精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,A、B兩木塊在水平方向力F作用下擠壓在豎直墻面上,A與B、B與墻之間的動摩擦因數都為μ=0.1,兩木塊質量相等,m=1Kg,當F取不同值時,關于A、B之間的摩擦力f1,B與墻壁之間的摩擦力f2的大小,下列說法中正確的是(g取10m/s2)( 。
A.當F=100N時,f1=5N,f2=10NB.當F=100N時,f1=10N,f2=10N
C.當F=300N時,f1=10N,f2=20ND.當F=300N時,f1=30N,f2=30N

分析 通過題意明確物體受到的最大靜摩擦力,然后判斷物體是否發(fā)生運動;最后再根據摩擦力的計算方法進行運算.

解答 解:AB、當F=100 N時,墻面對B的最大靜摩擦力fm=μF=10N<2 mg,A、B共同加速度,則f2=10 N,加速度a=$\frac{2mg-{f}_{2}}{2m}$=5 m/s2
對A,mg-f1=ma,則f1=5 N,故A正確,B錯誤;
CD、同理,當F=300 N時,墻面對B的最大靜摩擦力fm=μF=30 N>2mg,A、B共同靜止在墻面上,則f1=10 N,f2=20 N,故C正確,D錯誤.
故選:AC.

點評 本題考查摩擦力的大小計算,在求摩擦力的大小時一定要先明確所要求的摩擦力是靜摩擦力還是滑動摩擦力;然后才能根據兩種摩擦力的不同求法進行運算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示的實驗裝置中,平行板電容器兩極板的正對面積為S,兩極板的間距為d,電容器所帶電荷量為Q,電容為C,靜電計指針的偏轉角為α,平行板中間懸掛了一個帶電小球,懸線與豎直方向的夾角為θ,下列說法正確的是( 。
A.若增大d,則α增大,θ不變
B.若增大d,則α減小,θ不變
C.將A板向上提一些時,α增大,θ增大
D.在兩板間插入云母片時,則α減小,θ不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,疊放在一起的三個木塊A、B、C一起向右運動,速度大小分別為10m/s、6m/s、8m/s,已知木塊之間的接觸面是粗糙的,下列關于木塊之間的摩擦力的方向說法正確的是( 。
A.木塊A對木塊B的摩擦力方向向右B.木塊B對木塊C的摩擦力方向向右
C.木塊A對木塊C的摩擦力方向向右D.木塊C對木塊B的摩擦力方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.為了迎接太空時代的到來,美國國會通過一項計劃:在2050年前建造成太空升降機,就是把長繩的一端擱置在地球的衛(wèi)星上,另一端系住升降機,放開繩,升降機能到達地球上,人坐在升降機里.科學家控制衛(wèi)星上的電動機把升降機拉到衛(wèi)星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半徑R=6400km,地球自轉周期為24h.某宇航員在地球表面用體重計稱得體重為800N,站在升降機中,某時刻當升降機以加速度a=10m/s2垂直地面上升,這時此人再一次用同一體重計稱得視重為850N,忽略地球公轉的影響,根據以上數據可判斷,無法求解的是( 。
A.如果把繩的一端擱置在同步衛(wèi)星上,可知繩的長度至少有多長
B.可以求出升降機此時距地面的高度
C.可以求出升降機此時所受萬有引力的大小
D.可以求出宇航員的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.質量相等的均質柔軟細繩A、B平放于水平地面,繩A較長.分別捏住兩繩中點緩慢提起,直至全部離開地面,兩繩中點被提升的高度分別為hA、hB,上述過程中克服重力做功分別為WA、WB,若( 。
A.hA=hB 則一定有WA=WBB.hA>hB   則可能有WA<WB
C.hA<hB  則可能有WA=WBD.hA>hB   則一定有WA>WB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.甲、乙、丙三架觀光電梯,甲中乘客看高樓向下運動,乙中乘客看甲向下運動,丙中乘客看甲、乙都向上運動,這三架電梯相對地面運動情況可能是( 。
A.甲向下、乙向下、丙向下B.甲向下、乙向下、丙向上
C.甲向上、乙向上、丙向上D.甲向上、乙向上、丙向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.實驗室中有電流表、電壓表、電阻箱、滑線變阻器等儀器,下列各種儀器的組合(加上導線、電鍵),恰好可以用來測定一節(jié)干電池的電動勢、內電阻的是( 。
A.電流表、電壓表、滑線變阻器
B.電流表、電壓表、滑線變阻器、電阻箱
C.電流表、電阻箱
D.電壓表、電阻箱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.為了測量某電池的電動勢E(約3V)和內阻r(約5Ω),可供選擇的器材如下:
A.電流表G1(2mA 100Ω)
B.電流表G2(1mA 內阻未知)
C.電阻箱R1(0~999.9Ω)
D.電阻箱R2(0~9 999Ω)
E.滑動變阻器R3(0~10Ω 1A)
F.滑動變阻器R4(0~1 000Ω 10mA)
G.定值電阻R0(800Ω 0.1A)
H.待測電池
I.導線、電鍵若干
①采用如圖甲所示的電路,測定電流表G2的內阻,得到電流表G1的示數I1、電流表G2的示數I2如下表所示:
I1(mA)0.400.811.201.592.00
I2(mA)0.200.400.600.801.00
根據測量數據,請在圖乙坐標中描點作出I1-I2圖線.

由圖得到電流表G2的內阻等于200Ω.
②在現有器材的條件下,測量該電池的電動勢和內阻,采用如圖丙所示的電路,圖中滑動變阻器①應該選R3,電阻箱②選R2(均填寫器材代號).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.有關圓周運動的基本模型,下列說法正確的是( 。
A.如圖a,汽車通過拱橋的最高點時的速度越大,汽車對拱橋的壓力就越大
B.如圖b所示是一圓錐擺,減小θ,但保持圓錐的高不變,則θ越小,圓錐擺的周期越小
C.如圖c,同一小球在光滑而固定的圓錐筒內的A、B位置先后分別做勻速度圓周運動,則在A、B兩位置小球的角速度及所受筒壁的支持力大小相等
D.火車轉彎時的速度小于規(guī)定速度行駛時,內軌對內輪緣會有擠壓作用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案