8.某同學(xué)以線狀白熾燈為光源,利用游標(biāo)卡尺兩腳之間形成的狹縫觀察光的衍射,若某次觀察光的衍射時(shí)游標(biāo)卡尺的示數(shù)如圖所示,則卡尺兩測(cè)腳間的狹縫寬度為0.25mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.

解答 解:游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為0mm,游標(biāo)尺上第5個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為5×0.05mm=0.25mm,所以最終讀數(shù)為:0mm+0.25mm=0.25mm.
故答案為:0.25

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.人站在電梯內(nèi)的體重計(jì)上,體重計(jì)示數(shù)減小,可能的原因是( 。
A.電梯勻速上升B.電梯勻速下降C.電梯勻減速上升D.電梯勻減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.汽車以速率v1沿一斜坡向上勻速行駛,若保持發(fā)動(dòng)機(jī)功率不變,汽車沿此斜坡向下勻速行駛的速度為v2,求汽車以同樣大小的功率在水平路面上行駛時(shí)的最大速率.(已知重力加速度為g,設(shè)三種情況下汽車所受到的摩擦阻力相同)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一個(gè)直流電動(dòng)機(jī)的內(nèi)電阻r=2Ω,R=8Ω的電阻串聯(lián)接在線圈上,如圖所示.已知線圈面積為$\frac{\sqrt{2}}{20}$m2,共100匝,線圈的電阻為2Ω,線圈在B=$\frac{2}{π}$勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞OO′速n=600r/min勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),在合上開(kāi)關(guān)S后電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),電壓表的示數(shù)為100V,
求(1)線圈轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的最大值
(2)通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流的有效值是多大?
(3)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.四個(gè)接220V交流電的用電器,通電時(shí)間相同,則消耗電能最多的是( 。
A.正常發(fā)光的額定功率為100 W的燈泡
B.額定電流為0.6 A的電熨斗
C.電熱器的額定功率為200 W
D.額定電流為0.5 A的電烙鐵

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A經(jīng)等壓過(guò)程變化到狀態(tài)B,已知?dú)怏w壓強(qiáng)P=2.0×105Pa,此過(guò)程中氣體吸收的熱量Q=2.8×102J,求:
(1)該氣體在狀態(tài)A時(shí)的體積;
(2)A到B過(guò)程氣體做的功
(3)該氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)B過(guò)程中內(nèi)能的增量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,虛線MO與水平線PQ相交于O,二者夾角θ=60°,在MO左上側(cè)存在電場(chǎng)強(qiáng)度為E、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),MO右下側(cè)存在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),磁場(chǎng)的一條邊界在直線MO上,現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電量為+q的帶電粒子在紙面內(nèi)以速度v=$\frac{E}{B}$,且方向與MO成θ角從M點(diǎn)射入磁場(chǎng),又向左從MO上的D點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)射出磁場(chǎng)進(jìn)入電場(chǎng),最后到達(dá)O點(diǎn),不計(jì)粒子重力.求:
(1)MD的距離L;
(2)粒子從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖,質(zhì)量為m的b球用長(zhǎng)h的細(xì)繩懸掛于水平軌道BC的出口處.質(zhì)量也為m的小球a,從距BC高h(yuǎn)的A處由靜止釋放,沿ABC光滑軌道滑下,在C處與b球正碰并與b粘在一起.已知BC軌道距地面有一定的高度,懸掛b球的細(xì)繩能承受的最大拉力為2.8mg,b球與水平軌道無(wú)作用力.試問(wèn):
①a與b球碰后瞬間的速率多大?
②a、b兩球碰后,細(xì)繩是否會(huì)斷裂?(要求通過(guò)計(jì)算回答)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.A、B兩個(gè)點(diǎn)電荷,相距為L(zhǎng),B質(zhì)量是A質(zhì)量的2倍,它們?cè)诠饣矫嫔嫌伸o止釋放,開(kāi)始時(shí)A的加速度為a,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間B的加速度也為a,那么,這時(shí)兩點(diǎn)電荷相距$\frac{\sqrt{2}}{2}$L.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案