【題目】“嫦娥五號”作為我國登月計劃中第三期工程的“主打星”,將于2017年左右在海南文昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射,登月后又從月球起飛,并以“跳躍式返回技術(shù)”成功返回地面,完成探月工程的重大跨越-帶回月球樣品,“跳躍式返回技術(shù)”是指航天器在關(guān)閉發(fā)電機后進入大氣層,依靠大氣升力再次沖出大氣層,降低速度后再進入大氣層.如圖所示,虛線為大氣層的邊界.已知地球半徑為R,d點距地心距離為r,地球表面重力加速度為g.則下列說法正確的是( 。
A. “嫦娥五號”在b點處于完全失重狀態(tài)
B. “嫦娥五號”在d點的加速度大小等于
C. “嫦娥五號”在a點和c點的速率相等
D. “嫦娥五號”在c點和e點的速率相等
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,有一傾斜光滑平行金屬導軌,導軌平面與水平面的夾角θ=30°,導軌間距L=0.5m,電阻不計,在兩導軌間接有R=3Ω的電阻。在導軌中間加一垂直軌道平面向上的寬度為d=0.4m的勻強磁場,B=4T.一質(zhì)量為m=0.08kg,電阻為r=2Ω的導體棒從距磁場上邊緣d=0.4m處由靜止釋放,運動過程中始終與導軌保持垂直且接觸良好,取g=10m/s2.求:
(1)導體棒進入磁場上邊緣的速度v;
(2)導體棒通過磁場區(qū)域的過程中,通過導體棒的電量q;
(3)要使導體棒勻速通過磁場區(qū)域,可垂直導體棒施加一沿斜面方向的外力F,試分析該力的大小和方向。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),一輕質(zhì)彈簧下端固定在位置E,上端恰好與水平線CD齊平,靜止在傾角為θ=53°的光滑斜面上.一長為L=1.8m的輕質(zhì)細繩一端固定在O點上,另一端系一質(zhì)量為m=1kg量的小球,將細繩拉至水平,使小球從位置A由靜止釋放,小球到達最低點B時,細繩剛好被拉斷.之后小球恰好沿著斜面方向撞上彈簧上端并將彈簧壓縮,最大壓縮量為x=0.5m取.
,求:
(1)細繩受到的拉力最大值;
(2)M點到水平線CD的高度h;
(3)彈簧所獲得的最大彈性勢能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在光滑的水平面上,有A、B兩個小球向右沿同一直線運動,取向右為正方向,兩球的動量分別為,
,如圖所示,若兩球發(fā)生正碰,則碰撞前后兩球的動量增量
、
可能是
A. ,
B. ,
C. ,
D. ,
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,MN是豎直放置的長L=0.5m的平面鏡,觀察者在A處觀察,有一小球從某處自由下落,小球下落的軌跡與平面鏡相距d=0.25m,觀察者能在鏡中看到小球像的時間⊿t=0.2s.已知觀察的眼睛到鏡面的距離s=0.5m,求小球從靜止開始下落經(jīng)多長時間,觀察者才能在鏡中看到小球的像.(取g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2017年10月16日,美國激光干涉引力波天文臺等機構(gòu)聯(lián)合宣布首次發(fā)現(xiàn)雙中子星并合引力波事件,如圖為某雙星系統(tǒng)A、B繞其連線上的O點做勻速圓周運動的示意圖,若A星的軌道半徑大于B星的軌道半徑,雙星的總質(zhì)量M,雙星間的距離為L,其運動周期為T,則
A. A的質(zhì)量一定大于B的質(zhì)量
B. A的線速度一定大于B的線速度
C. L一定,M越大,T越大
D. M一定,L越大,T越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為M、長為L的木板置于光滑的水平面上,一質(zhì)量為m的滑塊放置在木板左端,滑塊與木板間滑動摩擦力大小為f,用水平的恒定拉力F作用于滑塊。當滑塊運動到木板右端時,木板在地面上移動的距離為s,下列結(jié)論中正確的是( )
A. 上述過程中,F做功等于滑塊和木板動能的增量
B. 其他條件不變的情況下,M越大,s越小
C. 其他條件不變的情況下,F越大,滑塊到達木板右端所用時間越長
D. 其他條件不變的情況下,f越大,滑塊與木板間產(chǎn)生的熱量越多
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某空間存在著一個變化的電場和一個變化的磁場,電場方向向右(如圖甲中由B到C的方向),電場變化如圖乙中E-t圖象,磁感應強度變化如圖丙中B-t圖象。在A點,從t=1s(即1s末)開始,每隔2s,有一個相同的帶電粒子(重力不計)沿AB方向(垂直于BC)以速度v射出,恰能擊中C點,若,且粒子在AC間運動的時間小于1s,求:
(1)圖線上 和
的比值,磁感應強度B的方向;
(2)若第1個粒子擊中C點的時刻已知為 ,那么第2個粒子擊中C點的時刻是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在直角坐標系的第一象限內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,正、負離子分別以相同的速度從原點O進入磁場,進入磁場的速度方向與x軸正方向夾角為30°。已知正離子運動的軌跡半徑大于負離子,則可以判斷出 ( )
A. 正離子的比荷大于負離子
B. 正離子在磁場中運動的時間大于負離子
C. 正離子在磁場中受到的向心力大于負離子
D. 正離子離開磁場時的位置到原點的距離等于負離子
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com