一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā),靜止開(kāi)始勻加速直線(xiàn)向南行駛10s,走過(guò)的位移為80m;然后換擋以另一速度向東勻速直線(xiàn)行駛15s,走過(guò)的位移為60m.求:
(1)簡(jiǎn)要畫(huà)出該汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的示意圖;
(2)該汽車(chē)在勻加速過(guò)程的加速度大。
(3)這25s的位移的大小和平均速度大。
分析:(1)根據(jù)物體的運(yùn)動(dòng)情況即可畫(huà)出汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的示意圖;
(2)根據(jù)勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間關(guān)系即可求出加速度;
(3)總位移等于初位置指向末位置的有向線(xiàn)段,平均速度等于總位移除以總時(shí)間.
解答:解:(1)汽車(chē)從靜止開(kāi)始勻加速直線(xiàn)向南行駛10s,走過(guò)的位移為80m;然后換擋以另一速度向東勻速直線(xiàn)行駛15s,走過(guò)的位移為60m.
運(yùn)動(dòng)圖象如圖所示:

(2)設(shè)汽車(chē)勻加速過(guò)程加速度為a,則有s1=
1
2
at12

a=
2s1
t12
=
2×80
102
=1.6m/s2

(3)設(shè)25s內(nèi)的位移大小為s,平均速度大小為v,由上圖可得
總位移大。s=
s
2
1
+
s
2
2
=
8
0
2
 
+6
0
2
 
=100m

平均速度大小:
.
v
=
s
t1+t2
=
100
10+15
=4m/s
答:(1)圖象如圖所示;(2)該汽車(chē)在勻加速過(guò)程的加速度大小為1.6m/s2
(3)25s的位移的大小為100m,平均速度大小為4m/s
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了根據(jù)運(yùn)動(dòng)情況畫(huà)圖的能力及平均速度的定義式,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā),做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)30秒速度達(dá)到108km/h,求汽車(chē)的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

計(jì)算物體在下列時(shí)間段內(nèi)的加速度:
(1)一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度達(dá)到108km/h.
(2)以40m/s的速度運(yùn)動(dòng)的汽車(chē),從某時(shí)刻起開(kāi)始剎車(chē),經(jīng)8s停下.
(3)沿光滑水平地面以10m/s的速度運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后以同樣的速率反方向彈回,與墻接觸的時(shí)間為0.2s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

計(jì)算下列物體的加速度:

(1)一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)10 s速度達(dá)到108 km/h.

(2)高速列車(chē)過(guò)橋后沿平直鐵路勻加速行駛,經(jīng)3 min速度從54 km/h提高到180 km/h.

(3)沿光滑水平地面以10 m/s運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后以原速大小反彈,與墻壁接觸時(shí)間為0.2 s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

計(jì)算下列物體的加速度

(1)一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度達(dá)到108km/h.

(2)在高速公路上汽車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)5s速度從54 km/h.提高到144 km/h..

(3)沿光滑水平地面以2m/s運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后以原來(lái)速度大小反彈回來(lái),與墻壁接觸時(shí)間為0.2s。

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案