如圖5-10-11所示,一高度為h=0.2 m的水平面在A點處與一傾角為θ=30°的斜面連接,一小球以v0=5 m/s的速度在平面上向右運動.求小球從A點運動到地面所需的時間.(平面與斜面均光滑,取g=10 m/s2

圖5-10-11

解析:小球離開水平面后做平拋運動,落地點與A點水平距離為:

s=v0t=v0=5× m=1 m

斜面底寬L=hcotθ=0.2× m= m,因為s>L,故球離開A點后不會落到斜面上,故落地時間為平拋運動的時間

t== s=0.2 s.

答案:0.2 s

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖5-4-11所示,一理想變壓器,原、副線圈匝數(shù)比為10∶1,把原線圈接入u=2202sin100πt(V)交流電,那么( 。?

圖5-4-11

A.用交流電壓表測量副級輸出電壓為222V?

B.副線圈交流電的頻率為100  Hz?

C.副線圈接入R=22 Ω的電阻,則原線圈的電流為1 A?

D.副線圈接入R=22 Ω的負載,則變壓器的輸出功率為22 W?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖5-6-11所示,質(zhì)量是5.0×103 kg的汽車以不變的速率先后駛過凹形路面和凸形路面,路面的曲率半徑為15 m,為保證安全,要求汽車對路面的壓力不得超過2.0×105 N,而且汽車不能離開路面,則汽車允許的最大行駛速率為多少?(g取10 m/s2)

5-6-11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

現(xiàn)有一量程為3 V的電壓表,內(nèi)阻約為3 kΩ,為了較準確地測量其內(nèi)阻,在沒有電流表的情況下,某同學設(shè)計了如圖5-4-10所示的實驗電路.按此電路可以測出電壓表的內(nèi)電阻.其中R1是最大阻值為9 999 Ω的電阻箱,R2是最大阻值為20 Ω的滑動變阻器.

圖5-4-10

圖5-4-11

(1)試根據(jù)圖5-4-10所示的電路圖,完成如圖5-4-11所示的實物電路的連線.

(2)接通電路前應將滑動變阻器的滑動頭P置于____________端.

(3)根據(jù)電路圖,按順序?qū)懗霰緦嶒灥闹饕僮鞑襟E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖5-6-11所示,質(zhì)量是5.0×103 kg的汽車以不變的速率先后駛過凹形路面和凸形路面,路面的曲率半徑為15 m,為保證安全,要求汽車對路面的壓力不得超過2.0×105 N,而且汽車不能離開路面,則汽車允許的最大行駛速率為多少?(g取10 m/s2)

圖5-6-11

查看答案和解析>>

同步練習冊答案