【題目】居家學(xué)習(xí)的某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)把陽光導(dǎo)入地下室的簡(jiǎn)易裝置。如圖,ABCD為薄壁矩形透明槽裝滿水后的豎直截面,其中AB=d,AD=2d,平面鏡一端靠在A處,與水平底面夾角θ=45°斜放入水槽。太陽光入射到AD面上,其中一細(xì)束光線以入射角53°射到水面上的O點(diǎn),進(jìn)入水中后,射到平面鏡距A點(diǎn)為處。不考慮光的色散現(xiàn)象及水槽壁對(duì)光線傳播的影響,取水對(duì)該束光的折射率,sin53°=,cos53°=。求該束光:

i)射到平面鏡時(shí)的入射角;

ii)第次從水中射出的位置與D點(diǎn)的距離x。

【答案】i;(ii

【解析】

i)光路圖如圖

設(shè)光線進(jìn)入水面時(shí)的折射角為β1,由折射定律可得

由①②式及代入數(shù)據(jù)得

(ⅱ)設(shè)光射到平面鏡的O點(diǎn),反射后射到水面的D1點(diǎn),入射角為α3,由幾何關(guān)系可得

α3=53°

AA1=OA1

AD1=AA1+AD1=AO′cosθ+OA1tanα3=

DD1=AD-AD1=

設(shè)光從水中射向空氣的臨界角為C,則

α3C

光射到水面上D1點(diǎn)后將發(fā)生全反射,反射后到達(dá)CD面的C1點(diǎn),此處入射角為α4

α4=90°-α3=37°

由于α4C,光線從C1點(diǎn)射出水槽

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,甲、乙兩位同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí)都先正確平衡摩擦力。實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲、乙所示,甲同學(xué)在實(shí)驗(yàn)時(shí)用細(xì)線一端連接小車、另一端連接鉤碼,鉤碼的重力作為細(xì)線的拉力;乙同學(xué)利用鉤碼和小車之間連接的力傳感器測(cè)出細(xì)線上的拉力,兩位同學(xué)通過改變鉤碼的個(gè)數(shù),確定加速度與細(xì)線拉力F的關(guān)系。已知甲圖中小車的質(zhì)量等于乙圖中力傳感器與小車的質(zhì)量之和。

(1)為減小實(shí)驗(yàn)誤差,甲同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中,小車的質(zhì)量要________(選填“”或“”)鉤碼的質(zhì)量。乙同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中,_______(選填“需要”或“不需要”)滿足這個(gè)條件。

(2)甲、乙兩位同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中采用相同質(zhì)量的小車,用甲、乙兩位同學(xué)得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在同一坐標(biāo)中作出圖象aF,如圖丙所示圖線①②,其中圖線①是_______同學(xué)所作出的圖象,圖線②是_______同學(xué)所作出的圖象。圖象中隨著F的增大,圖線_______將發(fā)生彎曲。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】為了測(cè)量一電壓表V的內(nèi)阻,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路。其中V0是標(biāo)準(zhǔn)電壓表,R0R分別是滑動(dòng)變阻器和電阻箱,SS1分別是單刀雙擲開關(guān)和單刀開關(guān),E是電源。

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,根據(jù)如圖1所示的實(shí)驗(yàn)原理圖將如圖2所示的實(shí)物圖連接完整______。

(2)實(shí)驗(yàn)步驟如下:

S撥向接點(diǎn)1,接通S1,調(diào)節(jié)___________,使待測(cè)表頭指針偏轉(zhuǎn)到適當(dāng)位置,記下此時(shí)___________的讀數(shù)U;

然后將S撥向接點(diǎn)2,保持R0不變,調(diào)節(jié)___________,使___________,記下此時(shí)R的讀數(shù);

多次重復(fù)上述過程,計(jì)算R讀數(shù)的___________,即為待測(cè)電壓表內(nèi)阻的測(cè)量值。

(3)實(shí)驗(yàn)測(cè)得電壓表的阻值可能與真實(shí)值之間存在誤差,除偶然誤差因素外,還有哪些可能的原因,請(qǐng)寫出其中一種可能的原因:___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,坐標(biāo)原點(diǎn)O處有一點(diǎn)狀的放射源,它向xoy平面內(nèi)的x軸上方各個(gè)方向(包括x軸正方向和負(fù)方向)發(fā)射帶正電的同種粒子,速度大小都是v0,在的區(qū)域內(nèi)分布有指向y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小為,其中qm分別為該種粒子的電荷量和質(zhì)量;在的區(qū)域內(nèi)分布有垂直xOy平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng).ab為一塊很大的平面感光板,放置于y=2d處,觀察發(fā)現(xiàn)此時(shí)恰好沒有粒子打到ab板上.(不考慮粒子的重力及粒子間的相互作用)

(1)求粒子剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速率;

(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;

(3)ab板平移到距x軸最遠(yuǎn)什么位置時(shí)所有粒子均能打到板上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B變化到狀態(tài)CP-V圖象如圖所示。若已知在A狀態(tài)時(shí),理想氣體的溫度為320K,則下列說法正確的是_______(已知)

A. 氣體在B狀態(tài)時(shí)的溫度為720K

B. 氣體分子在狀態(tài)A分子平均動(dòng)能大于狀態(tài)C理想氣體分子平均動(dòng)能

C. 氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中氣體對(duì)外做功

D. 氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中氣體溫度先降低后升高

E. 氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中氣體吸收熱量為900 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲、乙所示,分別用恒力F1F2先后將質(zhì)量為m的物體,由靜止開始沿同一粗糙的固定斜面由底端拉到頂端,兩次到達(dá)頂端的速度相同,第一次力F1沿斜面向上,第二次F2水平向右。則兩個(gè)過程中(

A.物體機(jī)械能變化量相同

B.物體與斜面摩擦生熱相同

C.F1做的功與F2做的功相同

D.F1做功的功率比F2做功的功率小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,變壓器輸入有效值恒定的電壓,副線圈匝數(shù)可調(diào),輸出電壓通過輸電線送給用戶(電燈等用電器),R表示輸電線的電阻,則()

A. 用電器增加時(shí),變壓器輸出電壓增大

B. 要提高用戶的電壓,滑動(dòng)觸頭P應(yīng)向下滑

C. 用電器增加時(shí),輸電線的熱損耗減少

D. 用電器增加時(shí),變壓器的輸入功率增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一質(zhì)點(diǎn)A做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻開始計(jì)時(shí),其位移和時(shí)間關(guān)系如圖甲所示。由于A質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)形成的簡(jiǎn)諧橫波沿x正方向傳播,在波的傳播方向所在的直線上有一質(zhì)點(diǎn)B,它距A的距離為0.3m,如圖乙所示。在波動(dòng)過程中,開始計(jì)時(shí)時(shí)B質(zhì)點(diǎn)正經(jīng)過平衡位置向下運(yùn)動(dòng),求

(1)從開始計(jì)時(shí),t=0.25×102s時(shí)質(zhì)點(diǎn)A的位移;

(2)t=0t=8.5×102s時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)A的路程、位移;

(3)該簡(jiǎn)諧橫波在介質(zhì)傳播的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)依次經(jīng)過狀態(tài)后再回到狀態(tài)。其中,狀態(tài)和狀態(tài)為等溫過程,狀態(tài)和狀態(tài)為絕熱過程。在該循環(huán)過程中,下列說法正確的是__________。

A.的過程中,氣體對(duì)外界做功,氣體放熱

B.的過程中,氣體分子的平均動(dòng)能減少

C.的過程中,單位時(shí)間內(nèi)碰撞單位面積器壁的分子數(shù)增加

D.的過程中,外界對(duì)氣體做功,氣體內(nèi)能增加

E.在該循環(huán)過程中,氣體內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案