(6分)一物體做簡(jiǎn)諧振動(dòng),振幅是10cm,振動(dòng)頻率為2Hz,這個(gè)物體的振動(dòng)周期為_____s,從平衡位置開始計(jì)時(shí),2s內(nèi)物體通過的路程為_________cm,2s時(shí)物體的位移大小為________m。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,將質(zhì)量為mA=100g的物體A放在彈簧上端,與彈簧不連接.彈簧下端連接一質(zhì)量為mB=200g的物體B,物體B放在地面上.形成豎直方向的彈簧振子,使A上下振動(dòng).彈簧原長(zhǎng)為5cm,當(dāng)系統(tǒng)做小振幅簡(jiǎn)諧振動(dòng)時(shí),A的平衡位置離地面為3cm,A、B的厚度可忽略不計(jì),g取10m/s2,求:
(1)彈簧的勁度系數(shù)k為多大?
(2)為使A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,則振子A的振幅不能超過多大?
(3)若A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,當(dāng)A以最大振幅振動(dòng)時(shí),B對(duì)地面的最大壓力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:101網(wǎng)校同步練習(xí) 高二物理 山東科學(xué)技術(shù)出版社 魯教版 題型:021

一質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧振動(dòng),圖像如圖所示,由圖可知

A.4 s末速度為零,加速度負(fù)向、最大

B.4 s末振子的位移為-0.02 m

C.振動(dòng)周期是5 s,振幅是0.02 m

D.1 s末,振動(dòng)物體的速度為正向最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:河北省衡水中學(xué)2011-2012學(xué)年高二上學(xué)期四調(diào)考試物理試題 題型:021

如圖所示,一勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧與質(zhì)量為m的物體組成彈簧振子,物體在同一條豎直直線上的A、B間做簡(jiǎn)諧振動(dòng),O為平衡位置,C為AO的中點(diǎn),已知OC=h,振子的周期為T,某時(shí)刻物體恰經(jīng)過C點(diǎn)并向上運(yùn)動(dòng),則從此時(shí)刻開始的半個(gè)周期時(shí)間內(nèi)下列說法正確的是

A.

重力做功2mgh

B.

該段時(shí)間的末狀態(tài)彈性勢(shì)與初狀態(tài)彈性勢(shì)能相等

C.

回復(fù)力做功為零

D.

彈簧彈力做功-2mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,將質(zhì)量為mA=100g的物體A放在彈簧上端,與彈簧不連接.彈簧下端連接一質(zhì)量為mB=200g的物體B,物體B放在地面上.形成豎直方向的彈簧振子,使A上下振動(dòng).彈簧原長(zhǎng)為5cm,當(dāng)系統(tǒng)做小振幅簡(jiǎn)諧振動(dòng)時(shí),A的平衡位置離地面為3cm,A、B的厚度可忽略不計(jì),g取10m/s2,求:
(1)彈簧的勁度系數(shù)k為多大?
(2)為使A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,則振子A的振幅不能超過多大?
(3)若A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,當(dāng)A以最大振幅振動(dòng)時(shí),B對(duì)地面的最大壓力為多大?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年江西省上饒市高二(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,將質(zhì)量為mA=100g的物體A放在彈簧上端,與彈簧不連接.彈簧下端連接一質(zhì)量為mB=200g的物體B,物體B放在地面上.形成豎直方向的彈簧振子,使A上下振動(dòng).彈簧原長(zhǎng)為5cm,當(dāng)系統(tǒng)做小振幅簡(jiǎn)諧振動(dòng)時(shí),A的平衡位置離地面為3cm,A、B的厚度可忽略不計(jì),g取10m/s2,求:
(1)彈簧的勁度系數(shù)k為多大?
(2)為使A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,則振子A的振幅不能超過多大?
(3)若A在振動(dòng)過程中始終不離開彈簧,當(dāng)A以最大振幅振動(dòng)時(shí),B對(duì)地面的最大壓力為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案