【題目】如圖所示是甲、乙兩物體的位移一時間圖象,由圖象可以看出在0~4s這段時間內
A. 甲、乙兩物體始終同向運動
B. 甲、乙兩物體之間的最大距離為4m
C. 乙物體一直做勻加速直線運動
D. 甲的平均速度等于乙的平均速度
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】若實驗中,算出各點的時刻所對應的瞬時速度,計算加速度最合理的方法是( )
A. 根據實驗數據畫出圖出v﹣t圖,量出傾斜角α,由a=tanα,求出加速度
B. 根據任意兩點的速度用加速度公式算出加速度
C. 根據實驗數據正確畫出v﹣t圖,由圖線上適當的兩點對應的速度、時間,用加速度公式算出加速度
D. 依次算出通過連續(xù)兩計數點的加速度,算出平均值作為小車的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】圖為某種電子秤工作原理的示意圖,被稱物體的質量可按照一定的換算關系通過電流表的示數獲得。秤盤中放入物體后,連桿P將從a點向下滑動,最終停在a、b間的某一位置。關于該電子秤,下列說法正確的是( )
A. 物體質量越小,電流表的示數越大
B. 物體質量越大,電流表的示數越大
C. 物體質量越大,電路中的總電阻越大
D. 物體質量越小,電路中的總電阻越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑R=0.5 m的光滑圓弧軌道的左端A與圓心O等高,B為圓弧軌道的最低點,圓弧軌道的右端C與一傾角θ=37°的粗糙斜面相切.一質量m=1 kg的小滑塊從A點正上方h=1 m處的P點由靜止自由下落.已知滑塊與粗糙斜面間的動摩擦因數μ=0.5,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g=10 m/s2.
(1)求滑塊第一次運動到B點時對軌道的壓力。
(2)求滑塊在粗糙斜面上向上滑行的最大距離.
(3)通過計算判斷滑塊從斜面上返回后能否滑出A點.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用如圖所示的光電管研究光電效應的實驗中,用某種頻率的單色光a照射光電管陰極K,電流計G的指針發(fā)生偏轉.而用另一頻率的單色光b照射光電管陰極K時,電流計G的指針不發(fā)生偏轉,那么( )
A. a光的頻率一定大于b光的頻率
B. 增大b光的強度可能使電流計G的指針發(fā)生偏轉
C. 用a光照射光電管陰極K時通過電流計G的電流是由d到c
D. 只增大a光的強度可使通過電流計G的電流增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在用電火花計時器“研究勻變速直線運動”的實驗中,如圖甲所示是一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數點,相鄰計數點間還有四個點未畫出.(電源頻率為50Hz)
(1)根據運動學有關公式可求得vB=1.38m/s,vC=______m/s,vD=3.90m/s.
(2)利用求得的數值作出小車的v-t圖線(以打A點時開始計時)
(3)利用v-t圖線求出小車運動的加速度a=______m/s2.(小數點后面保留一位)
(4)如圖乙,將圖線延長與縱軸相交,交點的縱坐標是0.12m/s,此速度的物理意義是_____.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列關于勻速圓周運動的說法中正確的是
A. 由于勻速圓周運動的速度大小不變,所以是勻速運動
B. 做勻速圓周運動的物體,所受的合外力恒定
C. 做勻速圓周運動的物體在相等的時間內轉過的角度相等
D. 一個物體做勻速圓周運動,在相等的時間內通過的位移相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】為了測量某不規(guī)則小物體的體積,一位同學進行了如下實驗:
(1)將不規(guī)則物體裝入注射器內;
(2)將注射器和壓強傳感器相連,然后推動活塞至某一位置,記錄活塞所在位置的刻度V,壓強傳感器自動記錄此時氣體的壓強p;
(3)重復上述步驟,分別記錄活塞在其它位置的刻度V和記錄相應的氣體的壓強p;
(4)根據記錄的數據,作出-V圖線,推測出不規(guī)則物體體積。
①根據圖線,可求得不規(guī)則物體的體積約為_______ml(即cm3)。
②如果在上述實驗過程中,由于注射器內氣體的溫度升高,那么,所測不規(guī)則物體體積值________(選填“偏大”、“偏小”或“不變”)。
③為提高實驗的準確性,操作過程中要注意的事項有_______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】兩分子間的斥力和引力的合力F與分子間距離r的關系如圖中曲線所示,曲線與r軸交點的橫坐標為r0。相距很遠的兩分子在分子力作用下,由靜止開始相互接近。若兩分子相距無窮遠時分子勢能為零,下列說法正確的是()
A. 在r>r0階段,F做正功,分子動能增加,勢能減小
B. 在r<r0階段,F做負功,分子動能減小,勢能減小
C. 在r=r0時,分子勢能最小,動能最大
D. 在r=r0時,分子勢能為零
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com