7.如圖所示,長L=10m的水平傳送帶,勻速傳動速度v=2m/s,工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,g=10m/s2.從左端放上一工件(初速度為零),經(jīng)過多長時間工件可達到傳送帶的右端?

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出工件的加速度,結(jié)合速度時間公式求出工件勻加速直線運動的時間,根據(jù)位移公式求出勻加速運動的位移,從而得出勻速運動的位移,求出勻速運動的時間,得出總時間.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律得,工件的加速度a=μg=0.1×10m/s2=1m/s2,
工件勻加速直線運動的時間${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2}{1}s=2s$,勻加速直線運動的位移${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{4}{2×1}m=2m$,
則勻速運動的時間${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{v}=\frac{10-2}{2}s=4s$,
t=t1+t2=2+4s=6s.
答:經(jīng)過6s時間工件可達到傳送帶的右端.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道工件在傳送帶上的運動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運動學公式綜合求解,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某人在高層樓房的陽臺外側(cè)以30m/s的速度豎直向上拋出一個石塊,石塊運動到離拋出點25m處所經(jīng)歷的時間可能是(不計空氣阻力,取g=10m/s2)(  )
A.1sB.3sC.5sD.$(3+\sqrt{14})s$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某同學做奧斯特實驗時,把小磁針放在水平的通電直導線的下方.通電后發(fā)現(xiàn)小磁針的N極指向東方,由此可知通電直導線的電流方向是(  )
A.自東向西B.自北向南C.自西向東D.自南向北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.兩物體先后相隔1s從同一地點做自由落體運動,下列說法中正確的是( 。
A.兩物體的速度差保持不變
B.兩物體間的距離保持不變
C.落地時還是相隔1s
D.后下落的物體用時比先下落的物體長1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,在場強為E方向水平向右的勻強電場中,固定著一個點電荷P,a、b、c為電場中三點,其中a、b兩點與點電荷P在同一水平線上,a點位于點電荷P左側(cè)r遠處,b點位于電荷P右側(cè)2r遠處,c點位于電荷P正上方r遠處.若a點的場強為零,則點電荷P帶有的電荷量為$\frac{E{r}^{2}}{k}$;b點場強的大小為$\frac{5E}{4}$,方向水平向右;c點場強大小為$\sqrt{2}$E,方向與水平成45°,指向右上方.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,水平面上有兩根相距0.5m的足夠長的平行金屬導軌MN和PQ,它們的電阻可忽略不計,在M和P之間接有阻值為R=3Ω的定值電阻.導體棒ab長=0.5m,其電阻為,且r=1.0Ω,與導軌接觸良好.整個裝置處于方向豎直向下的勻強磁場中,B=0.4T.現(xiàn)使ab以恒定加速度a=2m/s2由靜止開始做勻加速運動.
(1)在5s內(nèi)平均感應電動勢是多少?
(2)第5s末回路中的電流多大?
(3)第5s末作用在ab桿上的水平外力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉質(zhì)量為m的物體,可使它勻上滑動,如圖所示.若改用大小為3F的力,仍平行斜面向上拉該物體,讓物體從底部由靜山開始運動,已知斜面長為L,物體的大小可以忽略,求:
①在3F力的作用下,物體的加速度的大。
②在3F力的作用下,物體到達斜面頂端的速度大。
③要使物體能夠到達斜面頂端,3F力作用的時間至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.把點電荷q=+4×10-10C由A點移動到B點,電場力做功W=8×10-9J,則A.B間的電勢差等于20V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示是等量同種電荷的電場線與等勢面的分布圖,點a和點b分布在同一等勢面的不同位置,點c在兩電荷連線的中點.則有(  )
A.點a的電勢大于點c的電勢
B.點c的場強大于點b的場強
C.將試探電荷從a點移到c點,電場力做正功
D.將試探電荷從a點移到b點,電場力不做功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案