【題目】自從釣魚島危機以來,我國海監(jiān)漁政船為維護我國領(lǐng)海主權(quán),奉命赴東海釣魚島海域開始對我國漁船執(zhí)行護漁任務(wù)。我國的一艘漁船正在勻速行駛,到達A處時,船老大突然發(fā)現(xiàn)后側(cè)面不遠處有日本巡邏艦正在向他們靠近,并預計還有40min就會追上漁船,于是立即向在C處海域執(zhí)行任務(wù)的我國某海監(jiān)漁政船發(fā)出求援信號,我海監(jiān)執(zhí)法人員立即推算出40min后的漁船位置應(yīng)在D處,馬上調(diào)好航向,沿D直線方向從靜止出發(fā)恰好在40min內(nèi)到達D處,假設(shè)艦體受海水的阻力始終不變,該海監(jiān)船以最大速度勻速航行時輪機輸出的總功率為,艦體質(zhì)量為7000噸,海監(jiān)船運動的速度時間圖象如圖所示,求:

(1)海監(jiān)船走的航線CD的長度;

(2)則在第36分鐘時,輪機通過渦輪對海水的推力為多大?方向如何?

(3)艦船前面35分鐘消耗的能量是多少?

【答案】(1);(2),與前進方向相同;(3)

【解析】

(1)由圖像知驅(qū)逐艦先勻加速再勻速最后勻減速直線運動,加速過程的加速度

加速過程的位移

勻速階段的位移

減速階段的位移

則航線CD長度為

(2)設(shè)此時輪機的動力為F,第36分鐘勻減速的加速度

最大速度勻速行駛時,輪機動力與海水對艦身阻力平衡,即

,所以阻力

根據(jù)牛頓第二定律,有

解得

負號表示渦輪機動力方向向后與運動方向相反,幫助艦船減速,由牛頓第三定律,渦輪對海水的推力應(yīng)向前,與前進方向相同,大小為。

(3)015分鐘內(nèi)牽引力不變,滿足

解得

做的功為

1535分鐘功率不變,做的功為

做的總功為,總功為

答:(1)海監(jiān)船走的航線CD的長度為36km;(2)在第36分鐘時,輪機通過渦輪對海水的推力為,方向與前進方向相同;(3)艦船前面35分鐘消耗的能量是

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角為的斜面固定在水平地面上,可視為質(zhì)點的小鐵塊放在斜面底端,對小鐵塊施加沿斜面向上的推力F0,可將其從斜面底端A緩慢的推到B點。若將小鐵塊置于水平地面上P點,對小鐵塊施加水平推力F0,運動到A點時撤去推力,小鐵塊恰好到達B點。已知小鐵塊質(zhì)量為5kgAB間距離為4m,小鐵塊與斜面、水平地面間的摩擦因數(shù)均為0.25,取g=10m/s2,sin=0.6cos=0.8,求:

(1)推力F0大小;

(2)小鐵塊從PB的時間(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用圖甲所示的裝置來探究功和動能變化的關(guān)系。木板上固定兩個完全相同的遮光條A、B,用不可伸長的細線將木板通過兩個滑輪與彈簧測力計C相連,木板放在安裝有定滑輪和光電門的軌道D上,軌道放在水平桌面上,P為小桶(內(nèi)有沙子),滑輪質(zhì)量、摩擦不計,重力加速度為g。

1)實驗中軌道應(yīng)傾斜一定角度,對此下列說法正確的是_____。

A.為了釋放木板后,木板在細線拉動下能勻速下滑

B.為了增大木板下滑的加速度,提高實驗精度

C.盡量保證細線拉力對木板做的功等于木板所受合力對木板做的功

D.使木板在未施加拉力時能勻速下滑

2)實驗主要步驟如下:

測量木板、遮光條的總質(zhì)量M,測量兩遮光條間的距離L,遮光條的寬度d=_______mm(如圖乙所示)

按甲圖正確安裝器材。

將木板左端與軌道左端對齊,靜止釋放木板,木板在細線拉動下運動,記錄彈簧測力計示數(shù)F及遮光條B、A先后經(jīng)過光電門的時間t1t2.則遮光條B、A通過光電門的過程中木板動能的變化量△Ek_____,合外力對木板做功W_____,(均用字母M、t1t2、d、L、F表示)。

在小桶中增加沙子,重復的操作。

比較W、△Ek的大小,得出實驗結(jié)論。

3)若在本實驗中軌道水平放置,其它條件和實驗步驟不變,假設(shè)木板與軌道之間的動摩擦因數(shù)為μ.測得多組F、t1、t2的數(shù)據(jù),并得到F的關(guān)系圖象如圖丙所示。已知圖象在縱軸上的截距為b,直線的斜率為k,求解μ_____(用字母b、dL、k、g表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,Ⅰ、Ⅲ區(qū)域(足夠大)存在著垂直紙面向外的勻強磁場,虛線MN、PQ分別為磁場區(qū)域邊界,在Ⅱ區(qū)域內(nèi)存在著垂直紙面向里的半徑為R的圓形勻強磁場區(qū)域,磁場邊界恰好與邊界MNPQ相切,S、T為切點,A、C為虛線MN上的兩點,且AS=CS=R,有一帶正電的粒子以速度v沿與邊界成30°角的方向從C點垂直磁場進入Ⅰ區(qū)域,隨后從A點進入Ⅱ區(qū)域,一段時間后粒子能回到出發(fā)點,并最終做周期性運動,已知Ⅱ區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B2為Ⅰ區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B16倍,Ⅲ區(qū)域與Ⅰ區(qū)域磁場的磁感應(yīng)強度相等,不計粒子的重力。求:

(1)粒子第一次進入Ⅱ區(qū)域后在Ⅱ區(qū)域中轉(zhuǎn)過的圓心角;

(2)粒子從開始運動到第一次回到出發(fā)點所經(jīng)歷的總時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,用毛皮摩擦過的帶電橡膠棒(帶負電),從右向左縵縵靠近放在光滑水平桌面上的空易拉罐。則下列針對易拉罐的有關(guān)分析正確的有( 。

A.易拉罐內(nèi)部空腔各處的電場強度處處為零

B.帶電橡膠棒在易拉罐內(nèi)部空腔各處產(chǎn)生的電場強度處處為零

C.易拉罐右側(cè)感應(yīng)出正電,左側(cè)感應(yīng)負電,易拉罐將向右運動

D.易拉罐左、右兩側(cè)感應(yīng)出等量異種電荷,易拉罐將保持不動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,壓縮的輕彈簧將金屬塊卡在矩形箱內(nèi),在箱的上頂板和下底板均安有壓力傳感器,箱可以沿豎直軌道運動。當箱靜止時,上頂板的傳感器顯示的壓力F1=2N,下底板傳感器顯示的壓力F2=6N,重力加速度g=10m/s2。下列判斷正確的是(  )

A.若加速度方向向上,隨著加速度緩慢增大,F1逐漸減小,F2逐漸增大

B.若加速度方向向下,隨著加速度緩慢增大,F1逐漸增大,F2逐漸減小

C.若加速度方向向上,且大小為5m/s2時,F1的示數(shù)為零

D.若加速度方向向下,且大小為5m/s2時,F2的示數(shù)為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,同一豎直面內(nèi)的正方形導線框a、b的邊長均為l,電阻均為R,質(zhì)量分別為3mm。它們分別系在一跨過兩個定滑輪的絕緣輕繩兩端,在兩導線框之間有一寬度為2l、磁感應(yīng)強度大小為B、方向垂直豎直面的勻強磁場區(qū)域,F(xiàn)將系統(tǒng)由靜止釋放,當線框b開始進入磁場時,ab兩個線框開始做勻速運動,當線框b剛好完全進入磁場時,線框a剛好開始進入磁場。不計摩擦和空氣阻力,重力加速度為g。求:

(1)系統(tǒng)由靜止釋放時,線框b上邊到磁場下邊界的距離;

(2)從開始到兩線框全部穿過磁場的過程中,共產(chǎn)生的焦耳熱Q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在絕熱圓柱形汽缸中用光滑絕熱活塞密閉有一定質(zhì)量的理想氣體,在汽缸底部開有一小孔,與U形水銀管相連,外界大氣壓為P0=75cmHg,缸內(nèi)氣體溫度t0=27℃,穩(wěn)定后兩邊水銀面的高度差為△h=1.5cm,此時活塞離容器底部的高度為L=50cm(U形管內(nèi)氣體的體積忽略不計).已知柱形容器橫截面S=0.01m2,取75cmHg壓強為1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2

(i)求活塞的質(zhì)量;

(ii)若容器內(nèi)氣體溫度緩慢降至-3℃,求此時U形管兩側(cè)水銀面的高度差△h′和活塞離容器底部的高度L′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B、C是水平面同一直線上的三點,其中,在A點正上方的O點以初速度水平拋出一小球,剛好落在B點,小球運動的軌跡與的連線交于D點,不計空氣阻力,重力加速度為g,下列說法不正確的是( 。

A.小球從OD點的水平位移是從OB點水平位移的

B.小球經(jīng)過D點與落在B點時重力瞬時功率的比為

C.小球從O點到D點與從D點到B點兩段過程中重力做功的比為

D.小球經(jīng)過D點時速度與水平方向夾角的正切值是落到B點時速度與水平方向夾角的正切值的

查看答案和解析>>

同步練習冊答案