18.長(zhǎng)200m的列車通過長(zhǎng)1000m的山洞,列車剛進(jìn)洞時(shí)的速度是10m/s,完全出洞的速度是14m/s,列車過山洞時(shí)的加速度是多大?通過山洞所用的時(shí)間是多少?

分析 已知火車的初速度、末速度、運(yùn)動(dòng)的位移,求解加速度,可以用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移速度關(guān)系式;當(dāng)已知初速度、末速度、加速度,求時(shí)間時(shí)可以用速度時(shí)間關(guān)系式.

解答 解:(1)已知火車的初速度v0=10m/s、末速度v=14m/s、運(yùn)動(dòng)的位移x=1200m,
可以用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移速度關(guān)系式:${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
代入數(shù)據(jù)解得:a=0.04m/s2
(2)當(dāng)已知初速度v0=10m/s、末速度v=14m/s、加速度a=0.04m/s2,
用速度時(shí)間關(guān)系式:v=v0+at
代入數(shù)據(jù)得:t=100s
答:(1)列車通過隧道的加速度為0.04m/s2; 
(2)列車通過隧道的時(shí)間為100s

點(diǎn)評(píng) 本題是勻變速直線運(yùn)動(dòng)的基本公式的直接應(yīng)用,屬于比較簡(jiǎn)單的題目,解題時(shí)要學(xué)會(huì)選擇合適公式,這樣很多問題就會(huì)迎刃而解了.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.自遠(yuǎn)古以來,當(dāng)人們仰望星空時(shí),天空中壯麗璀璨的景象便吸引了他們的注意.智慧的頭腦開始探索星體運(yùn)動(dòng)的奧秘.到了17世紀(jì),牛頓以他偉大的工作把天空中的現(xiàn)象與地面上的現(xiàn)象統(tǒng)一起來,成功地解釋了天體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律.時(shí)至今日,數(shù)千顆人造衛(wèi)星正在按照萬(wàn)有引力定律為它們”設(shè)定”的軌道繞地球運(yùn)轉(zhuǎn)著.牛頓發(fā)現(xiàn)的萬(wàn)有引力定律取得了如此輝煌的成就,以至于阿波羅8號(hào)從月球返航的途中,當(dāng)?shù)孛婵刂浦行膯柤啊笔钦l(shuí)在駕駛”的時(shí)候,指令長(zhǎng)這樣回答”我想是牛頓 在駕駛.”(填一個(gè)科學(xué)家的名字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,同一水平面上甲、乙兩輛完全相同的小車在完全相同彈簧的作用下勻加速前進(jìn),已知彈簧均處于拉伸狀態(tài),請(qǐng)根據(jù)下圖判斷下列說法正確的是( 。
A.甲的加速度大于乙的加速度B.甲的摩擦力大于乙的摩擦力
C.甲、乙的摩擦力相等D.乙受的是靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.打樁機(jī)重錘的質(zhì)量是250kg,在離地面25m高處自由下落,不考慮摩擦和空氣阻力,求重錘在最高處的重力勢(shì)能和動(dòng)能;重錘下落10m時(shí)的重力勢(shì)能和動(dòng)能;重錘落地時(shí)的重力勢(shì)能和動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,質(zhì)量為M=10kg、長(zhǎng)度為L(zhǎng)=2m的木板靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量為m=5kg的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在木板的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F=20N作用在小滑塊上,使小滑塊從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),直至與木板分離的瞬間撤掉此外力F.小滑塊和木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小滑塊和木板的加速度分別是多大?
(2)小滑塊與木板分離的瞬間,它們的速度分別是多大?
(3)若保持F的大小不變,只改變F的作用時(shí)間,為保證小滑塊和木板能夠分離,水平恒力F作用的最短時(shí)間不少于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.水平地面上一輛小車的重力是50N,受到與水平面成30°的斜向上25N的拉力.請(qǐng)?jiān)趫D中畫出重力和拉力的圖示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年浙江省高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,半徑為R的圓形線圈共有n匝,其中心位置處半徑為r的虛線范圍內(nèi)有勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直線圈平面.若磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,則穿過線圈的磁通量為

A.BπR2 B.Bπr2 C.nBπR2 D.nBπr2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中:
(1)下面的說法中正確的是BD
A.平衡摩擦力時(shí),吊盤應(yīng)用細(xì)線通過定滑輪系在車上,但吊盤內(nèi)不能放砝碼
B.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)始終保持小車和砝碼的質(zhì)量遠(yuǎn)大于砝碼和盤的總質(zhì)量
C.實(shí)驗(yàn)中若用縱坐標(biāo)表示加速度,用橫坐標(biāo)表示小車和車內(nèi)砝碼的總質(zhì)量,描出相應(yīng)的點(diǎn)在一條直線上,即可證明加速度與質(zhì)量成反比
D.平衡摩擦力時(shí),若不考慮紙帶對(duì)小車的拉力,則不需在小車后面連接紙帶,且實(shí)驗(yàn)中不需再平衡摩擦力
(2)如圖所示是實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的記錄小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的一條紙帶的一部分.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,在紙帶上選定標(biāo)有A~F六個(gè)記數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)圖上沒有畫出.紙帶旁邊有一根最小刻度為毫米的刻度尺測(cè)量記數(shù)點(diǎn)間的距離,刻度尺的零刻度線跟“A”記數(shù)點(diǎn)對(duì)齊.(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位小數(shù))

①由圖可讀出記數(shù)點(diǎn)“B”與“C”之間的距離為2.00cm;
②打下記數(shù)點(diǎn)“B”時(shí)小車運(yùn)動(dòng)的速度為0.16m/s;
③小車的加速度為0.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.水平絕緣桿MN套有質(zhì)量為m,電荷量為+q的帶電小球,小球與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,將該裝置置于垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,給小球一水平初速度v0,則小球的最終速度可能為v0和0.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案