一物體從斜坡頂端由靜止開始勻加速下滑,下滑的加速度為2m/s2,若滑到斜坡底端前最后1秒下滑的距離為斜坡長度的
59
,求斜坡長是多少?
分析:設總時間為t,抓住t-1s內的位移為斜坡長度的
4
9
,求出總時間,從而根據(jù)位移時間公式求出斜坡的長度.
解答:解:因為t-1s內的位移為斜坡長度的
4
9
,有:
1
2
a(t-1)2
1
2
at2
=
4
9
,解得t=3s.
則斜坡的長度L=
1
2
at2=
1
2
×2×9m=9m

答:斜坡的長度為9m.
點評:解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式,并能靈活運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從斜面頂端由靜止開始做勻加速運動下滑到斜面底端,在最初3s內位移為s1,最后 3s內經(jīng)過的位移為 s2,已知 s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從斜坡頂端由靜止開始勻加速下滑,下滑的加速度為2m/s2,若滑到底端前最后2s下滑的距離為斜坡長度的3/4,求斜坡長是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

一物體從斜坡頂端由靜止開始勻加速下滑,下滑的加速度為2m/s2,若滑到斜坡底端前最后1秒下滑的距離為斜坡長度的數(shù)學公式,求斜坡長是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(10分)一物體從斜坡頂端由靜止開始勻加速下滑,下滑的加速度大小為2m/s2,若滑到底最后2s內下滑的距離為斜坡長度的,求斜坡長是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案