13.在《研究勻變速直線運動》的實驗中得到一部分紙帶如圖所示,取相鄰的兩計數(shù)點的時間間隔為0.1s,則物體的加速度是1m/s2,1到3兩點間運動的平均速度是0.25m/s.

分析 在勻變速直線運動中,根據(jù)逐差法可以得出加速度,該過程中的平均速度等于這段時間內(nèi)的位移與時間的比值.

解答 解:1和3兩點的平均速度為:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{0.02+0.03}{0.2}$=0.25m/s
打點計時器的作用是計時與打點,使用的是交流電源,根據(jù)△x=aT2解得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.01}{0.{1}^{2}}$=1m/s2
故答案為:1,0.25.

點評 本題比較簡單,考查了有關(guān)紙帶處理的基本知識,平時要加強基礎(chǔ)實驗的實際操作,提高操作技能和數(shù)據(jù)處理能力.要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,MN是一條通過透明球體球心的直線,在真空中波長為λ0=600nm的單色細光束AB平行于MN射向球體,B為入射點,若出射光線CD與MN的交點P到球心O的距離是球半徑的$\sqrt{2}$倍,且與MN所成的夾角α=30°.求:
①透明體的折射率n;
②此單色光在透明球體中的波長λ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兩個大小相同的金屬小球,一個帶電荷量-2q,另一個帶電荷量+12q,相距較遠時,庫侖力大小為F,若將兩者相互接觸后,再放回原處,則庫侖力大小F′與原來的大小F相比較(  )
A.變大了B.變小了C.不變D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.從斜面上某一位置,每隔0.1s釋放一個小球,在連續(xù)釋放幾個后,對在斜面上滑動的小球拍下照片,如圖所示,測得xAB=15cm,xBC=20cm,試求:
(1)小球的加速度;
(2)拍攝時B球的速度vB;
(3)拍攝時CD段的位移xCD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在用電流表和電壓表測定干電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗中:
(1)實驗按如圖電路連接,為了防止短路,事先應(yīng)將滑動變阻器的滑動頭滑動到a端(填“a”或“b”).
(2)所給的兩種電壓表和兩種電流表中應(yīng)選取AC(填字母).
A.電壓表(0~3V) 
B.電壓表(0~15V)
C.電流表(0~0.6A) 
D.電流表(0~3A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.中國飛人劉翔,在2008年5月10日的大阪國際田徑大獎賽男子110米欄的比賽中,約以13.3秒的成績?nèi)缭刚,跑到終點的速度為6.0m/s,在實現(xiàn)職業(yè)生涯的五連冠.關(guān)于比賽的下列說法中錯誤的是( 。
A.劉翔在110米欄比賽過程中做勻加速直線運動
B.110m是劉翔比賽中位移時的大小
C.劉翔比賽中的平均速度約是8.3m/s
D.6.0m/s指劉翔比賽中的瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.為了測出井口到水面的距離,讓一個小石塊從井口自由落下,經(jīng)過3.0秒后聽到石塊擊水的聲音,估計井口到水面的距離.考慮到聲音在空氣中傳播需要一定的時間,估算結(jié)果偏大還是偏小?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質(zhì)量為M的長木板靜止在光滑的水平地面上,在木板的右端有一質(zhì)量為m的小銅塊,現(xiàn)給銅塊一個水平向左的初速度V0,銅塊向左滑行并與固走在木板左端的長度為L的輕彈簧相碰,碰后返回且恰好停在長木板右端,根據(jù)以上條件可以求出的物理量是( 。
A.輕彈簧與銅塊相碰過程中彈簧的最大壓縮量
B.整個過程中損失的機械能
C.長木板速度的最大值
D.銅塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.1997年6月1日,“亞洲第一飛人”柯受良駕駛汽車(汽車視為質(zhì)點),飛躍寬為50m、高度差為3.2m黃河壺口瀑布,汽車至少要有多大的速度才能成功飛越?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案