如圖所示,真空中有一個半徑為R、質量分布均勻的小球.頻率為ν的細激光束在真空中沿直線BC傳播,小球表面的C點經折射進入小球,并在小球表面的D點又經折射進入真空中.已知∠COD=120°,小球對該激光的折射率為.則下列說法中正確的是(    )

A.入射角α=45°

B.一個光子在穿過小球的過程中能量逐漸減小

C.此激光束在小球中穿越的時間為t=(其中c為真空中的光速)

D.此激光束中的光子射入小球的動量與射出小球時光子的動量相同

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:021

如圖所示, 真空中有一電子以初速V0=2×107m/s的速度沿電場方向射入電場強度為E=4×105V/m的勻強電場中, 以入射點為電勢零點, 則電子的電勢能最大值為_______J, 經_______s的時間此電子可返回原入射點.(電子質量me=9.1×10-31kg)

[  ]

A. 1.82×10-15  B. 1.82×10-16  

C. 5.7×1010   D. 5.7×10-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

[物理——選修3-4](15分)

(1)如下圖1所示,一根水平張緊彈性長繩上有等間距的O、P、Q質點,相鄰兩質點間距離為1.0m。t=0時刻O質點從平衡位置開始沿y軸方向振動,并產生沿x軸正方向傳播的波,O質點的振動圖象如圖2所示.當O質點第一次達到正向最大位移時,P質點剛開始振動,則                                              (    )

       A.質點Q的起振方向為y軸正向

       B.O、P兩質點之間的距離為半個波長

       C.這列波傳播的速度為1.0m/s

       D.在一個周期內,質點O通過的路程為0.4m

(2)如圖所示,真空中有一下表面鍍反射膜的平行玻璃磚,其折射率n=.一束單色光與界面成θ=45°角斜射到玻璃磚表面上,最后在玻璃磚的右側面豎直光屏上出現(xiàn)了兩個光點A和B,A和B相距h=2.0 cm.已知光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s. 試求:

        ①該單色光在玻璃磚中的傳播速度.

        ②玻璃磚的厚度d.

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,真空中有一下表面鍍反射膜的平行玻璃磚,其折射率n=.一束單色光與界面成θ=45°角斜射到玻璃磚表面上,最后在玻璃磚的右側面豎直光屏上出現(xiàn)了兩個光點A和B,A和B相距h=2.0 cm.已知光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s. 試求:?

  ①該單色光在玻璃磚中的傳播速度.?

  ②玻璃磚的厚度d.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆陜西省西安市五大名校高三第一次模擬考試理綜物理部分 題型:計算題

如圖所示,真空中有一下表面鍍反射膜的平行玻璃磚,其折射率n=.一束單色光與界面成θ=45°角斜射到玻璃磚表面上,最后在玻璃磚的右側面豎直光屏上出現(xiàn)了兩個光點A和B,A和B相距h="2.0" cm.已知光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s. 試求:?
①該單色光在玻璃磚中的傳播速度.?
②玻璃磚的厚度d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年陜西省西安市五大名校高三第一次模擬考試理綜物理部分 題型:計算題

如圖所示,真空中有一下表面鍍反射膜的平行玻璃磚,其折射率n=.一束單色光與界面成θ=45°角斜射到玻璃磚表面上,最后在玻璃磚的右側面豎直光屏上出現(xiàn)了兩個光點A和B,A和B相距h=2.0 cm.已知光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s. 試求:?

  ①該單色光在玻璃磚中的傳播速度.?

  ②玻璃磚的厚度d.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案