1.如圖所示,半徑為R的四分之一圓弧形支架豎直放置,圓弧邊緣C處有一小定滑輪,繩子不可伸長(zhǎng),不計(jì)一切摩擦,開始時(shí),m1、m2兩球靜止,且m1>m2,
試求:(1)m1釋放后沿圓弧滑至最低點(diǎn)A時(shí)的速度.
(2)這一過程中細(xì)線對(duì)m1所做的功.

分析 (1)兩個(gè)滑塊構(gòu)成的系統(tǒng)只有重力勢(shì)能和動(dòng)能相互轉(zhuǎn)化,機(jī)械能守恒;同時(shí)繩子不可伸長(zhǎng),沿著繩子方向的分速度相等;
(2)由動(dòng)能定理可以求出細(xì)線對(duì)m1所做的功.

解答 解:(1)設(shè)m1滑至A點(diǎn)時(shí)的速度為v1,此時(shí)m2的速度為v2
由機(jī)械能守恒定律得:m1gR-$\sqrt{2}$m2gR=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22,
又v2=v1cos45°,解得:v1=$\sqrt{\frac{4{m}_{1}gR-4\sqrt{2}{m}_{2}gR}{2{m}_{1}+{m}_{2}}}$.
(2)對(duì)m1,由動(dòng)能定理得:m1gR-W=$\frac{1}{2}$m1v12-0,
解得:W=m1gR-$\frac{2{m}_{1}^{2}gR-2\sqrt{2}{m}_{1}{m}_{2}gR}{2{m}_{1}+{m}_{2}}$;
答::(1)m1釋放后沿圓弧滑至最低點(diǎn)A時(shí)的速度為$\sqrt{\frac{4{m}_{1}gR-4\sqrt{2}{m}_{2}gR}{2{m}_{1}+{m}_{2}}}$.
(2)這一過程中細(xì)線對(duì)m1所做的功為:m1gR-$\frac{2{m}_{1}^{2}gR-2\sqrt{2}{m}_{1}{m}_{2}gR}{2{m}_{1}+{m}_{2}}$.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是單個(gè)物體機(jī)械能不守恒,但兩個(gè)物體系統(tǒng)機(jī)械能守恒;同時(shí)要明確通過繩子、輕桿連接的物體,沿著繩子、桿子方向的分速度一定相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,光滑半圓弧面ACB處于豎直平面內(nèi),AB為其水平直徑且AB=1.5m.C為ACB弧的中點(diǎn),求:
(1)若質(zhì)量為m=1kg的小球從A處由靜止下滑,則到達(dá)C點(diǎn)時(shí),小球受到圓弧面對(duì)它的支持力多大;
(2)若從A點(diǎn)平拋出一個(gè)小球,小球下落0.3s后落到ACB弧面上,則小球拋出的初速度v0 可能為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在自由落體運(yùn)動(dòng)中,第一個(gè)2s、第二個(gè)2s、和第五個(gè)2s這三段時(shí)間內(nèi),相對(duì)應(yīng)的三段位移之比為( 。
A.1:3:5B.1:4:9C.1:3:7D.1:3:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,采用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動(dòng)的紙帶打上的點(diǎn)計(jì)算出.

(1)實(shí)驗(yàn)前應(yīng)先平衡摩擦力,方法:不掛托盤,使小車拖著紙帶,紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,并且使打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處于工作狀態(tài),逐漸調(diào)節(jié)木板的傾角,使打下的紙帶點(diǎn)間距相等,則說明小車做勻速直線運(yùn)動(dòng),即平衡了摩擦力.
(2)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足M遠(yuǎn)大于m時(shí),才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼的重力.
(3)某同學(xué)保持小車的質(zhì)量不變,改變盤中砝碼的質(zhì)量,根據(jù)所得數(shù)據(jù),在如圖2所示坐標(biāo)系中作出a-F圖象.圖線存在截距,其原因是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足:若去掉此誤差,由圖象可得出的結(jié)論是a與F成正比.
(4)如圖3所示為某同學(xué)在做實(shí)驗(yàn)時(shí)由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到的表示小車運(yùn)動(dòng)過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.10s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61 cm、x6=10.26cm,則A點(diǎn)處瞬時(shí)速度的大小是0.86m/s,加速度的大小是0.64m/s2(提示:用逐差法計(jì)算加速度,計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.彈簧一端固定在墻上,另一端拴一質(zhì)量為m的木塊,將木塊向右拉開一位移L,然后放手使木塊在有摩擦的水平地面作減幅振動(dòng),設(shè)彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)木塊的速率為V0,則在振動(dòng)過程中出現(xiàn)速率為V0的位置有( 。
A.1個(gè)B.2個(gè)C.3個(gè)D.4個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.甲乙兩列簡(jiǎn)諧橫波在同一介質(zhì)中分別沿x軸正向和負(fù)向傳播,波速均為v=25cm/s,兩列波在t=0時(shí)的波形曲線如圖所示.求:
(i)t=0時(shí),介質(zhì)中偏離平衡位置位移為16cm的所有質(zhì)點(diǎn)的x坐標(biāo);
(ii)從t=0開始,介質(zhì)中最早出現(xiàn)偏離平衡位置位移為-16cm的質(zhì)點(diǎn)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在光滑水平直軌道上放置滑塊A、B.A的質(zhì)量mA=1kg,現(xiàn)給A向右的初速度V0=6m/s,與靜止的B發(fā)生瞬間碰撞,碰撞后B向右運(yùn)動(dòng),與豎直固定擋板碰撞,并以碰前速率彈回,此后A、B恰不再發(fā)生碰撞.
(1)若B的質(zhì)量mB=4kg,求碰后A的速度大小V;
(2)B的質(zhì)量mB多大時(shí),AB碰撞中損失的機(jī)械能最少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列有關(guān)質(zhì)點(diǎn)的說法正確的有( 。
A.體積大的物體一定不能看做質(zhì)點(diǎn)
B.體積小的物體一定能看做質(zhì)點(diǎn)
C.研究火車經(jīng)過路旁一電線桿的時(shí)間時(shí),不能把火車看做質(zhì)點(diǎn)
D.觀看跳水運(yùn)動(dòng)員的連貫動(dòng)作時(shí),不能把運(yùn)動(dòng)員看做質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.某人買了一袋水果,用彈簧秤測(cè)出其重量為20N,在坐電梯時(shí)用同一彈簧秤再測(cè)卻只有16N,但水果并沒有少,則在測(cè)量過程中電梯運(yùn)行的v-t圖可能是(取電梯向上運(yùn)動(dòng)的方向?yàn)檎ā 。?table class="qanwser">A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案