14.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體緊靠在粗糙豎直墻面上,以推力F=20N作用在物體上使物體靜止,F(xiàn)與水平方向夾角為θ=37°,求物體受豎直墻面的彈力與摩擦力的大小及方向?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

分析 物體處于靜止狀態(tài),受力平衡,對物體受力分析,根據(jù)平衡條件列式求解即可.

解答 解:物體處于靜止狀態(tài),受力平衡,對物體受力分析,如圖所示:

根據(jù)平衡條件得:
N=Fcos37°=20×0.8=16N,垂直墻面向外,
Fsinθ+f=mg,
解得:f=-2N,則摩擦力大小為2N,方向豎直向下.
答:物體受豎直墻面的彈力大小為16N,方向垂直墻面向外,摩擦力的大小為2N,方向豎直向下.

點評 本題主要考查了共點力平衡條件的直接應(yīng)用,要求同學們能正確分析物體的受力情況,注意在不知道靜摩擦力的情況下,可以先假設(shè)向上或者向下進行求解,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.為了“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”,現(xiàn)提供如圖甲所示實驗裝置,請按照探究思路,回答下列問題:
(1)某同學在平衡摩擦力時,把長木板的一端墊得過高,使得傾角偏大,他得到的a-F關(guān)系是下列的哪個圖線?圖中a是小車的加速度,F(xiàn)是細線作用于小車的拉力,答:B
(2)消除小車與水平木板之間摩擦力的影響后,可用砝碼盤和砝碼的總重力與小車所受的拉力大小相等,此時砝碼盤和砝碼質(zhì)量m與小車總質(zhì)量M之間應(yīng)滿足的關(guān)系為M>>m;
(3)如圖乙為某次實驗得到的紙帶,已知實驗所用電源的頻率為50Hz,根據(jù)紙帶可求小車打D點時的速度為1.6m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,為了測量電源的電動勢,將電壓表V1、V2串聯(lián)接到電源兩端時,示數(shù)分別為6V和4V;當只有電壓表V2接到電源兩端時,如圖乙所示,示數(shù)為9V,則電源的電動勢10.8V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,用鐵架臺、彈簧和多個已知質(zhì)量且質(zhì)量相等的鉤碼探究在彈性限度內(nèi)彈簧彈力與彈簧伸長量的關(guān)系.
(1)為完成實驗,還需要的實驗器材有:刻度尺.
(2)實驗中需要測量的物理量有:彈簧原長、彈簧掛不同個數(shù)的鉤碼時所對應(yīng)的伸長量.
(3)圖乙是彈簧彈力F與彈簧伸長量x的F-x圖線,由此可求出彈簧的勁度系數(shù)為200N/m.圖線不過原點的原因是由于彈簧自身存在重力.
(4)為完成該實驗,設(shè)計的實驗步驟如下:
A.以彈簧伸長量為橫坐標,以彈力為縱坐標,描出各組(x,F(xiàn))對應(yīng)的點,并用平滑的曲線連接起來;
B.記下彈簧不掛鉤碼時其下端在刻度尺上的刻度l0;
C.將鐵架臺固定于桌子上,并將彈簧的一端系于橫梁上,在彈簧附近豎直固定一把刻度尺;
D.依次在彈簧下端掛上1個、2個、3個、4個…鉤碼,并分別記下鉤碼靜止時彈簧下端所對應(yīng)的刻度,并記錄在表格內(nèi),然后取下鉤碼;
E.以彈簧伸長量為自變量,寫出彈力與彈簧伸長量的關(guān)系式.首先嘗試寫成一次函數(shù),如果不行,則考慮二次函數(shù);
F.解釋函數(shù)表達式中常數(shù)的物理意義;
請將以上步驟按操作的先后順序排列出來:CBDAEFG.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖(a)所示,一個電阻值為R,匝數(shù)為n的圓形金屬線與阻值為2R的電阻R1連結(jié)成閉合回路.線圈的半徑為r1.在線圈中半徑為r2的圓形區(qū)域存在垂直于線圈平面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B隨時間t變化的關(guān)系圖線如圖(b)所示.圖線與橫、縱軸的截距分別為t0和B0.導線的電阻不計.求:
①0至t1時間內(nèi)通過電阻R1的電流大小和方向
②0至t1時間內(nèi)通過電阻R1 的電量q
③0至t1時間內(nèi)電阻R1上產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.對某一輸電線路,線路架設(shè)情況已確定,現(xiàn)要求輸送一定的電功率P,若輸電線上損失的功率占輸送功率P的百分比用η表示,輸電線路總電阻用r表示,輸電電壓用U表示,則η、P、U、r間滿足什么關(guān)系?從中你能得出什么結(jié)論?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.質(zhì)量是20g的小球,自5.0m高處自由落到鋼板上后,彈回4.0m高,若小球與鋼板的接觸時間為0.02s.求小球?qū)︿摪宓钠骄鶝_力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.將兩個相同的物塊分別置于水平與傾斜兩個木板上,如圖甲乙所示,當它們以相同加速度水平向左加速運動中,物塊與木板沒有發(fā)生相對滑動,則關(guān)于兩物塊(  )
A.甲乙中所受的板的彈力大小相同B.甲乙中所受的板的摩擦力大小相同
C.甲乙中所受的板的作用力相同D.甲乙兩物塊的合外力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖甲所示,固定的粗糙斜面長為10m,一小滑塊自斜面頂端由靜止開始沿斜面下滑的過程中,小滑塊的動能Ek隨位移x的變化規(guī)律如圖乙所示,取斜面底端為重力勢能的參考平面,小滑塊的重力勢能Ep隨位移x的變化規(guī)律如圖丙所示,重力加速度g取10m/s2.根據(jù)上述信息可以求出( 。
A.斜面的傾角B.小滑塊與斜面之間的動摩擦因數(shù)
C.小滑塊下滑的合外力的大小D.小滑塊受到的滑動摩擦力的大小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案