質(zhì)量為2000kg的汽車以20m/s的速率駛過(guò)一座圓弧形拱橋,橋頂一段的圓弧半徑為100m,則汽車過(guò)橋頂時(shí)對(duì)橋頂?shù)膲毫?u>          N;要使汽車通過(guò)橋頂時(shí)對(duì)橋頂?shù)膲毫檐囍氐?.9倍,則汽車過(guò)橋頂時(shí)的速度應(yīng)為          m/s。(g取10m/s2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為2000kg的汽車以恒定功率80KW在水平公路上行駛,能夠達(dá)到的最大速度為20m/s,則它受到的阻力多大?當(dāng)它的速度為10m/s時(shí),加速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為2000kg的汽車發(fā)動(dòng)機(jī)額定功率為80kW,若汽車在平直公路上行駛所受到的阻力恒為4000N,那么下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一質(zhì)量為500kg的木箱放于質(zhì)量為2000kg的平板車的后部,木箱到駕駛室的距離L=1.6m,已知木箱與平板車間的動(dòng)摩擦因數(shù)u=0.484,平板車運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的阻力是車和箱總重的0.2倍,平板車以Vo=22m/s的恒定速率行駛,突然駕駛員剎車,使車做勻減速運(yùn)動(dòng),為讓木箱不撞擊駕駛室,g取10,試求:
(1)從剎車開始到平板車完全停止至少要經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)駕駛員剎車時(shí)的制動(dòng)力不能超過(guò)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

用起重機(jī)把質(zhì)量為2000kg的物體在3s 時(shí)間里 勻加速地由靜止開始提高到9m,g取10m/s2.求:
(1)物體的加速度大小
(2)起重機(jī)對(duì)物體拉力的大小
(3)起重機(jī)對(duì)物體的拉力做的功
(4)物體在9m高處時(shí)增加的機(jī)械能
(5)物體在9m高處時(shí)的速度
(6)物體在9m高處時(shí)受的拉力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為2000kg的汽車在平直公路上行駛,所能達(dá)到的最大速度為20m/s,設(shè)汽車所受阻力為車的重力的0.2倍.若汽車從靜止開始以2m/s2的加速度做勻加速行駛,g取10m/s2,試求:
(1)汽車在勻加速行駛時(shí)的牽引力;
(2)汽車勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)當(dāng)汽車速度為16m/s時(shí)的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案