精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,一個足夠長的矩形金屬框架與水平面成θ=37°角,寬L=0.5m,上端有一個電阻R0=2.0Ω,框架的其他部分電阻不計,有一垂直于框架平面向上的勻強磁場,磁感應強度B=0.1Tab為金屬桿,與框架接觸良好,其質量m=0.1kg,電阻r=0.5Ω,桿與框架間的動摩擦因數μ=0.5,桿由靜止開始下滑,在速度達到最大值的過程中,電阻R0產生的熱量Q0=2.0J(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:

(1)通過R0的最大電流;

(2)ab桿下滑的最大速度;

(3)從開始到速度最大的過程中ab桿下滑的距離。

【答案】(1)2 (3)

【解析】1桿達到最大速度后, ab中最大電流為Im,

由平衡條件:

解得:Im=0.4A

2)由閉合電路的歐姆定律:Em=Im(R0+r)1.0 V

由法拉第電磁感應定律:Em=BLvm

解得

3電路中產生的總焦耳熱

由動能定理得

解得桿下滑的距離 x=13.5m

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個內表面光滑的剛性(不可形變)盒體內密封一剛性橢球體,盒子六面均與橢球體剛好相切,現將其豎直向上拋,若空氣阻力與速率成正比,下列說法正確的是

A. 在上升和下降過程中,橢球體對盒子的六個面均有作用力

B. 在上升過程中,盒子頂部對橢球體有向下的作用力且作用力逐漸減小

C. 在下降過程中,盒子頂部對橢球體有向下的作用力

D. 在下降過程中,盒子底部對橢球體有向上的作用力且作用力逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】小球PQ用不可伸長的輕繩懸掛在天花板上,P球的質量大于Q球的質量,懸掛P球的繩比懸掛Q球的繩短。將兩球拉起,使兩繩均被水平拉直,如圖所示,將兩球由靜止釋放,在各自軌跡的最低點(  )

A.P球的速度一定小于Q球的速度B.P球的動能一定大于Q球的動能

C.P球的向心加速度一定等于Q球的向心加速度D.P球所受繩的拉力一定大于Q球所受繩的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,平行金屬板M、N水平放置,板右側有一豎直熒光屏,板長、板間距及豎直屏到板右端的距離均為l,M板左下方緊貼M板有一粒子源,以初速度v0水平向右持續(xù)發(fā)射質量為m,電荷量為+q的粒子.已知板間電壓UMN隨時間變化的關系如圖所示,其中.忽略離子間相互作用和它們的重力,忽略兩板間電場對板右側的影響熒光屏足夠大.

(1)計算說明,t=0時刻射入板間的粒子打在屏上或N板上的位置;

(2)求熒光屏上發(fā)光的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,橡皮條OO′A一端固定在點,另一端栓接在小物塊A上,橡皮條繞過的O′點處固定有光滑轉軸。已知OO等于橡皮條原長,橡皮條滿足胡克定律,水平面粗糙且物塊與地面間有壓力。水平向右勻速拉動物塊,拉力為F,在彈性限度內下列分析正確的是

A. 物塊可能離開地面

B. 地面給物塊的摩擦力不斷減小

C. 地面給物塊的作用力不變

D. 拉力F不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一小孩從滑梯頂端由靜止開始滑下,斜面底端后水平滑行一段距離后停在滑道上。已知滑梯的斜面段長度L=5.0,傾角θ=37°水平段與斜面段平滑連接。小孩質量為20kg,與滑梯軌道間的動摩擦因數μ=0.3,不計空氣阻力。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80.g10m/s2)則該小孩沿斜面段下滑過程中(

A.加速度的大小為3.6m/s2B.克服摩擦力所做的功為300J

C.重力做功的平均功率為360WD.滑到斜面底端時重力的瞬時功率1200W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,bc是豎直面內固定的光滑四分之一圓弧軌道,圓弧半徑為R,ab部分光滑水平長為 2R,空間存在水平向右的勻強電場,電場強度E=。絕緣帶電小球質量為m,電荷量為+q,自a點靜止釋放,若取水平面為重力勢能零點,則小球運動過程中重力勢能的最大值為

A. mgRB. 2mgR

C. 3mgRD. 4mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】木塊A、B分別重50N60N,它們與水平地面之間的動摩擦因數均為0.25。夾在A、B之間的輕彈簧被壓縮了2cm,彈簧的勁度系數為400N/m。系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動,F用F=1N的水平拉力作用在木塊B上,如圖所示.則在力F作用后(

A.木塊A所受摩擦力大小是12.5N

B.木塊A所受摩擦力大小是11.5N

C.木塊B所受摩擦力大小是9N

D.木塊B所受摩擦力大小是7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示線圈匝數為n的小型旋轉電樞式交流發(fā)電機的原理圖,其矩形線圈面積為S,在磁感應強度為B的勻強磁場中繞垂直于磁場方向的固定軸勻速轉動。矩形線圈電阻為r,矩形線圈通過兩刷環(huán)接電阻R,理想電壓表接在R兩端。當線圈以角速度ω勻速轉動,下列說法正確的是( )

A.從線圈與磁場平行位置開始計時瞬時電動勢表達式為

B.線圈轉一周的過程中回路產生的焦耳熱為

C.當線圈平面轉到與磁場垂直時電壓表示數為零

D.線圈從與磁場平行位置轉過90°過程中通過電阻R的電荷量為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案