【題目】“用油膜法估測分子的大小“的實驗方法及步驟如下:
①向體積為1mL的油酸中加入酒精,配制一定濃度的油酸酒精溶液;
②用注射器吸、僦信渲坪玫挠退峋凭芤海阉坏我坏蔚氐稳胄×客仓校?shù)稳?/span>100滴時,測得其體積恰好是1mL;
③向邊長為30~40cm的淺盤里倒入2cm深的水,然后將痱子粉均勻撒在水面上:
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描下油酸膜的形狀;
⑤將畫有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標紙上,如圖所示,數(shù)出輪廓范圍內(nèi)小方格的個數(shù)N,小方格的邊長a=20mm。
根據(jù)以上信息,回答下列問題:
油酸薄膜的面積約為_____mm2:若測得油酸分子的直徑約為4×10﹣10m,1滴油酸酒精溶液中純油酸的體積為_____mL;由此可知,油酸酒精溶液的濃度為_____%.(結果均保留2位有效數(shù)字)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】磁流體發(fā)電機是一項新興技術,它的示意圖如圖所示。平行金屬板A、B之間有一個很強的磁場,將一束等離子體(即高溫下電離的氣體,含有大量的正、負帶電粒子)噴入磁場。A、B兩板間便產(chǎn)生電壓。設A、B兩板長均為L、寬均為b,兩板相距為d,板間磁場為勻強磁場,磁感應強度為B,等離子體以速度v沿垂直于B的方向噴入磁場,則( )
A.B相當于電源的負極
B.負載電阻R兩端的電壓大小為Bdv
C.磁流體發(fā)電機的電動勢為Bbv
D.若通過負載電阻R的電流為I,那么兩板間等離子體的電阻率為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】假設兩個相同的核A與B,質(zhì)量均為2.0134u,動能均為,它們在不受其他力作用的情況下相向運動發(fā)生對心正碰,轉(zhuǎn)變?yōu)?/span>C核與D粒子,且釋放的核能
全部轉(zhuǎn)化為C核與D粒子的動能,設C核質(zhì)量為3.0151u、動能為
,D粒子質(zhì)量為1.0087u、動能為
,可以確定( 。
A.
B.
C.釋放核能
D.質(zhì)量虧損為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傳送帶與地面的夾角θ=37°,AB長L=8.8m,傳送帶以v0=6m/s的速率沿逆時針方向轉(zhuǎn)動。在傳送帶上端A無初速度地放一個質(zhì)量m=2kg的黑色煤塊,煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,煤塊在傳送帶上運動會留下黑色痕跡。已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)煤塊從A點運動到B點的時間。
(2)煤塊從A點運動到B點的過程中,傳送帶上形成的黑色痕跡的長度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一物塊由靜止開始從粗糙斜面上的某點加速下滑到另一點,在此過程中重力對物塊做的功等于
A. 物塊動能的增加量
B. 物塊重力勢能的減少量與物塊克服摩擦力做的功之和
C. 物塊重力勢能的減少量和物塊動能的增加量以及物塊克服摩擦力做的功之和
D. 物塊動能的增加量與物塊克服摩擦力做的功之和
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如上圖所示,兩個質(zhì)量各為m1和m2的小物塊A和B,分別系在一條跨過定滑輪的軟繩兩端,已知m1>m2,現(xiàn)要利用此裝置驗證機械能守恒定律。
(1)若選定物塊A從靜止開始下落的過程中進行測量,則需要測量的物理量有_______。
①物塊的質(zhì)量;
②物塊A下落的距離及下落這段距離所用的時間;
③物塊B上升的距離及上升這段距離所用的時間;
④繩子的長度。
(2)為提高實驗結果的準確程度,某小組同學對此實驗提出以下建議:
①繩的質(zhì)量要輕;
②在“輕質(zhì)繩”的前提下,繩子越長越好;
③盡量保證物塊只沿豎直方向運動,不要搖晃;
④兩個物塊的質(zhì)量之差要盡可能。
以上建議中確實對提高準確程度有作用的是_________。
(3)寫出一條上面沒有提到的對提高實驗結果準確程度有益的建議: _____________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,密閉導熱氣缸A、B用細管相連,A的容積為2.24L,B的容積為1.12L,A中裝有壓強為1.5×105Pa的理想氣體,活塞C可沿氣缸B滑動且與氣缸保持良好的氣密性。開始時活塞位于氣缸B的最左端,K1打開,K2閉合,向右拉活塞,環(huán)境溫度保持27℃,不計細管體積的影響。
(1)將活塞緩慢拉到氣缸B的最右端,求此時缸內(nèi)氣體的壓強;
(2)將K1閉合,求此時A缸內(nèi)氣體的分子數(shù)。(已知阿伏伽德羅常數(shù)NA=6×1023mol﹣1,理想氣體在溫度為0℃,壓強為1.0×105Pa的條件下,其摩爾體積是22.4L.結果均保留一位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學在做“驗證力的平行四邊形定則”實驗,將橡皮條一端固定在A點,另一端系上兩根細繩及繩套,用兩個彈簧測力計通過細繩套互成角度的拉動橡皮條,將結點拉到O點,如圖甲所示。
(1)如果沒有操作失誤,圖乙中F是用一個彈簧測力計拉細繩套時,在白紙上根據(jù)實驗結果畫出的圖示,則圖乙中的F與F'兩力中,方向一定沿AO方向的是______.
(2)本實驗采用的科學方法是______.
A.理想實驗法 B.等效替代法 C.控制變量法 D.建立物理模型法
(3)在同一對比實驗的兩次操作中,O點位置______.(選填“可以”或“不可以”)變動.
(4)如圖丙,使彈簧測力計b從水平位置開始順時針緩慢轉(zhuǎn)動至豎直方向,在這個過程中保持O點位置和彈簧測力計a的拉伸方向不變,則在整個過程中關于彈簧測力計a、b的讀數(shù)變化是__________。
A.a增大,b減小 B.a減小,b增大
C.a減小,b先增大后減小 D.a減小,b先減小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】把地球看做質(zhì)量分布均勻的球體,設地球半徑為R。“蛟龍”號下潛深度為d,“天宮一號”軌道距離地面高度為h,“蛟龍”號所在處與“天宮一號”所在處的加速度之比為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com