質量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,用水平推力F使斜面體向左水平勻速移動距離s,物體與斜面始終保持相對靜止,如圖所示.求:
??(1)m所受各力對它做功各是多少?
??(2)斜面對物體做功又是多少?
(1)WG=0;Wn=mgs·sinθcosθWf=-mgs·sinθcosθ(2)0
(1)m受力方向及位移方向如下圖所示.因物體勻速移動,則支持力N=mgcosθ,靜摩擦力f=mgsinθ,因mg、N、f均為恒力,據W=Fscosα得
??重力的功WG=0. 支持力的功Wn=mgcosθ·s·sinθ=mgs·sinθcosθ 靜摩擦力的功Wf=mgsinθ·s·cos(180°-θ)=-mgs·sinθcosθ. (2)斜面對物體的作用力有兩個,即支持力N和靜摩擦力f,斜面對物體做的功應是這兩個力的合力做的功,也就等于這兩個力做功的代數和,故斜面對物體做的功W=Wn+Wf=0.
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
Ft |
μmg |
Ft |
μmg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、0~t1內拉力逐慚減小 | ||
B、0~t1內拉力對物體做負功 | ||
C、在t1~t2時間內拉力的功率為零 | ||
D、在t1~t2時間內合外力做功
|
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com