如圖所示,小車長L=2 m,質(zhì)量為m1=1 Kg,靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量為m2=1 Kg的物體在小車上以v0=2.5 m/s的水平速度從A端向B端滑動,若m1與m2間的滑動摩擦因數(shù)為μ=0.05,求:

(1)多長時間后物體m2脫離小車?

(2)在車上滑動過程中,m2對小車的摩擦力所做的功和小車對m2的摩擦力所做的負功各為多少?

答案:
解析:

  (1)1 s

  (2)0.125 J;-1.125 J


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

如圖所示,小車長L2m,質(zhì)量m11kg,靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量m21kg的物體在小車上以ν025m/s的水平速度從A端向B端滑動,若m1m2間的動摩擦因數(shù)μ005.求:

(1)多長時間后物體m2脫離小車?

(2)在車上滑動過程中m2對小車的摩擦力所做的正功和小車對m2的摩擦力所做的負功各為多少?(g10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:038

如圖所示,小車長L2m,質(zhì)量m11kg,靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量m21kg的物體在小車上以ν025m/s的水平速度從A端向B端滑動,若m1m2間的動摩擦因數(shù)μ005.求:

(1)多長時間后物體m2脫離小車?

(2)在車上滑動過程中m2對小車的摩擦力所做的正功和小車對m2的摩擦力所做的負功各為多少?(g10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:吉林省長春十一中2010-2011學年高一下學期期初考試物理試題 題型:038

在光滑的水平面上放著可以看做質(zhì)點的物體A和小車B,如圖所示,小車長L=2 m,M=4 kg,A的質(zhì)量m=1 kg,μAB=0.2,加在小車上的力(1)F=5 N,(2)F=12 N,求在這兩種情況下,在2 s時間內(nèi)F對車做功是多少?摩擦力對A做功多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆山東省高三10月份第一次質(zhì)檢試卷(解析版) 題型:計算題

(15分)如圖所示,在光滑的水平面上停放著小車B,車上左端有一可視為質(zhì)點的小物塊A,A和B之間的接觸面前一段光滑,后一段粗糙,且后一段的動摩擦因數(shù)μ=0.4,小車長L=2 m,A的質(zhì)量 mA=1 kg,B的質(zhì)量mA=4 kg,現(xiàn)用12 N的水平力F向左拉動小車,當A到達B的最右端時,兩者速度恰好相等,求:

(1)A在B的光滑和粗糙部分運動時,兩個物體的加速度;

(2)A和B間光滑部分的長度.(g取10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案