如圖所示,MN、PQ為水平放置的足夠長的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距L=0.5m,導(dǎo)軌左端連接一個R=0.2Ω的電阻和一個理想電流表A,導(dǎo)軌的電阻不計(jì),整個裝置放在磁感強(qiáng)度B=1T的有界勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向下.一根質(zhì)量m=0.4kg、電阻r=0.05Ω的金屬棒與磁場的左邊界cd重合.現(xiàn)對金屬棒施加一水平向右F=0.4N的恒定拉力,使棒從靜止開始向右運(yùn)動,已知在金屬棒離開磁場右邊界ef前電流表的示數(shù)已保持穩(wěn)定.
(1)求金屬棒離開磁場右邊界ef時的速度大。
(2)當(dāng)拉力F的功率為0.08W時,求金屬棒加速度.
(3)若金屬棒通過磁場的過程中,電流通過電阻月產(chǎn)生的熱量為0.8J,求有界磁場的長度xce是多少.
分析:(1)由題意,在金屬棒離開磁場右邊界ef前電流表的示數(shù)已保持穩(wěn)定,說明金屬棒已做勻速直線運(yùn)動,拉力F與安培力平衡.由E=BLv、I=
E
R+r
、F=BIL推導(dǎo)出安培力的表達(dá)式,再由平衡條件求出速度大;
(2)當(dāng)拉力F的功率為0.08W時,P=Fv求出棒的速度,結(jié)合上題的結(jié)論,求得安培力,根據(jù)牛頓第二定律求解加速度;
(3)根據(jù)能量守恒定律列式即可求出長度xce
解答:解:(1)在金屬棒離開磁場右邊界ef前已做勻速直線運(yùn)動,設(shè)速度大小為v,則由
   E=BLv、I=
E
R+r
、F=BIL
得安培力大小為 F=
B2L2v
R+r

根據(jù)平衡條件得 F=F,
聯(lián)立得 v=
F(R+r)
B2L2

代入解得,v=0.4m/s
(2)當(dāng)拉力F的功率為0.08W時,由P=Fv′得,此時棒的速度為v′=
P
F
=0.2N
棒所受的安培力大小為F′=
B2L2v′
R+r
=0.2N
由牛頓第二定律得:a=
F-F′
m
=0.5m/s2
(3)金屬棒通過磁場的過程中,整個電路中產(chǎn)生的熱量為
   Q=
R+r
R
QR

根據(jù)能量守恒定律得
   Fxce=Q+
1
2
mv2

聯(lián)立上兩式解得xce=2.58m. 
答:
(1)金屬棒離開磁場右邊界ef時的速度大小為0.4m/s.
(2)當(dāng)拉力F的功率為0.08W時,金屬棒加速度是0.5m/s2. 
(3)有界磁場的長度xce是2.58m.
點(diǎn)評:在電磁感應(yīng)中,若為導(dǎo)體切割磁感線,則應(yīng)使用E=BLV;若求電量應(yīng)用法拉第電磁感應(yīng)定律求平均電動勢;并要注意電磁感應(yīng)中的能量關(guān)系.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?開封模擬)如圖所示,MN、PQ為足夠長的平行導(dǎo)軌,間距L=O.5m,導(dǎo)軌平面與水平面 間的夾角6=37°,NQ丄MN,NQ間連接有一個R=3Ω的電阻.有一勻強(qiáng)磁場垂直于 導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒放置在導(dǎo)軌上,金屬棒的電阻r=2Ω,其余部分電阻不計(jì).現(xiàn)從ab由靜止釋放金屬棒,ab緊靠NQ,金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動過程中始 終與NQ平行.已知金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,金屬棒滑行至cd處時速度大小開始保持不變,cd到ab的距 離為S=2m.(g取=10m/s2
(1)金屬棒到達(dá)cd處的速度是多大?
(2)在金屬棒從ab運(yùn)動到cd的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m且足夠長的平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌  平面與水平面間的夾角θ=37°,NQ間連接一個R=4Ω的電阻.一勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T.將一根質(zhì)量m=0.05kg、電阻r=1Ω的金屬棒ab,緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).現(xiàn)靜止釋放金屬棒,金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動過程中始終與NQ平行.已知金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時已經(jīng)達(dá)到穩(wěn)定速度,cd離NQ的距離s=0.2m.g取l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8. 問:
(1)當(dāng)金屬棒滑行至cd處時回路中的電流多大?
(2)金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度多大?
(3)若將金屬棒滑行至以處的時刻記作t=0,從此時刻起,讓磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小,可使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則t=1s時磁感應(yīng)強(qiáng)度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,MN、PQ是兩條在水平面內(nèi)、平行放置的光滑金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌的右端接理想變壓器的原線圈,變壓器的副線圈與阻值為R=0.5Ω的電阻組成閉合回路,變壓器的原副線圈匝數(shù)之比n1:n2=2,導(dǎo)軌寬度為L=0.5m.質(zhì)量為m=1kg的導(dǎo)體棒ab垂直MN、PQ放在導(dǎo)軌上,在水平外力作用下,從t=0時刻開始往復(fù)運(yùn)動,其速度隨時間變化的規(guī)律是v=2sin
π
2
t
,已知垂直軌道平面的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T,導(dǎo)軌、導(dǎo)體棒、導(dǎo)線和線圈的電阻均不計(jì),電流表為理想交流電表,導(dǎo)體棒始終在磁場中運(yùn)動.則下列說法中正確的是( 。
A、在t=1s時刻電流表的示數(shù)為
1
2
2
A
B、導(dǎo)體棒兩端的最大電壓為1V
C、單位時間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為0.25J
D、從t=0至t=3s的時間內(nèi)水平外力所做的功為0.75J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,MN、PQ為足夠長的平行金屬導(dǎo)軌,間距L=0.50m,導(dǎo)軌平面與水平面間夾角θ=37°,N、Q間連接一個電阻R=5.0Ω,勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T.將一根質(zhì)量m=0.050kg的金屬棒放在導(dǎo)軌的ab位置,金屬棒的電阻為r=1.0Ω,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動過程中始終與導(dǎo)軌垂直,且與導(dǎo)軌接觸良好.已知金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.50,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時速度大小開始保持不變,位置cd與ab之間的距離s=2.0m.已知g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:
(1)金屬棒達(dá)到cd處的感應(yīng)電流大小;
(2)金屬棒從ab運(yùn)動到cd的過程中,電阻R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,MN和PQ式固定在水平面內(nèi)間距L=0.02m的平行金屬軌道,軌道的電阻忽略不計(jì),金屬桿ab垂直放置在軌道上.兩軌道間連接有阻值為R0=1.50Ω的電阻,ab桿的電阻R=0.50Ω,ab桿與軌道接觸良好并不計(jì)摩擦,整個裝置放置在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.50T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直軌道平面向下.對ab桿施加一水平向右的拉力,使之以v=5.0m/s的速度在金屬軌道上向右勻速運(yùn)動.求:
(1)通過電阻R0的電流;
(2)對ab桿施加的水平向右的拉力的大。
(3)ab桿兩端的電勢差.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案