分析 知道光電門測量瞬時速度的原理.
根據(jù)瞬時速度從而求出動能.
根據(jù)功能關(guān)系得重力勢能減小量等于重力做功的數(shù)值.
解答 解:(1)滑塊通過光電門1時的速度為:v1=$\fractvthjvx{{t}_{1}}$=$\frac{5.00cm}{5.00×{10}^{-2}s}$=1.00m/s
通過光電門2時的速度為:v2=$\fractx33xbt{{t}_{2}}$=2.50m/s
(2)滑塊通過光電門1、2之間的動能增加量為:△Ek=Ek2-Ek1=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12=5.25J
重力勢能減小量為:△Ep=mgh=2.0×9.8×0.540×sin30°J=5.29J.
故答案為:(1)1.00;2.50;(2)5.25;5.29.
點(diǎn)評 本題考查機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證;要知道運(yùn)用平均速度代替瞬時速度的思想;注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用10.2 eV的光子照射 | B. | 用11eV的光子照射 | ||
C. | 用14 eV的光子照射 | D. | 用10eV的電子碰撞 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | mgv | B. | mgvsinθ | C. | mgvcosθ | D. | mgvtanθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 交流電的周期為0.06s | B. | 交流電的頻率為50Hz | ||
C. | 線圈轉(zhuǎn)動的角速度為50rad/s | D. | 電動勢的瞬時值為e=100sin50πt(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電子在磁場中運(yùn)動的時間為$\fracx3hfplf{v}$ | B. | 電子在磁場中運(yùn)動的時間為$\frac{\overline{PN}}{v}$ | ||
C. | 洛倫茲力對電子不做功 | D. | h=d |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com