精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
跳傘者重70 kg,從停在空中的直升機上自由落下80 m后,將降落傘打開(開傘前的空氣阻力不計),設傘張開后所受到的阻力不變,經5 s后跳傘者的速度減到5 m/s,求開傘后這5 s內將人系于傘上的繩子對人的平均沖力.(g取10 m/s2

1 190 N

解析:此題主要考查自由落體和動量定理.設開傘時的速度為v,則:

v2=2gh,v== m/s=40 m/s,張開傘后人受空氣阻力F和重力作用,以向下為正,由動量定理得:(mg-F)t=mvt--mv

F=mg-=70×10 N- N=1 190 N.

練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案