在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電的頻率為50 Hz,記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零點(diǎn)跟“0”計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,由圖可以讀出三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3、5跟0點(diǎn)的距離補(bǔ)全填入下列表格中。

小車通過(guò)計(jì)數(shù)點(diǎn)“2”的瞬時(shí)速度為v2 =______ m/s,小車的加速度是a =______ m/s2.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆浙江省杭州市命題比賽模擬物理試卷3(解析版) 題型:不定項(xiàng)選擇題

一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時(shí)波形圖如圖中實(shí)線所示,此時(shí)波剛好傳到c點(diǎn),t=0.6s時(shí)波恰好傳到e點(diǎn),波形如圖中虛線所示,a、b、c、d、e是介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是

A. 當(dāng)t=0.5s時(shí)質(zhì)點(diǎn)b和質(zhì)點(diǎn)c的位移相等

B. 當(dāng)t=0.6s時(shí)質(zhì)點(diǎn)a的位移為 -cm

C. 質(zhì)點(diǎn)c在0~0.6s時(shí)間內(nèi)沿x軸正方向移動(dòng)了3m

D. 這列簡(jiǎn)諧橫波遇到頻率為1Hz的另一列簡(jiǎn)諧橫波時(shí)我們能夠觀察到干涉現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省贛州市、唐江中學(xué)高一12月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

將力F分解成F1和F2,若已知F1的大小和F2與F的夾角θ(θ為銳角),則錯(cuò)誤的 ( )

A. 當(dāng)F1<Fsinθ時(shí),無(wú)解

B. 當(dāng)F1=Fsinθ時(shí),一解

C. 當(dāng)F<F1時(shí),有一解

D. 當(dāng)F1>Fsinθ時(shí),有兩解

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年江蘇省淮安宿遷名校高一3月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩名溜冰運(yùn)動(dòng)員, ,面對(duì)面拉著彈簧秤做圓周運(yùn)動(dòng)的溜冰表演,如圖所示,兩人相距0.9m,彈簧秤的示數(shù)為48N,下落判斷中正確的是

A. 兩人的線速度相同,約為40m/s

B. 兩人的角速度相同,約為2rad/s

C. 兩人的運(yùn)動(dòng)半徑相同,都是0.45m

D. 兩人的運(yùn)動(dòng)半徑不同,甲為0.3m,乙為0.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年江蘇省淮安宿遷名校高一3月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

已知河水自西向東流動(dòng),流速為,小船在凈水中的速度為,其,用小箭頭表示船頭的指向及小船在不同時(shí)刻的位置,虛線表示小船過(guò)河的路徑,則下圖可能的是

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年山東省濱州市鄒平雙語(yǔ)學(xué)校三區(qū)高一(3、4班)上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一物從高 h 處自由落下,運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)的時(shí)間恰好為總時(shí)間的一半,則P點(diǎn)離地高度為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年山東省濱州市鄒平雙語(yǔ)學(xué)校三區(qū)高一(3、4班)上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:不定項(xiàng)選擇題

關(guān)于位移和路程,下列說(shuō)法正確的是(  )

A. 位移是矢量,有方向,而路程是標(biāo)量,無(wú)方向

B. 位移用來(lái)描述直線運(yùn)動(dòng),路程用來(lái)描述曲線運(yùn)動(dòng)

C. 位移取決于物體的初末位置,路程取決于物體實(shí)際運(yùn)動(dòng)的路徑

D. 物體做直線運(yùn)動(dòng)時(shí),位移的大小等于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年云南省高二下學(xué)期第一次月考 物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示,粒子源發(fā)射出比荷為=2×104C/kg的帶負(fù)電的粒子,經(jīng)過(guò)電壓為U=10kV的加速電場(chǎng)后,進(jìn)入一圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū),磁場(chǎng)方向垂直于圓面。磁場(chǎng)區(qū)的圓心為O,半徑為r=0.5m。與磁場(chǎng)右邊界相距L=1.5m處有一足夠大的屏,當(dāng)不加磁場(chǎng)時(shí),電子束將通過(guò)O點(diǎn)打到屏幕的中心M點(diǎn)。若所加磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=T,粒子將打到屏上的P點(diǎn)。不計(jì)粒子重力。求P點(diǎn)與屏中心M點(diǎn)間的距離和粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年四川省高一3月月考物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

在用高級(jí)瀝青鋪設(shè)的高速公路上,汽車的設(shè)計(jì)時(shí)速是108 km/h.汽車在這種路面上行駛時(shí),它的輪胎與地面的最大靜摩擦力等于車重的0.6倍.

(1)如果汽車在這種高速路的水平彎道上拐彎,假設(shè)彎道的路面是水平的,其彎道的最小半徑是多少?

(2)如果高速路上設(shè)計(jì)了圓弧拱橋作立交橋,要使汽車能夠以設(shè)計(jì)時(shí)速安全通過(guò)圓弧拱橋,這個(gè)圓弧拱橋的半徑至少是多少?(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案