【題目】一彈簧秤秤盤的質(zhì)量 M=1.5kg,盤內(nèi)放一個質(zhì)量 m=10.5kg 的物體 P,彈簧 質(zhì)量忽略不計,輕彈簧的勁度系數(shù) k=800N/m,系統(tǒng)原來處于靜止狀態(tài),如圖 所示,F(xiàn)給物體 P 施加一豎直向上的拉力 F,使 P 由靜止開始 向上作勻加速直線運動。已知在前 0.2s 時間內(nèi) F 是變力 0.2s 以后是 恒力。取 g=10m/s2。

(1)未施加力 F 時,彈簧的壓縮量.

(2)物體做勻加速直線運動的加速度大。

【答案】(1)0.15m;(2)6m/s2

【解析】

(1)未施加力F時,對P和盤整體為研究對象,由平衡條件和胡克定律得出彈簧的壓縮量.
(2)在前0.2s時間內(nèi)F是變力,在0.2s以后是恒力,說明在0.2s時刻物體P與秤盤開始分離,此時它們之間的彈力恰好為零,根據(jù)牛頓第二定律此時盤的加速度與彈簧壓縮量的關(guān)系式.整體過程中盤的位移等于彈簧壓縮量之差,求出盤的位移,由位移公式得出位移與加速度的關(guān)系式,再聯(lián)立求出加速度.

(1)設(shè)P的質(zhì)量為m,盤的質(zhì)量為M.未施加力F時,以物體P和盤整體為研究對象,由平衡條件和胡克定律得:(m+M)g=kx0
解得彈簧的壓縮量為:x0=0.15m
(2)剛起動時F有最小值(設(shè)為F1),對P、M整體,應用牛頓第二定律得
F1+kx0-(m+M)g=(m+M)a
比較①②式,即有 F1=(m+M)a
t=0.2sP離開了M,0.2sP、M間擠壓力恰為零,F有最大值(設(shè)為F2),對P由牛頓第二定律得F2-mg=ma
此時彈簧壓縮量設(shè)為x,對Mkx-Mg=Ma
P、M運動情況,由運動學知識得x0-x=at2
⑤⑥式聯(lián)立解得a=6m/s2

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用一木板托著一本書在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動,先后經(jīng)過A、B、C、D四點,如圖所示,A、C和B、D處于過圓心的水平軸和豎直軸上,設(shè)木板受到壓力為N,對書的靜摩擦力為f,則( 。

A. 從C→D,f減小,N增大;

B. 從D→A,f增大,N減;

C. 在A、C兩位置,f最大,N=mg

D. 在B、D兩位置,N均有最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學設(shè)計了一個用打點計時器研究動量守恒定律的實驗:在小車A的前端粘有橡皮泥,推動小車A使之做勻速運動,然后與原來靜止的前方的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運動,他設(shè)計的具體裝置如圖所示,在小車A后連著紙帶,電磁打點計時器電源頻率為50Hz,長木板右端下面墊放小木片用以平衡摩擦力.

(1)若已測得打點紙帶如圖所示,并測得各計數(shù)點間距已標在圖示上,A為運動的起點,則應選______段來計算A碰前速度,應選______段來計算AB碰后的共同速度以上兩空選填AB”“BC”“CD”“DE

(2)已測得小車A的質(zhì)量,小車B的質(zhì)量,由以上測量結(jié)果可得:碰前總動量______,碰后總動量 _____結(jié)果保留三位有效數(shù)字

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑水平桌面放置著物塊 A,它通過輕繩和輕質(zhì)滑輪 懸掛著物塊 B,已知 A 的質(zhì)量為 m,B 的質(zhì)量為 3m,重力加速 度大小為 g,靜止釋放物塊 A、B 后(

A. 相同時間內(nèi),A、B 運動的路程之比為 2:1

B. 物塊 A、B 的加速度之比為 1:1

C. 細繩的拉力為

D. B 下落高度 h 時,速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(多選)如圖所示,不帶電的枕形導體的A、B兩端各貼有一對金箔。當枕形導體的A端靠近一帶電導體C

A.A端金箔張開,B端金箔閉合

B.用手觸摸枕形導體后,A端金箔仍張開,B端金箔閉合

C.用手觸摸枕形導體后,將手和C都移走,兩對金箔均張開

D.選項A中兩對金箔帶同種電荷,選項C中兩對金箔帶異種電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】2016816日凌晨,被命名為“墨子號”的中國首顆量子科學實驗衛(wèi)星開啟星際之旅,這是我國在世界上首次實現(xiàn)衛(wèi)星和地面之間的量子通信,構(gòu)建天地一體化的量子保密通信與科學實驗體系。如圖所示,“墨子號”衛(wèi)星的工作高度約為500km,在軌道上繞地球做勻速圓周運動,經(jīng)過時間t(t小于其運動周期),運動的弧長為s,與地球中心連線掃過的角度為β(弧度),引力常量為G。則下列關(guān)于“墨子號”的說法正確的是( )

A. 線速度大于第一宇宙速度

B. 環(huán)繞周期為

C. 質(zhì)量為

D. 向心加速度小于地球同步衛(wèi)星的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在測定勻變速運動的實驗中,打點計時器使用的交流電頻率為50Hz,記錄小車做勻變速運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇標出056個計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有4個點沒有畫出。紙帶旁并排擺放著最小刻度為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數(shù)點對齊,由圖可以讀出1、35三個計數(shù)點與“0”點的距離d1、d3、d5,將它們填入表格中。

計算小車通過計數(shù)點“4”的瞬時速度為________ m/s,小車的加速度是________m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,ab間接上某一交流電源,三盞燈都正常發(fā)光.若保持電源電壓恒定,增大交流電的頻率,下列說法正確的是( 。

A. L1變暗,L3變亮 B. L1、L2L3都變亮

C. L1、L2、L3都變暗 D. L1、L2、L3亮度都不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩平行金屬板間所加電壓隨時間變化的規(guī)律如圖所示,大量質(zhì)量為m、帶電量為e的電子由靜止開始經(jīng)電壓為U0的電場加速后連續(xù)不斷地沿兩平行金屬板間的中線射入,若兩板間距恰能使所有電子都能通過。且兩極長度使每個電子通過兩板均歷時3t0,兩平行金屬板間距為d,電子所受重力不計,求:

1)電子通過兩板時側(cè)向位移的最大值和最小值(答案用d表示);

2)側(cè)向位移最大和最小的電子通過兩板后的動能之比。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案