質(zhì)量為0.3kg的質(zhì)點(diǎn),所帶電荷量為q=+2.0×10-4C,用一長(zhǎng)為L(zhǎng)=600cm的不可伸長(zhǎng)的絕緣細(xì)線與固定點(diǎn)O連接。AO與電場(chǎng)線平行處于水平狀態(tài),取g=10m/s2 .現(xiàn)讓該質(zhì)點(diǎn)在A處?kù)o止釋放,求:

(1)質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)O點(diǎn)正下方時(shí)電場(chǎng)力做的功;
(2)質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)O點(diǎn)正下方時(shí)的速度大小ν。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(10分)一輛車通過(guò)一根跨過(guò)定滑輪的繩PQ提升井中質(zhì)量為m的物體,如圖所示.繩的P端拴在車后的掛鉤上,Q端拴在物體上.設(shè)繩的總長(zhǎng)不變,繩的質(zhì)量、定滑輪的質(zhì)量和尺寸、滑輪上的摩擦都忽略不計(jì).開始時(shí),車在A點(diǎn),左右兩側(cè)繩都已繃緊并且是豎直的,左側(cè)繩長(zhǎng)為H.提升時(shí),車加速向左運(yùn)動(dòng),沿水平方向從A經(jīng)過(guò)B駛向C.設(shè)A到B的距離也為H,車過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度為vB

求在車由A移到B的過(guò)程中,繩Q端的拉力對(duì)物體做的功。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案