(1)小球B的初速度v0的大小。
(2)A、B球碰后粘在一起,在半圓軌道上,運動的最大速度?
(3)A、B球在速度最大時,球?qū)壍赖膲毫Υ笮?
解:(1)設(shè)AB在c點時的速度為vC,則由平拋運動規(guī)律可得L=vct,h=gt2,代入數(shù)據(jù)解得vc=1 m/s;在AB碰后由a運動到b的過程中,由動能定理-(m+M)g2R=
(m+M)vc2-
(m+M)v2,代入數(shù)據(jù)解得:v=
m/s;在B與A碰撞過程中,由動量守恒Mvb=(M+m)v,所以,vb=
m/s (2)電場力F=qE=
N,重力G=mg=8 N。兩者合力F合=16N,方向與豎直方向成60°,當AB運動到所在位置半徑與豎直方向成60°時,速度最大,在這過程中由動能定理得qERsin60°-(m+M)gR(1-cos60°)=
(m+M)
-
(m+M)v2,代入數(shù)據(jù)解得vmax=5m/s
(3)在速度最大位置FN-F合=代入數(shù)據(jù)解得:FN=66 N,由牛頓第三定律,球?qū)壍赖膲毫σ矠?6 N
科目:高中物理 來源: 題型:
3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(09年孝感三中調(diào)研)(12分)abc是光滑絕緣的軌道,其中ab是水平的,bc為與ab相切的位于豎起平面內(nèi)的半圓,半徑R=0.4m,質(zhì)量m=0.20的不帶電小球A靜止在軌道上,另一質(zhì)量M=0.60,速度V0,帶正電,電量為1×10-3C的小球B與小球A發(fā)生正碰,碰后兩球粘在一起,所帶電量不變,在半圓軌道中存在水平向右勻強電場E=半圓軌道bc左側(cè)無電場。已知相碰后AB球經(jīng)過半圓軌道最高點C落到軌道上距b點L=0.4m處,重力加速度g=10m/s2求:
(1)小球B的初速度v0大小;
(2)AB球碰后粘在一起,在半圓軌道上,運動的最大速度?
(3)AB球在速度最大時,球?qū)壍赖膲毫Υ笮。?/p>
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
求:(1)小球B的初速度v0大;
(2)AB球碰后粘在一起,在半圓軌道上運動的最大速度大。
(3)AB球在速度最大時,球?qū)壍赖膲毫Υ笮。?/p>
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com