精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.如圖1所示,是《探究加速度與力、質量的關系》的實驗裝置.
(1)本實驗應用的實驗方法是A
a.控制變量法   b.放大法   c.理想實驗法
(2)某同學在實驗中取得了幾條較為理想的紙帶,其中每兩個計數點之間還有4個計時點未畫出,即相鄰兩計數點間的時間間隔為0.1s,將每條紙帶上的計數點分別記為0、1、2、3、4、5…如圖2所示,由于不小心,a紙帶在開始部分和后半部分都被撕斷了,則根據圖2可知,在b、c、d三段紙帶中,b段是從紙帶a上撕下的那部分;打a紙帶時,物體的加速度大小是0.60m/s2,計數點2對應的速度大小是0.33m/s.(本題均保留兩位有效數字)
(3)該同學在保持小車質量不變的情況下,改變對小車拉力F的大小,根據測得小車所受拉力F和加速度a的數據作出的a-F圖線如圖3,他發(fā)現自己作出的a-F圖線并不過坐標原點,于是他仔細查找原因,對實驗裝置進行了調整,下列調整方案可行的是C
a.增加小車的質量       
b.將電火花計時器換為電磁打點計時器
c.適當墊高長木板的右端
d.減小砂桶內砂的質量.

分析 (1)由于該實驗涉及的物理量較多,因此該實驗采用的是控制變量法研究加速度、質量、合力三者之間的關系;
(2)由于作勻變速直線運動的物體在連續(xù)相等的時間內通過的位移差等于恒量,故有x45-x12=4(x12-x01),求出x45的大小即可,利用勻變速直線運動規(guī)律和推論可以求出加速度大小和計數點2對應的速度大小.
(3)由圖3可知,該實驗中沒有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不夠.

解答 解:(1)該實驗是探究加速度與力、質量的三者關系,研究三者關系必須運用控制變量法,故BC錯誤,A正確.
故選A.
(2)根據勻變速直線運動的特點(相鄰的時間間隔位移之差相等)得出:
x45-x23=2(x23-x12),由此可得:x45=48cm,
所以屬于紙帶A的是b圖.
a=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.036-0.030}{0.1}$=0.60m/s2
根據勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度等于該過程中的平均速度有:
v2=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{0.030+0.036}{0.2}$=0.33m/s
(3)由圖3可知,該實驗中沒有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不夠,因此調整方案為:適當墊高長木板的右端,故abd錯誤,c正確.
故選c.
故答案為:(1)A;(2)b,0.60;0.33;(3)C.

點評 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的操作步驟和數據處理以及注意事項,然后熟練應用物理規(guī)律來解決實驗問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的有( 。
A.分子間的距離越小,分子勢能越小B.分子直徑的數量級是10-7mm
C.分子間的距離越小,分子引力減小D.物體吸熱,內能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.真空中放置兩個點電荷,電荷量均為q,它們相距r時相互作用力大小為F;若保持它們間的距離不變,一個電荷的電荷量變?yōu)樵瓉淼?倍,另一個電荷的電荷量變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{4}$倍,則它們之間的作用力是( 。
A.$\frac{F}{2}$B.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.船在靜水中速度為v1,河寬為d,水流速度為v2,下列說法錯誤的是( 。
A.船渡河的最短行程可能為dB.船渡河的最短行程可能為$\frac{v_2}{v_1}d$
C.船渡河的最短時間為$\fracwovyyxk{{\sqrt{v_1^2-v_2^2}}}$D.船渡河的最短時間一定為$\fracujbebih{v_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖使用打點計時器研究勻變速直線運動的實驗中,某次紙帶記錄情況如圖所示,如果從某點A起,每打5個點取一個計數點(時間間隔為0.1s),并標明A、B、C、D、E,依圖中數據算出小車在B點處的瞬時速度是0.281m/s,D點的瞬時速度是0.485m/s,根據BD的速度粗略算得的加速度是1.02m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在原來靜止的升降機的水平底板上,有一物體與壓縮的彈簧作用著而靜止.現在突然發(fā)現物體被彈簧推動.由此可以判定,升降機的運動情況可能是下面的(  )
A.豎直加速上升B.豎直加速下降C.豎直減速上升D.豎直減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.物體由靜止開始做勻加速直線運動,它最初10s 內通過的位移為80m,那么它在5s 末的速度等于1.6m/s,它經過5m 處時的速度等于4m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.將一小石子從高樓屋頂讓它做自由落體運動,取g=10m/s2,則(  )
A.石子在頭2s內下落的位移是20mB.石子在第2s末的速度是10m/s
C.石子在第2s內的平均速度是15m/sD.石子在第3s內的位移是45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,AB、AC兩光滑細桿組成的直角支架固定在豎直平面內,桿AB與水平地面的夾角為30°,兩細桿上分別套有帶孔的小球a、b,在細線作用下處于靜止狀態(tài),細線恰好水平.某時刻剪斷細線,在兩球下滑到細桿底端的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球a、b下滑到細桿底端時速度相同
B.小球a、b的重力做功相同
C.小球a下滑的時間大于小球b下滑的時間
D.小球a受到的彈力大于小球b受到的彈力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案