(14分)如圖所示,在豎直面內有一光滑水平直軌道與半徑為R=0.25m的光滑半圓形軌道在半圓的一個端點B相切,半圓軌道的另一端點為C。在直軌道上距B為x(m)的A點,有一可看做質點、質量為m=0.1kg的小物塊處于靜止狀態(tài),F(xiàn)用水平恒力將小物塊推到B處后撤去恒力,小物塊沿半圓軌道運動到C處后,恰好落回到水平面上的A點,取g=10m/s2。求
。1)水平恒力對小物塊做功W與x的關系式
。2)水平恒力做功的最小值
(3)水平恒力的最小值
科目:高中物理 來源: 題型:
3 |
4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、小球速度合適,球可能垂直撞在圓軌道上 | B、小球初速度合適,位移大小等于直徑 | C、初速度越大,落到圓軌道上的時間越長 | D、小球初速度合適,落在O點正下方的圓周上時間最長 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com