精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,一滑雪愛好者(可看成質點)自上平臺右端點A從靜止開始沿光滑軌道滑到下平臺,并從下平臺右端點B水平飛出后落在水平雪面上的C點.設軌道與平臺平滑連接,已知H=7.45m,h=5.00m,不計空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)滑雪愛好者離開B點時的速度大小;
(2)滑雪愛好者從B點到C的水平位移.

分析 根據(jù)動能定理求出滑雪愛好者離開B點的速度,根據(jù)高度求出平拋運動的時間,結合B點的速度和時間求出水平位移.

解答 解:(1)根據(jù)動能定理得,$mg(H-h)=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-0$,
代入數(shù)據(jù)解得vB=7m/s.
(2)根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
則水平位移x=vBt=7×1m=7m.
答:(1)滑雪愛好者離開B點時的速度大小為7m/s;
(2)滑雪愛好者從B點到C的水平位移為7m.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示電路圖,左側為平行板電容器,開關處于閉合狀態(tài)時,下列說法正確的是(  )
A.兩極板間距變大,板間電場強度變大
B.兩極板間距變小,板間電場強度變大
C.兩極板間距變大,上極板電荷量增加
D.兩極板間距變小,上極板電荷量增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.將電荷量為6×10-6C的負電荷從電場中A點移到B點,克服電場力做了3×10-5J的功,再將該電荷從B點移到C點,電場力做了1.2×10-5J的功,則該電荷從A點移到B點,再從B點移到C點的過程中,電勢能變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在如圖所示的空間放置一與x軸垂直的塑料板,塑料板的左側有一與塑料板平行的平行板電容器,其中左板帶正電,右板帶負電,測得兩板間的電壓為U,塑料板的右側空間有磁感應強度為B、方向垂直紙面向外的勻強磁場,現(xiàn)有一質量為m、電荷量為q的帶正電的粒子由左板靜止釋放,經電場加速后粒子從A點穿過塑料板后以平行于x軸的速度進入磁場,經磁場偏轉150°后從x軸上的B點離開磁場,經過一段時間粒子再次到達塑料板,已知OB兩點間的距離為l,忽略粒子的重力,求:
(1)帶電粒子經電場加速后的速度;
(2)帶電粒子在磁場中運行時的速度以及損失的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,一光滑小球靜止于斜面與豎直擋板之間,已知小球受到的重力為100N.試回答下列幾個問題:
(1)光滑小球受到哪幾個力的作用,畫出受力圖.
(2)用作圖發(fā)求出球所受重力沿水平方向和垂直斜面方向的兩個分力.
(3)以上兩個分力與球對豎直擋板、對斜面的壓力有怎樣的關系?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,截面為三角形的木塊 a 上放置一鐵塊 b,三角形木塊豎直邊靠在豎直且粗糙的豎直面上,現(xiàn)用豎直向上的作用力 F,推動木塊與鐵塊一起向上勻速運動,運動過程中鐵塊與木塊始終保持相對靜止,則關于物體a,b受力個數(shù)下面說法正確的是( 。
A.鐵塊b一定受2個力B.木塊a一定受4個力
C.木塊a可能受6個力D.木塊a可能受5個力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.某課題研究小組,收集了數(shù)碼相機、手機等用舊了的各種類型的電池及從廢舊收音機上拆下的電阻、電容和電感線圈等.現(xiàn)從這些材料中選取兩個待測元件,一是電阻R0(約為2kΩ),二是手機中常用的鋰電池(電動勢E標稱值為3.7V,允許最大放電電流為 100mA).在操作臺上還準備了如下實驗器材:
A.電壓表V(量程4V,電阻Rv約為4.0kΩ)
B.電流表A1(量程100mA,電阻RAl約為5Ω)
C.電流表A2(量程2mA,電阻RA2為50Ω)
D.滑動變阻器R1(0~40Ω,額定電流1A)
E.電阻箱R2(0~999.9Ω)
F.開關S一只,導線若干.

(1)為了測定電阻R0的阻值,小組的一位成員,設計了如圖1所示的電路原理圖,所選取的相應器材(電源用待測的鋰電池)均標在圖上,其設計或器材選取中有不妥之處,你認為應該怎樣調整?電流表應使用A2,用A2替換A1;.
(2)在實際操作過程中,發(fā)現(xiàn)滑動變阻器R1、電流表A1已損壞,請用余下的器材測量鋰電池的電動勢E和內阻r.
①請你在方框中畫出實驗電路圖(標注所用器材符號);
②為了便于分析,一般采用線性圖象處理數(shù)據(jù),請寫出與線性圖象對應的相關物理量間的函數(shù)關系式$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在鉛球比賽中,某同學投擲鉛球出手時速度大小為V0,離開地面高度h,落地的速度大小為V1,水平距離為s,鉛球質量為m,投擲質量為m,投擲鉛球力的大小為F,則該同學在投擲鉛球時做的功為( 。
A.FSB.mgh+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$C.$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$D.$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一光滑的半徑R為40cm的半圓形軌道放在水平面上,一個質量為m的小球以某一速度沖上軌道,當小球將要從軌道口飛出時,軌道的壓力恰好為零,g取10m/s2,則:
(1)小球在最高點B的速度為多少?
(2)小球落地點C距A處有多遠?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案