9.如圖所示,A的質(zhì)量為3m,B的質(zhì)量為2m,兩球用細(xì)線懸掛于天花板上靜止不動.兩球間是一個輕質(zhì)彈簧,如果突然剪斷懸線,則在剪斷懸線瞬間,A球加速度為$\frac{5}{3}g$;B球加速度為0.(已知重力加速度為g)

分析 懸線剪斷前,以兩球?yàn)檠芯繉ο,求出懸線的拉力和彈簧的彈力.突然剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力沒有來得及變化,分析瞬間兩球的受力情況,由牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:懸線剪斷前,以B為研究對象可知:彈簧的彈力F=2mg.
以A、B整體為研究對象可知懸線的拉力為 T=5mg;
剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力不變,F(xiàn)=2mg,根據(jù)牛頓第二定律:
    對A:3mg+F=3maA,又F=2mg,得aA=$\frac{5}{3}$g,
    對B:F-2mg=2maB,F(xiàn)=2mg,得aB=0
故答案為:$\frac{5}{3}$g,0

點(diǎn)評 本題是動力學(xué)中典型的問題:瞬時問題,往往先分析懸線剪斷前彈簧的彈力,再分析懸線判斷瞬間物體的受力情況,再求解加速度,抓住懸線剪斷瞬間彈力沒有來得及變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.板間距為d的平行板電容器所帶電荷量為Q時,兩極板間電勢差為U1,板間場強(qiáng)為E1.現(xiàn)將電容器所帶電荷量變?yōu)?Q,板間距變?yōu)?\frac{1}{2}$d,其他條件不變,這時兩極板間電勢差為U2,板間場強(qiáng)為E2,下列說法正確的是( 。
A.U2=U1     E2=E1B.U2=2U1    E2=4E1
C.U2=U1     E2=2E1D.U2=2U1    E2=2E1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,一束單色光從厚度為d的一平板玻璃磚的上表面以入射角θ=45°射入,穿過玻璃磚后從下表面射出,已知玻璃磚對該光的折射率為$\sqrt{2}$,真空中光速為c,求該單色光通過玻璃磚所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,MDN為絕緣材料制成的半徑為R的光滑豎直半圓環(huán),置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,一質(zhì)量為m,電荷量為-q的小球從M點(diǎn)無初速下落,D為圓環(huán)最低點(diǎn),則下列說法中正確的是(  )
A.小球滑到D點(diǎn)時速率滿足V<$\sqrt{2gR}$
B.小球由M滑到D點(diǎn)所用時間與磁場無關(guān)
C.小球滑到D點(diǎn)時對圓環(huán)軌道的壓力一定大于mg
D.小球滑到D點(diǎn)時對圓環(huán)軌道的壓力隨圓環(huán)半徑的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在物理學(xué)的發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家做出了巨大貢獻(xiàn).下列說法正確的是(  )
A.牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律推導(dǎo)出繞恒星運(yùn)動的行星的軌道半徑的立方與周期的平方的比值為定值
B.卡文迪許通過多次實(shí)驗(yàn)測出了引力常量
C.胡克認(rèn)為只有在一定條件下,彈簧的彈力才與彈簧的形變量成正比
D.亞里士多德認(rèn)為兩個從同一高度自由落下的物體,重物體與輕物體下落一樣快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.升降機(jī)天花板板上懸掛著彈簧秤,彈簧秤下掛著一個小球,當(dāng)升降機(jī)運(yùn)動時,觀察者發(fā)現(xiàn)彈簧秤的讀數(shù)減小了,那么升降機(jī)的運(yùn)動(  )
A.一定是向上作勻加速運(yùn)動B.一定是向下作勻加速運(yùn)動
C.有可能向下作勻減速運(yùn)動D.有可能向上作勻減速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.質(zhì)量為2千克的物體在傾角為37°的斜面上恰好勻速下滑,則物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.75,當(dāng)對物體施加一個沿著斜面向上的推力時恰好能勻速上滑,則這個力大小為24N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,物體GA=40N,物體GB=20N,A與B、B與地的動摩擦因數(shù)相同μ=0.2,物體B用細(xì)繩系住,現(xiàn)在用水平力F拉物體A,求這個水平力F至少要多大才能將A勻速拉出?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一位觀察者測出,懸崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s.如果不考慮空氣阻力,取g=10m/s2,則懸崖的高度為多少?跳水者入水時速度多大?實(shí)際上是有空氣阻力的,因此實(shí)際高度比計(jì)算值大些還是小些?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案