質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3 s到達地面,不計空氣阻力,g取10m/s2.則


  1. A.
    2s末重力的瞬時功率為200W
  2. B.
    2s末重力的瞬時功率為400W
  3. C.
    2s內重力的平均功率為200W
  4. D.
    2s內重力的平均功率為400W
BC
由自由落體運動,2s末物體速度為20m/s,重力瞬時功率mgv=400W,下落高度為重力做功mgh=400J,平均功率為W/t=200W,BC對;
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3s到達地面,不計空氣阻力,g取10m/s2.則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3s到達地面,不計空氣阻力,g=10m/s2.則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3s到達地面,不計空氣阻力,g取10m/s2.則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3s到達地面,不計空氣阻力,g取10m/s2.則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆吉林省高一下學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

質量為2kg的小鐵球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3 s到達地面,不計空氣阻力,g取10m/s2.則

A.2s末重力的瞬時功率為200W    B.2s末重力的瞬時功率為400W

C.2s內重力的平均功率為200W     D.2s內重力的平均功率為400W

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案