如圖所示兩本書(shū)A和B,逐頁(yè)交叉后疊放在一起,平放在光滑的水平桌面上.設(shè)書(shū)每張紙質(zhì)量為5g,每本書(shū)均為200張紙,紙與紙之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.問(wèn)至少需要用多大的水平力,才能將它們拉開(kāi)?(取g=10N/kg)
精英家教網(wǎng)
對(duì)書(shū)A分析,第一張紙受摩擦力為:f1=μmg
第二張紙受摩擦力為(有上、下兩面):f2=2μmg+3μmg=5μmg
第三張紙受摩擦力為:f3=4μmg+5μmg=9μmg

類似,第二百?gòu)埣埶苣Σ亮閒200=797μmg
總摩擦力為:f=f1+f2+f3+…+f200=79800μmg=1197N
答:至少需要用1197N的水平力,才能將它們拉開(kāi).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,將兩本書(shū)A和B逐頁(yè)交叉地疊放在一起,置于水平桌面上,設(shè)每頁(yè)書(shū)的質(zhì)量為m=5克,每本書(shū)均為200頁(yè),紙面接觸處的最大靜摩擦力是正壓力的μ0倍(μ0=0.3),若A書(shū)固定不動(dòng),今用水平向右的力F把B書(shū)勻速抽出,試問(wèn)F的值為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示兩本書(shū)A和B,逐頁(yè)交叉后疊放在一起,平放在光滑的水平桌面上.設(shè)書(shū)每張紙質(zhì)量為5g,每本書(shū)均為200張紙,紙與紙之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.問(wèn)至少需要用多大的水平力,才能將它們拉開(kāi)?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

如圖所示兩本書(shū)A和B,逐頁(yè)交叉后疊放在一起,平放在光滑的水平桌面上.設(shè)書(shū)每張紙質(zhì)量為5g,每本書(shū)均為200張紙,紙與紙之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.問(wèn)至少需要用多大的水平力,才能將它們拉開(kāi)?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年山東省淄博市沂源一中高一(上)期末物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示兩本書(shū)A和B,逐頁(yè)交叉后疊放在一起,平放在光滑的水平桌面上.設(shè)書(shū)每張紙質(zhì)量為5g,每本書(shū)均為200張紙,紙與紙之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.問(wèn)至少需要用多大的水平力,才能將它們拉開(kāi)?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案