Processing math: 100%
8.如圖所示,實(shí)線為方向未知的三條電場(chǎng)線.a(chǎn)、b兩個(gè)帶電粒子以相同的速度從M點(diǎn)飛入電場(chǎng),粒子僅在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中虛線所示,則在開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的一小段時(shí)間內(nèi)(粒子在圖示區(qū)域內(nèi))( �。�
A.a、b一定帶異號(hào)電荷
B.a受的電場(chǎng)力較大,b受的電場(chǎng)力較小
C.a的速度將減小,b的速度將增大
D.兩個(gè)粒子的電勢(shì)能均減小

分析 電場(chǎng)線的疏密代表電場(chǎng)的強(qiáng)弱,所以出發(fā)后的一小段時(shí)間內(nèi)a受到的電場(chǎng)力變小,b受到的電場(chǎng)力變大;正電荷所受電場(chǎng)力的方向就是電場(chǎng)線的方向,而負(fù)電荷所受的電場(chǎng)力的方向與電場(chǎng)線的方向相反,由于場(chǎng)強(qiáng)方向未知故不能確定電荷的電性.根據(jù)動(dòng)能定理,合外力做正功,動(dòng)能增加.

解答 解:A、由于兩電荷所受的電場(chǎng)力的方向相反,故a、b兩粒子所帶的電荷的電性相反,故A正確;
B、電場(chǎng)線的疏密代表電場(chǎng)的強(qiáng)弱,由圖可知越向左場(chǎng)強(qiáng)越小,故a出發(fā)后的一小段時(shí)間內(nèi)其所處的位置的場(chǎng)強(qiáng)越來(lái)越小,而b出發(fā)后的一小段時(shí)間內(nèi)其所處的位置場(chǎng)強(qiáng)越來(lái)越大,因此b受的電場(chǎng)力較大,同理,a受的電場(chǎng)力較小,故B錯(cuò)誤;
C、由于出發(fā)后電場(chǎng)力始終對(duì)電荷做正功,故兩電荷的動(dòng)能越來(lái)越大,故兩個(gè)電荷的速度都將越來(lái)越大,故C錯(cuò)誤;
D、由于出發(fā)后電場(chǎng)力對(duì)兩對(duì)電荷均做正功,所以兩個(gè)粒子的電勢(shì)能均減小,故D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題雖然是綜合性很強(qiáng)的題目,但只要我們理解了電場(chǎng)線的特點(diǎn)就能順利解決B、D,明白了只要合外力做正功物體的動(dòng)能就將增加、電勢(shì)能減小的道理選項(xiàng)A、C就不難解決,所以我們一定要掌握好基本知識(shí).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示為小球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)所拍攝的閃光照片的一部分,圖中小方格的邊長(zhǎng)為5cm,取g=10m/s2,則小球的初速度大小為1.5m/s,小球在位置B時(shí)的瞬時(shí)速度大小為2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示裝置中,m1由輕質(zhì)滑輪懸掛在繩間,兩物體質(zhì)量分別為m1、m2,懸點(diǎn)a、b間的距離遠(yuǎn)大于滑輪的直徑,不計(jì)一切摩擦,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài).則(  )
A.α一定等于βB.m1一定大于m2C.m1可能等于2m2D.m1一定小于2m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一束單色光從空氣射向某種介質(zhì)的表面,光路如圖所示.則該介質(zhì)的折射率為(  )
A.2.00B.1.73C.0.58D.0.50

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.某同學(xué)用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置做《驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律》的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)時(shí)讓質(zhì)量為m的重錘從高處由靜止開(kāi)始下落,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn).選取一條理想的紙帶,O是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C、D為相鄰四個(gè)連續(xù)的計(jì)數(shù)點(diǎn),各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離如圖乙所示.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電周期為0.02秒,重錘的質(zhì)量m=1.00kg,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2.由這些數(shù)據(jù)可以計(jì)算出:重錘下落到C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為7.61J;從開(kāi)始下落到C點(diǎn)的過(guò)程中,重錘的重力勢(shì)能減少了7.63J.(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.利用自由落體探究外力做功與物體動(dòng)能變化關(guān)系的實(shí)驗(yàn)步驟有:
A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器豎直安裝在鐵架臺(tái)上
B.接通電源,再松開(kāi)紙帶,讓重物自由下落
C.取下紙帶,再換一條新紙帶,重復(fù)以上實(shí)驗(yàn)步驟
D.將紙帶固定在重物上,讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,用手提著紙帶使重物靜止
E.選取一條理想紙帶,用刻度尺測(cè)出物體下落的高度h1、h2、h3 …并計(jì)算出相應(yīng)的瞬時(shí)速度v1、v2、v3 …
F.分別計(jì)算出動(dòng)能的變化△Ek與重力做功mgh,在誤差允許范圍內(nèi)看是否相等
上述步驟合理的順序是ADBCEF.(填字母代號(hào))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,圖甲中MN為足夠大的不帶電薄金屬板,在金屬板的右側(cè),距離為d的位置上放入一個(gè)電荷量為+q的點(diǎn)電荷O,由于靜電感應(yīng)產(chǎn)生了如圖甲所示的電場(chǎng)分布.P是金屬板上的一點(diǎn),P點(diǎn)與點(diǎn)電荷O之間的距離為r,幾位同學(xué)想求出P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小,但發(fā)現(xiàn)問(wèn)題很難.幾位同學(xué)經(jīng)過(guò)仔細(xì)研究,從圖乙所示的電場(chǎng)得到了一些啟示,經(jīng)過(guò)查閱資料他們知道:圖甲所示的電場(chǎng)分布與圖乙中虛線右側(cè)的電場(chǎng)分布是一樣的.圖乙中兩異號(hào)點(diǎn)電荷電荷量的大小均為q,它們之間的距離為2d,虛線是兩點(diǎn)電荷連線的中垂線.由此他們分別對(duì)P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度方向和大小做出以下判斷,其中正確的是( �。�
A.方向沿P點(diǎn)和點(diǎn)電荷的連線向左,大小為2kqdr3
B.方向沿P點(diǎn)和點(diǎn)電荷的連線向左,大小為2kqr24iy2suc2r3
C.方向垂直于金屬板向左,大小為 2kqdr3
D.方向垂直于金屬板向左,大小為 2kqr2mkckekk2r3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,A是光滑絕緣固定的四分之一圓弧的端點(diǎn),B是其底端,O是其圓心,OA水平,半徑為R=0.8m,圓弧所在的地區(qū)域存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),B點(diǎn)右側(cè)為傾角為53°的粗糙、絕緣斜面,斜面所在區(qū)域存在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),E=10V/m,圓弧與斜面平滑連接.質(zhì)量為m=0.01kg,帶電量為q=+10-2C的小球從A點(diǎn)同靜止開(kāi)始下滑,到達(dá)B點(diǎn)時(shí)恰好對(duì)圓弧無(wú)壓力,小球與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)感應(yīng)強(qiáng)度的大小和小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的最遠(yuǎn)距離;
(2)若小球在斜面最高點(diǎn)時(shí)撤去電場(chǎng),小球第一次返回B點(diǎn)對(duì)圓弧的壓力大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示為示波管工作原理的示意圖,燈絲上發(fā)出的電子(初速為0,質(zhì)量為m,電荷量為e)經(jīng)加速電場(chǎng)U1加速后沿板中央進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng),偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)兩極板長(zhǎng)為L(zhǎng),間距為d,偏轉(zhuǎn)電壓為U2.求:
(1)電子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度v0
(2)若電子能從偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)射出,電子射出時(shí)的側(cè)移量和偏轉(zhuǎn)角.
(3)若電子不能從偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)射出,電子打到極板上的速度大小v.
(4)為了提高示波管的靈敏度(每單位電壓引起的偏轉(zhuǎn)量h/U2)可以采用什么措施?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案